Перейти к содержанию
    

AVR-технология. Серьезные вопросы.

А то-же самое на Ассемблере?

 

тот ресурс что вы читали и который вам думать мешает информирует: откомпилируйте прогу на Си и посмотрите листинг АСМ и увидите как процедуры на Си компилер изображает в АСМе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это работает физически? Собственно проверка на первое включение?

Может попросите модераторов изменить название топика и перенести в более соответствующее уровню обсуждения вопросов место?

 

В чайники? :)

 

Можно и туда. Мне все равно где это будет находиться, главное чтоб отвечали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм главное чтоб отвечали?

Ладно.

Только многие будут отвечать загадками, чтоб ты пораскинул мозгами.

Кстати очень даже полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попросите модераторов изменить название топика и перенести в более соответствующее уровню обсуждения вопросов место?
Убрать из названия топика слова "серьезные" и "думающий"? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм главное чтоб отвечали?

Ладно.

Только многие будут отвечать загадками, чтоб ты пораскинул мозгами.

Кстати очень даже полезно.

 

С удовольствием пораскину. Я и задачки бы порешал. Вот где бы найти такую учебную прогу (текст на Си) чтоб можно было посмортреть как комп шагает по проге, какой синтаксис правильно для ВинАВР и Коде вижн использовать (и вообще есть ли разница?), да и вообще книжки это хорошо, но долго. У меня сейчас вообще есть затык с командами условного и безусловного перехода. Неделю назад я не знал как подступиться, а сейчас уже текст на дисплей вывожу. Еще обнаружил, что нужно так писать проги, чтоб при ее циклическом прогоне на выходах небыло перепадов с частотой прогона прооги, что в свою очередь "стандартизирует" конструкции программ. Начинаю писать свой справочник приемов программирования. А еще обнаружил, что Протеус не симулирует в реальном времени. Конечно прога отличная, но "в железе" будет по-другому. По-этому задумал купить СТК500, набор из контроллеров разных, дисплеев ЖКИ. Ну вобщем пожелайте мне удачи и помогайте, я очень нуждаюсь в этом.

 

Удачи всем и во всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. По части учебной проги я имел ввиду правильное написание команд во всех вариантах, со всеми тонкостями их использования. Очень много времени уходит на понимание "правильности". Хоть я и подтягиваю технический инглиш, но он еще не достаточно хорош для эффективного пользования хелпами и даташитами. Но я стараюсь. Много специфики. Может в рамках проекта для чайников нечто подобное появится, но к тому времени думаю и сам разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрать из названия топика слова "серьезные" и "думающий"? :-)

Это Автору решать, устраивает его возникший диссонанс с содержимым и создаваемое этим впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрать из названия топика слова "серьезные" и "думающий"? :-)

Это Автору решать, устраивает его возникший диссонанс с содержимым и создаваемое этим впечатление.

 

Да мне все равно. Можно и убрать, но посмотрите на посещаемость темы. Впрочем я не пиариться собрался... Можно написать так: Здесь задаем текущие вопросы по АВР, софту и т.п.

 

Просто повседневная тема чтоб не лопатить форум... но одна! Почитать форум - читай, не нашел - спроси. В разрезе подготовки учебника для чайников будет полезна.

 

Я, кстати и хотел бы задать вопрос, вернее посоветоваться. В моем распоряжении есть:

1) CodeVision Evaluation v.1.25.1 (в архиве "вылеченная" помладше);

2) WinAVR;

3) VMLAB (прекрасно снюхался с WinAVR);

4) ICCV7 for AVR

5) PROTEUS 6 sp4

6) BASCOM-AVR 1.11.8.3 (без лекарства)

 

Как я понял в КодеВижн и ВинАВР одна и таже программа пишется по-разному. Да и заголовочные файлы разные. Осюда вывод: чтоб не захламлять голову нужно определяться. В пользу ВинАВР склонило то, что размер программ не урезан специально, да и в ВМЛАБ хорошо по строчкам прыгает. Плохо то, что набор шрифтов маленький, всего один с кирилицей. Комменты писать ведь как-то надо! Минус: очень хочется иметь раскрытый хелп ВинАВР перед глазами, но из ВМЛАБ не получается. В КодеВижн подкупает простота создания начального текста. Очень понятный мастер. Как бы его с ВинАВР поженить? Может имеет смысл скачать IAR и сразу с него и начинать? Что выбрать? Принимаются любые советы.

 

Теперь следующее. Я никогда не писал на Си, но хочу этому научиться. Может кто сможет толково рассказать о структуре программы на Си в разрезе генерации начального кода. Ну вот я создал новый проект, открылся файл для программы. Где там что? С директивами препроцессора ясно. Дальше там чего? Справочник бы по командам и их синтаксису толковый...

