Перейти к содержанию
    

Питание с фильтрацией STM32

Возник по фильтрации питания STM32. Питается он через DC-DC 2Мгц, На VDD стоят две крамики 10uF + 0.1uF. Но рядом расположена плата USB3, по которой бегают сигналы на частоте 6Ггц.

Исходя из того, что у меня не LDO и рядом высокочастотный USB контроллер. При всех кондуктивных и индуктивных помехах, хочу заменить 10uF на проходной или танталовый конденсатор. Какой из этих вариантов Вы бы посоветовали??? Думал про ферритовые бусины, но это такая скользкая дорожка... что врядли я соберу фильтр для сверхнизких частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, d00r said:

Возник по фильтрации питания STM32. Питается он через DC-DC 2Мгц, На VDD стоят две крамики 10uF + 0.1uF. Но рядом расположена плата USB3, по которой бегают сигналы на частоте 6Ггц.

Исходя из того, что у меня не LDO и рядом высокочастотный USB контроллер. При всех кондуктивных и индуктивных помехах, хочу заменить 10uF на проходной или танталовый конденсатор. Какой из этих вариантов Вы бы посоветовали??? Думал про ферритовые бусины, но это такая скользкая дорожка... что врядли я соберу фильтр для сверхнизких частот.

Кондуктивне и индуктивные помехи от чего и на что. Как может конденсатор уменьшить индуктивные помехи (Индуктивными называют помехи, распространяющиеся в виде электромагнитных полей в непроводящих средах) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, d00r said:

Возник по фильтрации питания STM32.

Вопрос только в том, а на фига это делать? Вы ничего не улучшите. На фоне помех в шинах питания в чипе STM32, которые он создает сам себе при работе, все перечисленное вами - как кошкин бздех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тех конденсаторов, что у вас есть вполне достаточно. Для уменьшения помех вам нужно больше внимания уделить правильной разводке печатной платы и если уж совсем параноить - экранированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/12/2024 at 11:45 PM, Vasil_Riabko said:

Кондуктивне и индуктивные помехи от чего и на что. Как может конденсатор уменьшить индуктивные помехи (Индуктивными называют помехи, распространяющиеся в виде электромагнитных полей в непроводящих средах) ?

На питание и сигнальные линии

23 hours ago, =AK= said:

Вопрос только в том, а на фига это делать? Вы ничего не улучшите. На фоне помех в шинах питания в чипе STM32, которые он создает сам себе при работе, все перечисленное вами - как кошкин бздех.

Меня в основном беспокоят скачки в 200мВ на входе МК от DCDC, к сожалению выход DCDC не отфильтровать, а на вход МК я могу повлиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в основном беспокоят скачки в 200мВ на входе МК от DCDC
На каком входе?
Какая ж такая частота, что не отфильтровывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Obam said:

Меня в основном беспокоят скачки в 200мВ на входе МК от DCDC
На каком входе?
Какая ж такая частота, что не отфильтровывается?

На входе VDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так эти скачки откудава происходят? Какой длительности, какого периода скачки? То есть, надо найти причину этих скачков. 

Опять приведу один и тот же анекдот:
--- Ты че тут ползаешь по полу?
--- Да я вон там ключи потерял.
--- Так и ищи вон там.
--- Так здесь светлее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, на плате есть и +5 В и +3,3 В, и оба канала формируются с помощью DC/DC?

Если так, то это классическая ошибка, особенно при том, что был рекомендован LDO для питания STM32.

Я бы выкинул DC/DC и поставил бы LDO. Точнее, я бы DC/DC изначально бы не ставил или же обеспечил возможность выбора канала питания 3,3 В для STM32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, d00r сказал:

Меня в основном беспокоят скачки в 200мВ на входе МК от DCDC

если подключить осциллограф пружинкой, гляди и скачек не станет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vervs сказал:

если подключить осциллограф пружинкой, гляди и скачек не станет

Они будут, но, возможно, что меньше, а может быть и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2024 в 08:21, A.V.Avtomat сказал:

Как я понял, на плате есть и +5 В и +3,3 В, и оба канала формируются с помощью DC/DC?

Если так, то это классическая ошибка, особенно при том, что был рекомендован LDO для питания STM32.

Я бы выкинул DC/DC и поставил бы LDO. Точнее, я бы DC/DC изначально бы не ставил или же обеспечил возможность выбора канала питания 3,3 В для STM32.

Ну может быть ситуация, когда +3,3 В необходимо не только для питания контроллера, но и еще каких то достаточно сильноточных блоков, отсюда, кстати могут быть и просадки в 200 мВ периодические на выходе DC/DC...

В таком случае либо действительно попробовать сделать +3,3В для питания контроллера из +5 В при помощи LDO, либо если это никак не возможно - сделать отдельную линию для питания контроллера через RС/LC цепочку прямо с выхода DC/DC +3.3В и оттуда же взять землю для блока микроконтроллера, чтобы возвратные токи от сильноточки шли в обход микроконтроллерной части.

 

Но вообще, EdgeAligned конечно прав - вместо того, чтобы бороться со следствием, нужно для начала узнать причины возникновения проблем. 

Изменено пользователем OSVLD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком входе?
Какая ж такая частота, что не отфильтровывается?

На входе VDD

Тааак, на первый вопрос ответ выцыганен (((-8Ж
ЧАСТОТА КАКАЯ? СКОЛЬКО?!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/13/2024 at 5:57 AM, d00r said:

Возник по фильтрации питания STM32. Питается он через DC-DC 2Мгц, На VDD стоят две крамики 10uF + 0.1uF. Но рядом расположена плата USB3, по которой бегают сигналы на частоте 6Ггц.

Исходя из того, что у меня не LDO и рядом высокочастотный USB контроллер. При всех кондуктивных и индуктивных помехах, хочу заменить 10uF на проходной или танталовый конденсатор. Какой из этих вариантов Вы бы посоветовали??? Думал про ферритовые бусины, но это такая скользкая дорожка... что врядли я соберу фильтр для сверхнизких частот.

Из ваших невнятных ответов трудно понять, чего вы испугались и почему. Тем не менее, вполне определенно можно сказать следующее:

1. Идею ставить в питание вместо керамического 10 мкФ конденсатора танталовый выкиньте из головы, у танталового характеристики хуже.

2. Про проходной конденсатор - вообще бред, они используются не для этого, а для аналоговых СВЧ схем; для МК он будет как мертвому припарки. А USB3 сигналы парафазные, они мало что излучают или наводят на внешние цепи; они как бы "замкнуты друг на друга" и не представляют проблем для своего окружения. 

3. Ферритовые бусины тоже совсем не в кассу.

4. Помехи от 2 МГц DC-DC, если они видны на шине питания, фильтруются LC-фильтром: дроссель, керамический конденсатор.

5. Редкие 200 мВ "провалы" в питании фильтровать бессмысленно. Полезно понять, почему они случаются, однако можно не париться - для цифровых схем они не являются проблемой. Возможно причиной "провалов" является недостаточная емкость конденсаторов на входе DC-DC.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...