Перейти к содержанию
    

Ищу маломощный (15Вт) контроллер солнечной батареи в USB power delivery

Здравствуйте!
Прикупил солнечную панельку с банальным StepDown конвертером в USB. пока свет яркий оно вроде бодро работает. Но как солнышко уйдет - чето пытается казаться зарядкой, но при подключении чахлого телефона уже ничего из себя не представляет. 
Поэтому собрался сделать адаптер - сборщик слабого заряда (на ионисторе) и выдачей накопленого нормальным током заряда в УСБ.

Подскажите - видел ли кто чтото подобное в продаже? чтоб не пилить мне велосипед.
Полазил по чип-дипу, интернетам, магазинам  в поисках чегото подобного и не нашел намеков. Есть серьезные устройства зарядки на сотни ват через аккумуляторы. А туристической мелочи на 15-30вт не встретил.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы посчитайте, много ли энергии вам удастся накопить на ионисторе. Вот поэтому их никто и не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexRayne сказал:

Поэтому собрался сделать адаптер - сборщик слабого заряда (на ионисторе) и выдачей накопленого нормальным током заряда в УСБ.

Подскажите - видел ли кто чтото подобное в продаже? чтоб не пилить мне велосипед.

Смешно...:)...

Подключите к USB порту панели обычный повер-банк...- он и соберёт всю энергию, которая на панели есть. А если в пасмурную погоду  не соберёт, то значит там и собирать нечего.

21-07-2024_070650.jpg.7ee5851491e03dd7694b8533de6f3f82.jpg

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, =AK= сказал:

Вы посчитайте, много ли энергии вам удастся накопить на ионисторе. Вот поэтому их никто и не делает.

Может здесь у автора также - есть халявный доступ к неограниченному количеству ионисторов? Как у автора недавней темы про "электровелосипед на ионисторах". И очень хочется их куда-нить пристроить. Не важно куда. :wink:

8 часов назад, варп сказал:

Подключите к USB порту панели обычный повер-банк...

Его ещё купить нужно. А ионисторы оне вот - в столе лежат... целой кучей... и "на халяву".  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, jcxz сказал:

Может здесь у автора также - есть халявный доступ к неограниченному количеству ионисторов? Как у автора недавней темы про "электровелосипед на ионисторах". И очень хочется их куда-нить пристроить. Не важно куда. :wink:

Понял по предыдущему ответу в теме про мышь, что разаезло вас уже конкретно. Но недооценил, как сильно развезло:rofl:

"Закусывать надо!" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AlexRayne сказал:

туристической мелочи

https://www.google.ru/search?q=термогенератор+походный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу я прискорбное российское явление - вместо советов по делу куча советчиков непо делу.
Но не буду посылать далеко, а всеж отвечу совопросникам:
 1) очевидный вариант с повербанкой мне не нравится по причине того что повербанка не будет работать на минусе. Редкий аккум работает ниже 0. нужен дорогущий индустриальный. А из того что на алике продают - такие коты из мешка выпрыгивают. Не везет мне на этих котов - покупал повербанку - оказалась фуфлой, аккумы по началу дали менее четверти от заявленой емкости, а через год вобще сдохли.
2) обычные аккумы не хранятся разряженые - они деградируют. А саморазряд у них нехороший - тоесть надо регулярно вытаскивать их и заряжать. Мне это не подходит.
3) Мне думается нечто легкое, по виду адаптера втыкающегося в произвольную солнечную батарею- тоесть отдельное от батареи устройство. А солнечные панели с аккумуляторами из теч что я видел - моноблок, чахлые панельки прямо на повербанке. 
4) сколько емкости дает ионистор - если ограничится током 100мА (да даже 0.5А) - его может хватить на секунды. Этого достаточно чтоб зарядка телефона включилась и схавала заряд в свой аккум.

Изменено пользователем AlexRayne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, AlexRayne сказал:

4) сколько емкости дает ионистор - если ограничится током 100мА (да даже 0.5А) - его может хватить на секунды. Этого достаточно чтоб зарядка телефона включилась и схавала заряд в свой аккум.

Почему Вы ведёте речь об одном ионисторе, когда их надо как минимум 2 для 5-Вольтового канала USB?

Опять же, чтобы заряжать ионисторы без потерь, нужен специальный импульсный контроллер. И когда энергия в дефиците импульсный контроллер куда актуальнее линейного, в то время , как в солнечную погоду он вроде бы не очень актуален.

Такие контроллеры, например, выпускает фирма Analog Devices (Linear Technology). Больше всего для вашей задачи подходит LTC3128, который не только заряжает ионисторы, но и осуществляет их импульсную балансировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A.V.Avtomat сказал:

Почему Вы ведёте речь об одном ионисторе, когда их надо как минимум 2 для 5-Вольтового канала USB?

