Перейти к содержанию
    

Невидимый ультрафиолет

В "ночных клубах" вижу подсветку высвечивающую только светлые предметы (особенно белые) и, как мне объяснили - это делается ультрафиолетовым светом. - Его не видно, впротивоположность свету продаваемых на рынке "ультрафиолетовых" светодиодов - от которых ясно виден фиолетовый свет. - Может мне попадаются не те светодиоды? Какие надо - чтоб фиолетовый свет не был виден? Если не трудно - пример на Озоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю 365нм еще виден или нет: https://www.elitan.ru/pdf/1/0/2/7/1/10271714.pdf

275нм -- полагаю уж точно нет: https://download.siliconexpert.com/pdfs2/2021/3/8/20/23/46/152544/vsh_/auto/vlmu35cb2x-275-120.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

365 нм сам по себе не виден, но в светодиодах обычно видна люминесценция пластика его корпуса, а так же любая пылинка будет люминесцировать. От видимой части спектра поможет фильтр - так называемое стекло Вуда, лампы для дискотек из него целиком сделаны, можно его купить отдельно, штука довольно распространённая и не дорогая. И да, если 365 нм при небольшой интенсивности ещё можно считать относительно безопасным, то на 275 нм уже смотреть не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...