Перейти к содержанию
    

2Гяук

Какова ширина шины фифо?? Разницы как работать с SX2 синхронно или асинхронно ИМХО нет. Дескриптор тоже рояли не играет.

Попробуйте проект Streamer и поиграйте параметрами, какую скорость он покажет в Вашем случае??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Warlord Ширина шины 16

Проект Streamer это где?

 

upd. Нашел, буду пробовать, спасибо!

 

upd2. Попробовал 10000 с копейками кБайт в секунду. То есть не шибко быстрее чем в моем варианте :(

Выкладываю картинки

post-1346-1174664198_thumb.jpg

stream - это скриншот Streamer'а,

post-1346-1174664291_thumb.jpg

DMS - это статистика, собранная с помошью Device Monitoring Studio. Очень огорчают падения скорости, видные на графике от DMS. Я так понимаю это она (DMS) позагрузила систему - но скорость падает уж очень сильно :(

Изменено пользователем Гяук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные запихиваются в SX2 через каждые три такта 20 мегагерцового клока.

То бишь в контроллер я засовываю данные со скоростью 13 Мбайт в секунду, а с другой стороны (в ПК) получаю их в два раза медленнее :(.

Почему 13МБ\с получилось?? Через каждые 3 такта - это есть на каждый 4-й. Т.е. частота 5МГц, по 2 байта за герц, получается 10МБ\с. Это совпадает с результатами Streamer-а :) Если все же 13МБ\с, то проверьте действительно ли записываются 16 бит (если 8 то результат тоже объясним).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Warlord

С Мегабайтами разобрался, все было не так как Вы предположили - вместо клока 20 МГц был 15 :)

Особую радость Стримера тоже увидел - там запускается QueueSize BeginDataXfer'ов, что дает хорошую защиту приема от загруженности машины.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 jur:

1. Вы с SX2 работаете синхронно или асинхронно?

2. Дескриптор тот что по умолчанию или свой?

3. Какие-то настройки в регистрах делаете?

4. Когда принимаете большой массив (например 100 мегабайт) связкой BeginDataXfer-WaitForXfer-FinishDataXfer какой выставляете размер буфера на прием?

1. Я работаю с SX2 асинхронно. Длительность импульсов SLRD/SLWR и паузы между ними по 80 ns (минимально-допустимый предел для асинхрона 70 ns).

2. Взял стандартный и изменил для своих нужд VID, PID и стринги.

3. Хм... Вообще-то ничего особенного... Конфигурацию ендпойнтов на 16 бит, флаги принудительно пристегнул, прерывание от FLAGS вырубил. По мелочи, в общем.

4. Я принимаю данные в буфер по 4 КБ (т.е. 8 512-байтных блоков) в быстром режиме и по одному блоку в медленном. Очередь заряжена на 4 запроса. Сейчас у меня максимальная скорость данных порядка 8 МБ/сек. Но собираюсь увеличить до ~16 и перехожу на FX2LP (темно с ней пока...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь кто-нибудь рабочим содержимым eeprom с самописным дескрипоторм!

 

А то у меня короткий default desciptor работает.

 

А когда свой записываю нет. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запускаю SX2

Собрал макетную плату к параллельной шине подключил ATmega8 которая в свою очередь управляется от PC через RS232. Сейчас ситуация следующая: при подключении к USB микросхема распознается, читается VID PID и.т.д. Могу передають данные от PC к SX2 через USB при помощи панели CyConsole с драйвером CyUSB.sys читаю через ATmega8 вроде все правильно. Но как только пытаюсь записать в SX2 что то через параллельную шину т.е. подаю 0 на SLWR, SX2 начинает жрать кучу тока, падает напряжение питания и перестает работать кварц и SX2 пропадает с шины USB. Проверил все тестером тыкал на SLOE, SLWR, ADR0-2 все правильно, на всякий случай на параллельную шину SX2 поставил резисторы 1кОм; то же самое. Собрал вторую макетную плату работает точно так же как и первая я в отчаянии. Может у кого были подобные симптомы поделитесь рецептом или есть сгоревшие образцы которые не работают так же как и мои и надо собирать третью макетную плату.