Опять же, чтобы заряжать ионисторы без потерь, нужен специальный импульсный контроллер. И когда энергия в дефиците импульсный контроллер куда актуальнее линейного, в то время , как в солнечную погоду он вроде бы не очень актуален.

Такие контроллеры, например, выпускает фирма Analog Devices (Linear Technology). Больше всего для вашей задачи подходит LTC3128, который не только заряжает ионисторы, но и осуществляет их импульсную балансировку.

ну 2 ионистора - значит 2, а почему 2 то? Вы считаете что нет 5В ионисторов - они есть на 6В вроде. в чипдипе в наличии были полгоданазад, причем отечественные, к моему удивлению.

Про импульсный контроллер -ессно. ТОлько егоодного недостаточно - надо еще микроконтроллер для логики, управления этими ДСДС, интерфейса УСБ.

Собственон об этой системе и вопрос топика - встречал ли кто такое на рынке уже готовое, или надо колхозить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexRayne сказал:

ну 2 ионистора - значит 2, а почему 2 то?

Потому, что у большинства ионисторов максимальное напряжение 2.7 В. Встречал 3-Вольтовые AVX и 4-Вольтовые Vishay, но это уже экзотика.

3 часа назад, AlexRayne сказал:

 Вы считаете что нет 5В ионисторов - они есть на 6В вроде. в чипдипе в наличии были полгоданазад, причем отечественные, к моему удивлению.

Это сборки из 2 ионисторов. Я тоже такие отечественные видел у Элеконд и у какого-то московского производителя.

Там в них просто их подбирают друг к другу по ёмкости или ставят пассивную схему балансировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexRayne сказал:

Собственон об этой системе и вопрос топика - встречал ли кто такое на рынке уже готовое, или надо колхозить?

Есть отладочные платы с LTC3128, но цена в chipdip на неё дикая.

Да и сама микросхема LTC3128 не из дешёвых, 602 р. на Али экспресс.

Уверен, что делать надо самостоятельно и брать не сборку из 2 отечественных ионисторов, а 2 импортных ионистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexRayne сказал:

надо колхозить?

Здесь годится примитивная схема — МК, четыре NMOS и к ним пара синхронных драйверов затворов (MCP14628, LM5104, UCC27211 и т.п., или наковырять с дохлой материнки, транзисторы тоже) — на первом полумосте понижающий зарядник 0,7...2,5 В, на втором — повышаюший с 0,7...2,5 В до 5 В USB.

При заряде, МК измеряет напряжение на резисторе в минусе панели и вычисляет Кзап ШИМ, больше или меньше предыдущего, поддерживая это напряжение и напряжение панели максимальными, и прекращая при 2,5 В на суперконденсаторе.

При разряде, МК измеряет напряжение на суперконденсаторе и вычисляет Кзап ШИМ = Uс / 5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Plain said:

Уважаемый, Plain, а вот покажите по вашей ссылке (или по любой другой) нормальное промышленное устройство для прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, то то там кроме колхоза из корпуса блока питания и трубы, только печки находятся.

Прошу прощения за офтоп, просто давно интересуюсь темой и пока не знаю нормального серийного термогенератора.

 

2 hours ago, A.V.Avtomat said:

Уверен, что делать надо самостоятельно и брать не сборку из 2 отечественных ионисторов, а 2 импортных ионистора.

Откуда такие категоричные заявления? Работал и  с отечественными и с импортными ответственно могу заявить, что Элекондовские - на уровне лучших мировых образцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ded2016 сказал:

Откуда такие категоричные заявления? Работал и  с отечественными и с импортными ответственно могу заявить, что Элекондовские - на уровне лучших мировых образцов.

Я тоже работал и с Вами согласен, но автору нужна минимальная цена при хорошем качестве, а наши скорее всего дороже в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, A.V.Avtomat said:

но автору нужна минимальная цена

Судя по чипдипу и стоят наши дешевле:

image.thumb.png.ac5719f4dd4eab78294dd57f2bba3799.png

Правда первый раз вижу этот Феникс (давненько не интересовался новинками) и не знаю сами они делают или только этикетки, да и про качество ничего сказать не могу. Что-то даже заинтересовался, захотелось попробовать в очередном проекте.

Кто работал с этими Фениксами? Можете что-то рассказать. Производство элементов у них свое или... Сайт их не дает ответов на мои вопросы

 Люди поделитесь опытом!!! Может сами фениксовцы тут на сайте есть?

Автор, сновы сорри за офтоп😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...