Перейти к содержанию
    

Помогите подобрать литературу

Да нет, почему же, тут конкретный вопрос: А что конкретно вы производите за такие большие бабосы? Потому что если верить написанному, то наша страна - самая высокотехнологичная страна, круче Омерики и Японии вместе взятых. Но открываешься от монитора (корейского, кстати), выходишь на улицу, опускаясь на турецком лифте - и видишь сплошь китайские автомобили и немного оставшихся европейских. Один раз увидел старенькую "девятку" прошлого века. Едешь на работу, смотришь на рекламные биллборды из китайских светодиодных панелей и разговариваешь по корейскому смартфону. На работе одеваешь каску, произведенную на китайском станке (и скорее всего в китае), только с шильдиком "маде ин руссиа" и идешь на стройплощадку, где работает европейское и азиатское оборудование, в распредщитах стоят немецкие Сименсы, подъемные краны Либхер немецкого производителя имеют немецкую электрику и электронику, ну и так далее.
И после этого задумываешься - а что же вы, блин, россиянские, производите такого, за что платят столько бабла (как вы говорите), но при этом ничего из этого не видно? Ах, да, увидел, дома электросчетчик стоит с надписью "сделано в России". Но по внутрянке - голимый китай.

А, да, я еще ранее писал - лично имел дело с россиянской разработкой - "Изделием БАВУ.... (номер такой-то)" от Бауманки, суть "Комплекс обработки избирательных бюллетеней". Но это "изделие" настолько косячное, что его только кувалдой нажимать. Я писал ранее - полный трэш. Бабла на нем напилено немало, каждое "изделие" стоит чето тыщщ 300 руб, кажись так. Но работает оно настолько косячно, что стоишь и молишься, как бы не сломалось от любого чиха. Даже зарядку резервного аккумулятора уже лет 5 не могут сделать - она то работает, то не работает. А у "специалистов" хватает ума только "циркуляры" рассылать, дескать делайте так, но не делайте иначе. А потом наоборот.

Это как раз к слову о том, что, как вы говорите, "хорошего специалиста" возьмут и без ВО, без корочек, лишь бы было портфолио и не было бы альтернатив, кем "дыры затыкать". Вот, при разработке того "Изделия БАВУ..." так и поступили - заткнули дыры, а "изделие", разработанное неквалифицированным специалистом, попросту не работает как положено. Вот вам и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://engineer.yadro.com/circuits-course/?utm_medium=email&utm_source=Unisender&utm_campaign=327445918

 

я каждый раз тяжело вздыхаю. ибо без книг Айсберга,  Соболевского, Борисова, Сворня ну правда никак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Xenia сказал:

Если хотите получить такую профессию, то вам нужны "корочки", а стало быть придется учиться в ВУЗе, чтобы их получить. Иначе на работу по избранной специальности вас никто не возьмет. Разве что только в паяльщики 🙂 .

Но если вам не профессия нужна, а реализация каких-то своих идей в области электроники (типа хобби), то прямо с этого и надо начинать, а не тратить время на зубрение книг и выполнения ненужных вам упражнений. Всё равно всю электронику не знает никто, а каждый барахтается в своей области, в которой накопил практический опыт. И именно этот опыт составляет базу знаний и умений, а не воспоминания о лекциях, прослушанных в ВУЗе. Причем, если вы сразу возьметесь за проект своей мечты, то он сам научит вас  всему, что для его реализации нужно, т.к. в процессе его реализации у вас автоматически будет возникать ПОТРЕБНОСТЬ в знаниях конкретного рода, которую можно будет удовлетворять, роясь в интернете и на форумах электронщиков. А ПОТРЕБНОСТЬ - великая вещь, поскольку делает интересной любую информацию, которая остро потребовалась, и потому она легко усваивается. Тогда как книжки типа Хоровица и Хилла хороши, как справочный материал, а читать их от корки до корки заунывно 🙂.

 

Как раз я и не могу поймать баланс между теорией и практикой, но Вы правы, практике стоит отдать больше сил. А по поводу корочки, я не так давно закончил колледж, через год хочу поступить в Бауманский университет(не знаю как, но хочется). Меня в целом влечет вся эта деятельность.

1 час назад, firstvald сказал:

https://engineer.yadro.com/circuits-course/?utm_medium=email&utm_source=Unisender&utm_campaign=327445918

 

я каждый раз тяжело вздыхаю. ибо без книг Айсберга,  Соболевского, Борисова, Сворня ну правда никак. 

О, супер, спасибо

Изменено пользователем Mezu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Mezu сказал:

через год хочу поступить в Бауманский университет(не знаю как, но хочется

Можно подавать документы в несколько. Не особо смотрите на рейтинги - они характеризуют скорее административный ресурс. Важно чтобы было  нормально представлено интересующее вас направление.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. (Суворов Александр Васильевич, "Наука побеждать")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vov4ick сказал:

Можно подавать документы в несколько. Не особо смотрите на рейтинги - они характеризуют скорее административный ресурс. Важно чтобы было  нормально представлено интересующее вас направление.