 

Ну да хоть с прогами бы разобраться....

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но посмотрите на посещаемость темы.

Ага, народ хочет увидеть "серьезные вопросы" и естественно ответы на них :-(

Просто повседневная тема чтоб не лопатить форум... но одна!

Потом вторая .... 222.. дабы не "лопатить" 221 предыдшествующие. Полное извращение идеи форума.

В разрезе подготовки учебника для чайников будет полезна.

Абсолютно бесполезна, ибо приличные учебники не могут быть написаны по вопросам чайников,

Cтарую истину, что правильный вопрос ОБЯЗАН содержать существенную долю ответа никто не отменял.

Принимаются любые советы.

Меньше засорять форум "архиумными вопросами" и для начала просто больше читать.

Литература нынче более чем доступна. Поиск в форуме тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... ну а с прогами определиться-то подскажете как? Кто-то в них уже работал, ведь так? Или самому на грабли наступать идя по хоженной тропе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот с чего топик начали там и почитайте - без граблей и с картинками - шаг за шагом расписан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот с чего топик начали там и почитайте - без граблей и с картинками - шаг за шагом расписан.

:bb-offtopic: ЫЫЫЫЫЫЫЫыыыыыыыыыыыю.... :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кстати и хотел бы задать вопрос, вернее посоветоваться. В моем распоряжении есть:

1) CodeVision Evaluation v.1.25.1 (в архиве "вылеченная" помладше);

2) WinAVR;

3) VMLAB (прекрасно снюхался с WinAVR);

4) ICCV7 for AVR

5) PROTEUS 6 sp4

6) BASCOM-AVR 1.11.8.3 (без лекарства)

 

Ну да хоть с прогами бы разобраться....

Удачи всем!

В этом вопросе советы не слушай. Попробуй сам. Что понравилось - с тем и работай. Вот пишу я на асме, компилю в астудии, шью по 5 - ти проводам через кодевижн. Так исторически сложилось. Для моих задач хватает. Появятся проблемы - буду разбираться. БАСКОМ, на мой взгляд - экзотика, как и алгортмбилдер. Исходник на асме я могу засунуть в любой компилятор. Их море. С СИ ситуация несколько сложнее, но терпимо. А вот куда засунуть исходник на бэйсике, кроме как в БАСКОМ? :cranky: То же с абилдером. Так что, удач. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/code]В этом вопросе советы не слушай. Попробуй сам. Что понравилось - с тем и работай. Вот пишу я на асме, компилю в астудии, шью по 5 - ти проводам через кодевижн. Так исторически сложилось. Для моих задач хватает. Появятся проблемы - буду разбираться. БАСКОМ, на мой взгляд - экзотика, как и алгортмбилдер. Исходник на асме я могу засунуть в любой компилятор. Их море. С СИ ситуация несколько сложнее, но терпимо. А вот куда засунуть исходник на бэйсике, кроме как в БАСКОМ? То же с абилдером. Так что, удач.

 

Спасибо за ответ и пожелания!

 

У меня пока не стоит вопрос о переносе исходников в другой компилятор. Насколько это критично? В моем случае важно иметь полноценную работу с контроллером. Если уж заниматься, то на все 100. Пока остановил свой выбор на таком:

1) Писать и компилировать в WinAVR vs VMLAB,

2) Симулировать в PROTEUS,

3) Прошивать из VMLAB через STK500.

 

Однако первые 1-2 контроллера хочу попробовать прошить через самодельный программатор. Вот об этом уже начитался и в голове каша. Я уже не помню, получится ли это сделать из VMLAB?

 

И очень хочется иметь толковое описание команд, их синтаксиса для WinAVR. Нашел какой-то мануал в pdf-формате. Почитаю, посмотрим что там есть. Если у кого есть какие-то материалы - буду очень признателен. И хотелось бы найти статейку о структуре программ на Си. Начальный код, генерируемый WinAVR, какие там блоки, что в них может быть, что нет? Я имею ввиду блок директив препроцессора, описание глобальных переменных, функций... и .т.п.

 

Буду разбираться дальше.

 

Удачи всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь записать значение переменной в порт.

 

Вот что пишет мне VMLAB (или WinAVR?):

 

[PC = $0090, Time = 2.21 ms, {I/O}]: Writting unknown data (X) to port

 

Что я делаю не так?

 

Вот что написано:

 

unsigned char t;

t = t++;

PORTB = t;

Изменено пользователем smk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...