 

Точно такая же проблема, как только начинаю дергать SLWR, перестает работать кварц и SX2 пропадает с шины USB. ((((( Так и не понял, что я делаю неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем проблему решил, вывод Reserved не был подключен к GND. Подключил, всё заработало стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал плату: SX2 с ATMEGA8. без EEPROM.

Генератор 24МГц внешний.

Во время ресета SX2 на линиях INT и READY SX2 - единицы,

после снятия ресета с SX2 сначала переходит в 0 READY на 80мкс,

потом обратно в 1.

Ещё через 20 мкс переходит в 0 INT.

Вроде как можно читать байт статуса прерывания.

Читаю - читается байт 1 - т.е. вроде как READY - пока всё как и должно быть.

После чтения байта статуса INT уходит обратно в 1 - как и положено.

 

После всего этого пытаюсь прочитать/записать регистры SX2.

При попытках записи сигнал READY в 0 не уходит вопреки даташиту,

и на выходах ничего не меняется (в частности не появляется частота на IFCLK, не происходит

никаких изменений на D+ и D- - там нули)

При попытках чтения, также не могу дождаться ухода в 0 сигнала INT, который должен

сигнализировать о готовности данных. При чтении без готовности, читается всё тот же

байт 1, как и в самом начале.

 

Длительности импульсов чтения-записи около 1мкс. Адрес = 100. CS = 0. Питание не приседает.

Похоже, только мне так повезло :( спать пойду...

 

 

Собрал плату: SX2 с ATMEGA8. без EEPROM.

Генератор 24МГц внешний.

Во время ресета SX2 на линиях INT и READY SX2 - единицы,

после снятия ресета с SX2 сначала переходит в 0 READY на 80мкс,

потом обратно в 1.

Ещё через 20 мкс переходит в 0 INT.

Вроде как можно читать байт статуса прерывания.

Читаю - читается байт 1 - т.е. вроде как READY - пока всё как и должно быть.

После чтения байта статуса INT уходит обратно в 1 - как и положено.

 

После всего этого пытаюсь прочитать/записать регистры SX2.

При попытках записи сигнал READY в 0 не уходит вопреки даташиту,

и на выходах ничего не меняется (в частности не появляется частота на IFCLK, не происходит

никаких изменений на D+ и D- - там нули)

При попытках чтения, также не могу дождаться ухода в 0 сигнала INT, который должен

сигнализировать о готовности данных. При чтении без готовности, читается всё тот же

байт 1, как и в самом начале.

 

Длительности импульсов чтения-записи около 1мкс. Адрес = 100. CS = 0. Питание не приседает.

Похоже, только мне так повезло :( спать пойду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините если не в тему. Какие нужно иметь инструменты для разработки устройства в котором используется SX? скока это по деньгам? Планируется SX как USB для ПЛИСины. Т.е. плис засылает в SX требуемую инфу для дальнейшей передачи в комп и от компа в обратном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините если не в тему. Какие нужно иметь инструменты для разработки устройства в котором используется SX? скока это по деньгам? Планируется SX как USB для ПЛИСины. Т.е. плис засылает в SX требуемую инфу для дальнейшей передачи в комп и от компа в обратном порядке.

Присмотритесь лучше к FX2LP (Cy7C68013A), избавите себя от кучи головной боли, связанной с инициализацией, а также улучшите характеристики устройства по энергопотреблению и теплоотдаче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь лучше к FX2LP (Cy7C68013A), избавите себя от кучи головной боли, связанной с инициализацией, а также улучшите характеристики устройства по энергопотреблению и теплоотдаче

 

Мда... как ни странно она ещё и дешевле в 1.5 раза.. надо будет переориентироваться...

А насчёт кучи головной боли - у меня её, наверно, будет больше с FX2. т.к. AVRки уже давно освоены, а 51й - для меня новый контроллер.

 

Заработала плата. После замены SX2. То ли была дохлая, то ли я её при впаивании сжёг. Похоже на SLWR не откликается, но сам вход звонится как целый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сам к тому же склоняюсь, просто я пока слепо бреду во всем этом наборе микросхем и т.д. что выражается в рождении нескольких тем на этом форуме :)

Но вопрос тот же остается по инструментарию и т.д.

Изменено пользователем krokodil111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...