Теория без практики мертва, практика без теории слепа. (Суворов Александр Васильевич, "Наука побеждать")

Учту;) 

Я проходил курсы в бауманском университете. Примерно представляю их подход к обучению по этому и думал туда. Посмотрю и другие вузы, спасибо за совет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько вообще реально владеть и тем и другим? 

Цитирую переделку шутки:

"Могу электро прибор собрать, и запрогроммировать его"

Или это уже из разряда фантастики? Как из тех самых фильмов/мультиков про гениальных учёных. Собрал себе костюм и стал Тони Старком или доктор октупусом(я гиперболизировал, но суть вы уловили) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2024 в 06:39, Mezu сказал:

Насколько вообще реально владеть и тем и другим?

Реально. Но минимум десяток лет) Главное в процессе найти нормальных учителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mezu сказал:

Насколько вообще реально владеть и тем и другим? ... "Могу электро прибор собрать, и запрогроммировать его"

Я не учился в Бауманке, но могу и выполнить весь цикл от идеи и до конечного "электро прибора" в корпусе. То есть, составить схему, подобрать компоненты, выполнить разводку печатной платы, подготовить документацию для её изготовления (раньше делал платы сам, но потом стал отправлять на изготовление в Резонит или китайцам), запаять компоненты на плату, "запрогрАммировать" то, что прогрАммируется, отладить работу. Разработать и смоделировать корпус прибора и напечатать его на 3D-принтере или выбрать готовый корпус.

А про Бауманку я уже писал - "специалисты" Бауманки выпустили некое "Изделие БАВУ", именуемое "Комплексом обработки избирательных бюллетеней", предназначенные для работы по всей стране на выборах. И на прошедших выборах Президента эти "изделия" косячили неподецки. В частности, у них совершенно не работал резервный аккумулятор, и любой перебой электроснабжения в течении трех дней голосования мог привести к самым хреновым последствиям. Ну и остальные косяки помелочи, типа тупого интерфейса пользователя, когда непонятно было, в каком режиме находится комплекс - в режиме тестирования или реального голосования.

Так что, Бауманка - это еще та херня.

2 часа назад, HardEgor сказал:

Но минимум десяток лет)

Да ну, какие "десяток лет". Свои первые условные часы можно собрать уже через месяц-другой. А за 10 лет ты станешь уже достаточно опытным разработчиком, если конечно мозги на месте. 
По поводу учителей. В той же Бауманке нынче преподают весьма древние, отставшие от жизни лет на 15, материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Mezu said:

Насколько вообще реально владеть и тем и другим? 

Цитирую переделку шутки:

"Могу электро прибор собрать, и запрогроммировать его"

Или это уже из разряда фантастики? Как из тех самых фильмов/мультиков про гениальных учёных. Собрал себе костюм и стал Тони Старком или доктор октупусом(я гиперболизировал, но суть вы уловили) 

я занимаюсь этим лет так 30++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню - то ли Сокала, то ли Достала, в общем кого-то из корифеев, спросили сколько лет нужно, чтобы стать крепким инженером-электронщиком (среднего уровня). По его мнению и опыту - программисту надо 3 года, ембеддеру -5, спецу в аналоговой электронике - 10. Похоже на правду. Я уже 40 лет учусь 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, EdgeAligned сказал:

У нас в стране потому ничерта нет своего, кроме ссаной оборонки, как раз из-за повальных распилов.

Вы же производите в какой такой серьезной конторе и что-то, да такое что 

22 часа назад, EdgeAligned сказал:

мильён трачу чуть больше чем за полгода, в среднем.

поэтому не все так плохо.

Но можно запутаться насчет разделения труда т.к. вот:

23 часа назад, EdgeAligned сказал:

при грамотном подходе в серьезном КБ есть разделение труда, разделение специалистов 

в мелкошарашках и у индивидуальных "делателей" (фрилансеров) всё от задумки и до изготовления корпуса делает один и тот же "универсальный солдат".

а чуть ниже:

2 часа назад, EdgeAligned сказал:

Я не учился в Бауманке, но могу и выполнить весь цикл от идеи и до конечного "электро прибора" в корпусе. ...

начинающему нужно определиться - учиться всему или чему-то одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте Панчула, и книги которые он советует. Разрабатывайте свои процессоры. Изучайте физику полупроводников, химию. Делайте свои установки для изготовления микросхем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, xinortcele сказал:

Делайте свои установки для изготовления микросхем. 

но сначала экскаватор, чтобы песка накопать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2024 at 9:43 AM, EdgeAligned said:

Премии нельзя выплачивать просто так без повода, нужны именно "выдающиеся достижения". 

Работал я в одном ФГУП. Там принцип оплаты труда был такой - 50% оклад и надбавки за должность, категорию и стаж остальные 50% это премия.
И это длилось испокон веков.
Размер этих премий из месяца в месяц оставался постоянным.
Старожилы их называли "карандашными премиями".

On 7/25/2024 at 9:26 AM, EdgeAligned said:

У меня образование и работа в иной сфере (строительство)

Мой вопрос любопытства ради.
А сюда как занесло ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuri7751 сказал:

Я уже 40 лет учусь 🙂

Если стипендия хорошая - почему бы нет? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...