Перейти к содержанию
    

Помогите, если кто знает ?

1. В последних версиях AVR студии говорится о переходе на Assembler 2 . Может у кого есть описание Assembler 2 или примеры применения!!!

2. В AVR студии есть компилятор С , значит можно писать в AVR студии на С ???

Если можно ,то как настроиться для написания программы на Си в AVR студии???

3. В AVR студии компилятор С скомелирует код более быстродействующий и минимальный ,чем другие компиляторы ,или как ???

 

// Извините ,если вопросы глупые, я Си только начинаю изучать !!! //

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В последних версиях AVR студии говорится о переходе на Assembler 2 . Может у кого есть описание Assembler 2 или примеры применения!!!

2. В AVR студии есть компилятор С , значит можно писать в AVR студии на С ???

Если можно ,то как настроиться для написания программы на Си в AVR студии???

3. В AVR студии компилятор С скомелирует код более быстродействующий и минимальный ,чем другие компиляторы ,или как ???

 

Все ниженаписанное относится к AVR Studio v.4.12

 

1. Help -> Contents ->AVR Studio ->Introduction -> Release Notes -> AVRASM2 User Guide (ссылка внизу страницы).

 

2. В AVR Studio НЕТ компилятора С. Зато есть интерфейс к компиляторам от IAR Systems и GNU avr-gcc (например, в дистрибутиве WinAVR).

 

На третий вопрос ответите сами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Help -> Contents ->AVR Studio ->Introduction -> Release Notes -> AVRASM2 User Guide (ссылка внизу страницы).

 

1. Спасибо за совет!!!

Я AVRASM2 User Guide и раньше смотрел, но реальных программ я там не находил.

2. Меня интересует в особенности пример программы с использованем макросов и команд #if ,

#elseif ,#endif на Assembler 2 .

3. Может есть у кого рабочая маленькая программа на Assembler 2 с использованием команд .if .elseif

.endif .Эти команды анонсировались в AVRASM2 User Guide ,но очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Help -> Contents ->AVR Studio ->Introduction -> Release Notes -> AVRASM2 User Guide (ссылка внизу страницы).

 

1. Спасибо за совет!!!

Я AVRASM2 User Guide и раньше смотрел, но реальных программ я там не находил.

2. Меня интересует в особенности пример программы с использованем макросов и команд #if ,

#elseif ,#endif на Assembler 2 .

3. Может есть у кого рабочая маленькая программа на Assembler 2 с использованием команд .if .elseif

.endif .Эти команды анонсировались в AVRASM2 User Guide ,но очень мало.

#if , #elseif ,#endif стандартные макросы для препроцессора «С», очень удобны. Ищите в инете документацию или купите книгу по «С», не обязательно для микропроцессоров, синтаксис везде один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу рекомендовать следующую книгу: "Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров./ Сост. Ю.А. Шпак - К.: "МК-Пресс", 2006. - 400 с., ил. ISBN 966-8806-16-6". Тираж 2500 экз. Книга просто изумительная. В Донецке появилась с месяц назад, долго не залеживалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Help -> Contents ->AVR Studio ->Introduction -> Release Notes -> AVRASM2 User Guide (ссылка внизу страницы).

 

1. Спасибо за совет!!!

Я AVRASM2 User Guide и раньше смотрел, но реальных программ я там не находил.

2. Меня интересует в особенности пример программы с использованем макросов и команд #if ,

#elseif ,#endif на Assembler 2 .

3. Может есть у кого рабочая маленькая программа на Assembler 2 с использованием команд .if .elseif

.endif .Эти команды анонсировались в AVRASM2 User Guide ,но очень мало.

Пример (ассемблер IAR):

;
; Allocate stack
;
    if STACK$ < 64        ; Only one instrcruction is needed
        sbiw    r29:r28, STACK$
    else                  ; two instruction are needed
        subi    r28, LOW(STACK$)
        sbci    r29, HIGH(STACK$)
    endif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо ! Буду искать книгу и учить Си.

Ещё я понял что на Аssembler 2 никто программы не пишет ,по свободке прийдётся самому

экспериментировать...

Если кто узнает новенькое, пишите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу рекомендовать следующую книгу: "Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров./ Сост. Ю.А. Шпак - К.: "МК-Пресс", 2006. - 400 с., ил. ISBN 966-8806-16-6". Тираж 2500 экз. Книга просто изумительная. В Донецке появилась с месяц назад, долго не залеживалась.

 

Вот ссылки на эту книгу:

http://slil.ru/22955074

http://rapidshare.de/files/27144815/000947.rar.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо ! Буду искать книгу и учить Си.

Ещё я понял что на Аssembler 2 никто программы не пишет ,по свободке прийдётся самому

экспериментировать...

Если кто узнает новенькое, пишите!!!

Если хотите использовать ассемблер, то рекомендую взять от IAR. Он помощнее Assembler 2 будет, да и до Си от него недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ещё я понял что на Аssembler 2 никто программы не пишет ,по свободке прийдётся самому

экспериментировать...

