Перейти к содержанию
    

Какое напряжение имеют сигналы в PCI?

Судя по спецификации PCI разъёмы бывают двух типов - 5-вольтовые и 3-вольтовые. Причем отличаются даже конструкции разъёмов. Я посмотрел на мамку, валявшуюся на столе - конструкция разъёма +5В. Посмотрел сигналы ADxx осциллографом - +3,3В :ohmy: .

Господа, если кто сочинял платки, втыкающиеся в слот PCI, помогите понять сию коллизию - так там сколько быть -то должно? И можно ли в "5-вольтовый" слот включать 3-вольтовые девайсы??

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCI бывает пяти и трех вольтовый, отличаются установкой ключа на PCI-разъеме. Тот PCI который в PC пяти вольтовый. Поэтому платы которые для PC всегда имеют вырез под 5V ключ. PCI плата может быть трех вольтовой и работать с 5V шиной, но при этом входы PCI контроллера платы должны иметь пяти вольтовую тойлерантность. Такая плата может иметь на разъеме и два выреза, под оба ключа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... PCI плата может быть трех вольтовой и работать с 5V шиной, но при этом входы PCI контроллера платы должны иметь пяти вольтовую тойлерантность.

Ох, боюсь, что Вы меня заблуждаете :glare: . Возьмите осцилл и убедитесь сами, что сигналы у Вас на мамке в PCI разъёме имеют уровень 3,3В. Вот и спрашивается - а на хрена нам тогда нужна эта самая толерантность??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и спрашивается - а на хрена нам тогда нужна эта самая толерантность??!

Стандарт-с, батенька, стандарт-с. Можно сделать pc-card на 3.3в, но тогда вся ответственность за последствия ложится на Вас. Поэтому люди и ставят трансляторы уровней, увеличивая цену платы на пару долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, боюсь, что Вы меня заблуждаете :glare: . Возьмите осцилл и убедитесь сами, что сигналы у Вас на мамке в PCI разъёме имеют уровень 3,3В. Вот и спрашивается - а на хрена нам тогда нужна эта самая толерантность??!

 

А вот воткнет какой-нибудь юзер в соседний слот старую сетевуху с 5V уровнями - и упокоится ваша плата вечным сном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и спрашивается - а на хрена нам тогда нужна эта самая толерантность??!

Стандарт-с, батенька, стандарт-с. Можно сделать pc-card на 3.3в, но тогда вся ответственность за последствия ложится на Вас. Поэтому люди и ставят трансляторы уровней, увеличивая цену платы на пару долларов.

Хм, а какой порекомендуете транслятор уровней ставить в эту задачку?? Что-то мне в голову ничего с ходу не приходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а какой порекомендуете транслятор уровней ставить в эту задачку?? Что-то мне в голову ничего с ходу не приходит...

Как вариант: sn74cbtd3384

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а какой порекомендуете транслятор уровней ставить в эту задачку?? Что-то мне в голову ничего с ходу не приходит...

например xilinx рекомендует (http://www.xilinx.com/bvdocs/appnotes/xapp646.pdf) idt3861.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...