Перейти к содержанию
    

Генерация импульса 12В 125нС на 37 Ом (NSI6602)

7 часов назад, _4afc_ сказал:

хочу посмотреть: насколько короткий импульс можно получить

Запас на Кзап реализуется увеличением питания, например, для IXDF604 штатно 35 В, и для ±24 В будет ton_min = 18 нс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, _4afc_ сказал:

Я так понимаю на них 50% мощности в тепло уйдёт? Существует что-то типа DPD impedance correction?

50% напряжения. У передатчиков "исправляют" сигнал на входе антенны (от туда и подключена ОС), для DSL соответственно - на выходе драйвера (в точке подключения линии), но ПМСМ искажения от несогласованной линии у входа приёмника не скомпенсируются - от приемника же ОС не протянуть.

И еще момент: у усилителей в (D класса в т.ч.) ОС берётся с выхода, неважно до или после ФНЧ и хоть какое-то подавление пульсаций питания есть, у ШИМ от ПЛИС ОС нет и с этим никак и DPD думается не особо поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_4afc_, вопрос с уменьшением сигнала в нагрузке принципиально невозможно решить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/23/2024 at 4:06 PM, _4afc_ said:

Что будет без них? Я так понимаю на них 50% мощности в тепло уйдёт? Существует что-то типа DPD impedance correction?

 

Другого не нашлось в быстрой доступности и с высокой скоростью. Можно и без изоляции. Можно в принципе и без трансформатора - через конденсаторы выйти. Главное амплитуду побольше раскачать.

 

Думаю, что фильтр всё же будет полосовой. Что касается трансформатора то измерив доступный:

TR_EP_Work_cut.png.09b88a29b8baf0ed4a23563fb4bc7009.png

получается, что TX->Line это 1:4.

 

Вопрос с насыщением, в том числе и от переменного сигнала - пока открытый. А вы какой феррит посоветуете из доступных?

 

87 вытянет по идее, 49й точно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, vervs said:

И еще момент: у усилителей в (D класса в т.ч.) ОС берётся с выхода, неважно до или после ФНЧ и хоть какое-то подавление пульсаций питания есть, у ШИМ от ПЛИС ОС нет и с этим никак и DPD думается не особо поможет.

Ну теоретически можно разницу не между TXold-TXnew, а между RXold-TXnew модулировать в усилитель. Задержка в фильтре вроде менее 5мкС, что при шаге 125мкС успеет скомпенсироваться.

Правда проще со второй обмотки трансформатора снять, незнаю сколько сигнал будет по трансформатору гулять.

 

А что люди делают в двупроводной линии с волновым сопротивлением и подключенными с обоих концов сопротивлениями приёмников и драйверами? Отключают ключами для согласования?

 

19 hours ago, Plain said:

Запас на Кзап реализуется увеличением питания, например, для IXDF604 штатно 35 В, и для ±24 В будет ton_min = 18 нс.

А 18нс из какой таблицы/графика получилось?

 

2 hours ago, _gari said:

_4afc_, вопрос с уменьшением сигнала в нагрузке принципиально невозможно решить?

Приоритет - дальность, поэтому сначала передадим максимальный сигнал, затем будем ломать голову над чувствительным приёмом.

А есть хороший драйвер для меньшей амплитуды?

 

1 hour ago, eddddy said:

STLC60133N, и аналогичные драйверы DSL чем не подходят?

Ну в таком случае, я бы просто вспомнил молодость и по старинке поставил AD8018 и получил 25% КПД.

В STLC60133N видится некое преимущество, он видимо G-типа, но перед ним надо ЦАП ставить.

А тут идея по максимуму выродить весь аналог в модеме, особенно узко-специализированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, _4afc_ сказал:

18нс из какой таблицы/графика получилось?

125 нс · (1 – 24 В /(35 В – 0,5 В – 0,5 В)) / 2 = 18 нс

52 минуты назад, _4afc_ сказал:

что люди делают в двупроводной линии с волновым сопротивлением и подключенными с обоих концов сопротивлениями приёмников и драйверами?

Ничего не делают. Если передатчики напряжения, то терминаторы последовательно, если тока, то параллельно, и противоместная схема может быть сумматором напряжений или сумматором токов, как удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _4afc_ сказал:

А что люди делают в двупроводной линии с волновым сопротивлением и подключенными с обоих концов сопротивлениями приёмников и драйверами? Отключают ключами для согласования?

Hybrid... или Вы о чем-то другом, что там требует согласования?

Обзор аналоговой части ADSL, в т.ч. на разные варианты драйверов An ADSL integrated active hybrid circuit 

Изменено пользователем vervs
доб. ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, vervs said:

Hybrid...