 

Assembler НЕ язык ПРОГРАММИРОВАНИЯ !!! :angry2:

Это "управитель потрохами" контроллера. :blink: "Программу" вы составляете в голове (или мнемосхему на бумаге), представляете себе движение данных по регистрам и памяти и с помощью Ассемблера ОПИСЫВАЕТЕ ПОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЛЕРА.

Короче для начинающих - Ассемблер НЕ "учебник", а "словарик". :twak:

Знаешь как должен себя вести контроллер - с помощью "словарика" "объясняешь" контроллеру как себя вести :smile3046:

Так что никаких if - then -else в ассемблере принципиально нет.

Т.е. вместо фразы "сходи в магазин"(на Си) описываешь "процесс шевеления ногами в сторону магазина" (ассемблер) :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ещё я понял что на Аssembler 2 никто программы не пишет ,по свободке прийдётся самому

экспериментировать...

 

Так что никаких if - then -else в ассемблере принципиально нет.

Еще как есть. Другой вопрос, как и для чего это необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ещё я понял что на Аssembler 2 никто программы не пишет ,по свободке прийдётся самому

экспериментировать...

 

Assembler НЕ язык ПРОГРАММИРОВАНИЯ !!! :angry2:

Это "управитель потрохами" контроллера. :blink: "Программу" вы составляете в голове (или мнемосхему на бумаге), представляете себе движение данных по регистрам и памяти и с помощью Ассемблера ОПИСЫВАЕТЕ ПОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЛЕРА.

Короче для начинающих - Ассемблер НЕ "учебник", а "словарик". :twak:

Знаешь как должен себя вести контроллер - с помощью "словарика" "объясняешь" контроллеру как себя вести :smile3046:

Так что никаких if - then -else в ассемблере принципиально нет.

Т.е. вместо фразы "сходи в магазин"(на Си) описываешь "процесс шевеления ногами в сторону магазина" (ассемблер) :cheers:

Крутая сентенция! :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Assembler НЕ язык ПРОГРАММИРОВАНИЯ !!! :angry2:

Это "управитель потрохами" контроллера. :blink: "Программу" вы составляете в голове (или мнемосхему на бумаге), представляете себе движение данных по регистрам и памяти и с помощью Ассемблера ОПИСЫВАЕТЕ ПОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЛЕРА.

Короче для начинающих - Ассемблер НЕ "учебник", а "словарик". :twak:

Знаешь как должен себя вести контроллер - с помощью "словарика" "объясняешь" контроллеру как себя вести :smile3046:

Так что никаких if - then -else в ассемблере принципиально нет.

Т.е. вместо фразы "сходи в магазин"(на Си) описываешь "процесс шевеления ногами в сторону магазина" (ассемблер) :cheers:

Лето.... жарко.... надо попить холодного пива и успокоиться. Assembler вполне язык программирования, в некоторых случаях незаменимый, и начинать надо именно с него (ИМХО конечно). Другое дело, что на С легче писать, но мы ведь не ищем легких путей, нам нужна эффективность :), а потому используем и то и другое ("и мёду и сгущёнки и можно без хлеба").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа ,не надо сравнивать белое и чёрное!!!!!!! На Assemblere код программы в три раза короче

и в два раза быстрее выполняется ,чем на Си !!!!!

Однако .если хватает памяти программ и не важно быстродействие ,удобнее писать на Си

(особенно если только Си и знаешь).

Хотя изучив хорошо Assembler разница в скорости написания будет маленнькая !

 

Вопрос был в том, что AVRстудия переходит с Assembler 1 на Assembler2 ,

а примеров написания программ на Assembler2 я не находил !!!

Надеюсь будут ответы по существу ,а не о достоинстве Си ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа ,не надо сравнивать белое и чёрное!!!!!!! На Assemblere код программы в три раза короче

и в два раза быстрее выполняется ,чем на Си !!!!!

Однако .если хватает памяти программ и не важно быстродействие ,удобнее писать на Си

(особенно если только Си и знаешь).

Хотя изучив хорошо Assembler разница в скорости написания будет маленнькая !

 

Вопрос был в том, что AVRстудия переходит с Assembler 1 на Assembler2 ,

а примеров написания программ на Assembler2 я не находил !!!

Надеюсь будут ответы по существу ,а не о достоинстве Си ......

AVRстудия перешла на Assembler2 в марте 2005 (см help AVRстудии

...

AVR Assembler 2.0 Released with AVR Studio 4.11 Jan-Mar 2005

AVRASM2 is now the default AVR Studio assembler

...)

А что вы имели ввиду говоря о примерах написания программ на Assembler2? Там добавили множество полезных фишек (и новых директив) по использованию препроцессора, который теперь "C-style preprocessor"(см. help), потому и сравнивать стали с С :) . Использовать эти новые вещи или не использовать - дело вкуса, написание программы собственно на Assembler не изменилось практически, он в С от этого не превратился, if-ы это для препроцессора, а не для ассемблера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...