Перейти к содержанию
    

ОАО "Научно-производственный комплекс "Элара"

 

http://www.elara.ru/

 

Кто хочет поделиться впечатлениями - милости просим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого сказать не могу :) Когда наше предприятие сидело на их площадях, частенько заходил к ним ( в отдел занимающийся ПП) в гости. Тогда работало много знакомых. :)

Проблем с изготовлением ПП не было. Все вопросы которые возникали при подготовке к производству решалисть в кратчайшие сроки.

Потом этому отделу стали урезать премии, мотивация - слишком "легкая" работа. Кто то ушел в другие отделы кто то уволился. Остались одни пенсионеры и студенты.... Что происходит на "Эларе" в данный момент не знаю, так как мы уже у них не заказываем платы. Только фотошаблоны. А платы до этого времени заказывали в Й-Оле "Технотех". Права они уже не могут нам обеспечить того, что мы хотим.

Уже пошел офтопик :)

Срочное изготовление - в Тепро. Серийное - ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хреново там стало, платить на подготовке к производству стали мало . Весь толковый народ оттуда или уже ушел, или готовится уйти. Остались в основном одни студенты. Поэтому и качество плат соответствующее, много брака, затягивают сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до лета этого года впечатления были только положительные.

это производство именно серийных плат (со срочными заказами, я так понимаю, они не работают), качество отменное.

есть фотки прошлогодние, через некоторое время покажу свежие фотки, получше качеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему как-то пессимистично "...до лета этого года..."

А что потом случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слева - пример маски между TQFP44

справа - TQFP 100

можно сказать, что мы забыли что такое непротрав/перетрав или какие-то ляпсусы с маской и переходными отверстиями, а также неприменимые, иногда, требования госта (например допустимость некоторого процента "ремонта" плат) :)

работаем еще с ульяновском и резонитом.

до этого перепробовали множество других производителей (их список не буду приводить, так как это было года три назад, сейчас всё устраивает, поэтому поиском не занимаемся)

 

надо по третьему классу - заказываем в резоните

надо с элементами четвёртого, либо договариваемся о цене с резонитом или отдаем заказ в ульяновск или чебоксары.

все что выше классом или многослойки - чебоксары.

 

система заказа достаточно продуманная, достаточно посмотреть лист заказа - все условия обговариваются заказчиком самостоятельно на этапе заказа.

Если не знаете какой параметр за что отвечает - оставляете поле пустым на усмотрение элары, но потом сами будете виноваты :angry:

 

в связи с недавними "проишествиями" на эларе прорабатываем резервный вариант с производством плат в китае через резонит.

 

[реклама on]

для нижегородцев: нужны печатные платы? - читайте здесь - получите отличную подготовку производства с документацией и, естественно, печатные платы

[реклама off]

post-27-1103884669_thumb.jpg

post-27-1103885803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это качество как расценивать? Хорошее или плохое?

Специалисты, отзовитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попутный вопрос. На левом рисунке (TQFP44) маска проходит между пинами тонкой полоской. Какой зазор между пинами? Стоит ли делать маску между пинами, если зазор например 0,25мм и меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маска между пинами tqfp44 (0.3 между площадками) - это отличительный пример этого производства, таких примеров, пока, у других Российских производителей не знаем. у кого махрится, у кого отваливается, но чтобы так - видели только при импортном производстве.

вопрос стоит ли - не совсем корректен.

есть "надо ли?" и "смогут ли?"

 

надо ли? - это вопрос монтажа, специалисты говорят что желательно

смогут ли? - надо смотреть у элары, у меня сейчас лежит на столе плата с маской между площадками 0.25 (TQFP64), вот только кард-ридер ко мне ещё не вернулся, где-то по рукам бегает, обещали к понедельнику вернуть, тогда новые фотки могу залить. :)

 

монтажный отдел только радуется :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему как-то пессимистично "...до лета этого года..."

какие-то организационные перетрубации :(

на чебоксарском форуме проявились "некие специалисты" с поиском работы, написали что ушли с элары и ищут работу. на pcad.ru тоже информация была некоторая. Что реально там происходит я не могу написать.

На практике это вылилось в срыв сроков всех заказов, полное непонимание с отделом заказов. На качестве это не отразилось (но боимся, что повлияет, если под "горячую" руку попали именно нужные специалисты), а бардака добавило - внешнее проявление такое: на письма, до сих пор, отвечают как попало, левая рука не знает что делает правая - позвонили (и написали письмо), что у нас "висящий проводник и недопустимый зазор" на плате, которую мы уже второй год заказываем повторно с готовых шаблонов, на вопрос "где?" и по телефону и по электронной почте в ответ двухнедельное молчание, и неожиданный приход готовых плат (без оплаты!) :blink: деньги то мы им заплатили, так как никаких претензий по качеству у нас нет, пока нет.

Ульяновск, кстати, для нас (и наверное и других постоянных клиентов) повторные заказы производства запускал без оплаты. Это очень нам понравилось, так как при повторном заказе уже все условия были обговорены ранее и не требуют каких либо договоренностей, кроме как с нашей бухгалтерией. Таким образом Ульяновск заработал себе "нечаянный" плюс в наших глазах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно оборудование там очень хорошее, но отсутствие хороших специалистов, и бардак в управлении, сводит на нет все "+".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монтажники настаивают на маске между пинами,т.к. при нанесении паяльной

пасты(при отсутствии маски)она замыкает площадки планаров.

А если кто не видел нормального качества маски у наших производителей,

то это не значит,что оного не существует."Ищите и Вам откроется"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.Определять качество по фотографии,поверьте,-дело неблагодарное.

Ведь для демонстрации всегда можно выбрать лучшее,да и рассмотреть

многое не удаётся.Мне кажется,что я могу об этом судить,т.к.более 20

лет непосредственно занимаюсь изготовлением ПП.(не в отделе,а на

участке и своими руками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.Определять качество по фотографии,поверьте,-дело неблагодарное.

Ведь для демонстрации всегда можно выбрать лучшее,да и рассмотреть

многое не удаётся.Мне кажется,что я могу об этом судить,т.к.более 20

лет непосредственно занимаюсь изготовлением ПП.(не в отделе,а на

участке и своими руками).

А если не секрет, где Вы работаете, коллега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.Определять качество по фотографии,поверьте,-дело неблагодарное.

Ведь для демонстрации всегда можно выбрать лучшее,да и рассмотреть

многое не удаётся.

 

это слова производителя (или продавца) :) в таких случаях, хотя бы, заполняют свою карточку, чтобы информацию подкреплять делами.

а я - потребитель :) и оцениваю уже то что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...