Ну Hybrid конечно согласован, но он скорее для одновременной передачи данных и попытке их разделения.

Но мне не нравятся потери на Hybrid, его 40дБ подавления я видел только на лабораторном столе и у меня не планируется одновременная передача - будет TDD.

 

9 minutes ago, vervs said:

 или Вы о чем-то другом, что там требует согласования?

ну вот фильтр я посчитал типа под некое волновое, линия в идеале имеет некое волновое

а остальное как согласовывать и зачем?

44 minutes ago, Plain said:

Ничего не делают. Если передатчики напряжения, то терминаторы последовательно, если тока, то параллельно, и противоместная схема может быть сумматором напряжений или сумматором токов, как удобнее.

Такое заработает или 9,4 Ома лишние и на приёме просто большое входное от АЦП?

Line.thumb.png.45ceba939fe6ba9ce9aefb73c7c5c6ae.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, _4afc_ сказал:

Такое заработает

Естественно нет, потому что сумматор отсутствует.

Откуда 1:4 взялось? Мы по-прежнему о мосте на драйверах затвора говорим? На двухобмоточном трансформаторе можно несимметричную противоместную схему на измерительном усилителе собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _4afc_ сказал:

Ну в таком случае, я бы просто вспомнил молодость и по старинке поставил AD8018 и получил 25% КПД.

В STLC60133N видится некое преимущество, он видимо G-типа, но перед ним надо ЦАП ставить.

А тут идея по максимуму выродить весь аналог в модеме, особенно узко-специализированный.

У Вас все равно половина потеряется на делителе Rвых / Rволновое.

 

Есть, правда, способы "синтезировать"  Rвых (через ПОС). Тогда почти все питание в линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, eddddy said:

У Вас все равно половина потеряется на делителе Rвых / Rволновое.

Теоретически - возможно, но надо макетировать - симулировать.

 

13 minutes ago, eddddy said:

Есть, правда, способы "синтезировать"  Rвых (через ПОС). Тогда почти все питание в линию.

я делал Active output impedance для AD8018: поднял КПД с 25% до 40%, работало, но осталось ли согласование - неизвестно.

 

33 minutes ago, Plain said:

Откуда 1:4 взялось?

Померил трансформатор, оказалось 83uH : 1430uH - видимо придётся ШИМ прореживать для уменьшения среднего тока через драйвер.

 

33 minutes ago, Plain said:

Естественно нет, потому что сумматор отсутствует. Мы по-прежнему о мосте на драйверах затвора говорим? На двухобмоточном трансформаторе можно несимметричную противоместную схему на измерительном усилителе собрать.

Драйверы подключены к линии TX, фильтр не показан. А нужна несимметричная противоместная схема? Я всегда просто мотал три обмотки (линия, приём, передача), просто сейчас нет возможности мотать - надо на покупном попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _4afc_ сказал:

а остальное как согласовывать и зачем?

Резисторами, для однородности тракта "передатчик-линия-приемник", чтобы не было отражений. 

Вход приемника (буфера-драйвера АЦП) включен паралельно выходу передатчика? Тогда их эквивалентное сопротивление делается равным волновому линии, (с учётом трансформатора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, _4afc_ сказал:

я делал Active output impedance для AD8018: поднял КПД с 25% до 40%, работало, но осталось ли согласование - неизвестно.

Это легко проверяется / видится, как оно согласовано.

Изменено пользователем eddddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, vervs said:

Резисторами, для однородности тракта "передатчик-линия-приемник", чтобы не было отражений.

Отражений от приёмника до передатчика и обратно? А если тракт с сильным затуханием  - отражённый сигнал должен уйти в помехи / не мешать детектированию?

Линия - древность, со времён колхозов, 100 раз перерубленная трактором - там 150 Ом только при прокладке было - может не переживать про согласование?

 

9 minutes ago, vervs said:

Вход приемника (буфера-драйвера АЦП) включен паралельно выходу передатчика?

Ну судя по картинке - параллельно, и два абонента.

 

9 minutes ago, vervs said:

Тогда их эквивалентное сопротивление делается равным волновому линии, (с учётом трансформатора).

"эквивалентное" - В смысле у обоих абонентов TX=RX=волновое (с учётом трансформатора)?

 

7 minutes ago, eddddy said:

Это легко проверяется / видится, как оно согласовано.

Отражения проверить на хорошем кабеле, при испытаниях?

 

7 minutes ago, eddddy said:

А почему 40%?

Так померялось. Насколько я помню намерялось и больше, но при большем чем 8В напряжении у AD8018 (Vpp?). В итоге более 40% от питания в линию не вылетело.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...