Перейти к содержанию
    

Расчет дросселя ККМ для провода прямоугольного сечения.

В 18.07.2024 в 22:29, тау сказал:

разница по индуктивности будет ооочень небольшой.

Однако Вы предложили интересный (для себя) эксперимент, который неплохо бы самому же провести. 

разница в  индуктивности вполне  приличная,   эксперимент  только начинается  и  быстро  сделать не получится.

В 19.07.2024 в 05:16, Yuri7751 сказал:

Особенно если учесть, что допуск на индуктивность стандартных силовых дросселей, имеющихся на рынке, в лучшем случае ±10%. А то и все 20. Например (как раз с заветным прямоугольным проводом).

разница   гораздо   больше.

В 19.07.2024 в 09:20, Baza сказал:

Для катушки без сердечника, разница будет

При наличии сердечника, становится не критичным.

Если сердечник с большим зазором, или с низкой Al, то будет набегать небольшая разница.

Если зазор большой, то стараться убрать витки от него, артефакты будут только в этом месте 🙂

все верно, так и получается,  но разница   вполне  прилична и ее  нужно  учитывать.

В 20.07.2024 в 15:42, Plain сказал:

Какая-то фантастика. Ток в корректоре всегда известен и равен заданному ОС, вне зависимости ни от чего, и запас на насыщение как минимум 30%, а то и 50%.

И да, исходя из фото, автор не иначе 100 кВт корректор делает.

нет,  мощность  поменьше  немного,  

но несколько недель  назад  видел  инвертор ведомый сетью  на 1.5Мвт, мое уважение  разработчикам...... вот там   размеры  впечатляющие.....

жаль что никто  из  присутствующих  не  разрабатывал что-либо  подобное,   ответа на свой  вопрос  я не получил,  зато  ненужных  вопросов  с лихвой.....😁

 

Изменено пользователем Student_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Student_2 сказал:

разница в  индуктивности вполне  приличная,   эксперимент  только начинается  и  быстро  сделать не получится.

Я так понимаю, результатов эксперемента мы не даждемся 😀

(намотать десяток витков да измерить)

11 часов назад, Student_2 сказал:

разница   гораздо   больше.

Сильно больше погрешности измерителя? Проверено / зафиксировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Student_2 сказал:

...ответа на свой  вопрос  я не получил,  зато  ненужных  вопросов  с лихвой.....

Как это не получил?

Plain Вам недвусмысленно объяснил, что нормальный человек мотать прямоугольный провод на прямоугольный сердечник не станет и выберет круглый сердечник.

А значит ваш вопрос был изначально бессмысленным.

Всякие там вырубания рамок из меди с последующим свариванием не рассматривали, так как в вопросе было указано, что это именно провод.

Если имелся в виду прямоугольный сердечник с фасками, то так и надо было написа́ть, причём указать размеры провода и фасок.

12 часов назад, Student_2 сказал:

но несколько недель  назад  видел  инвертор ведомый сетью  на 1.5Мвт, мое уважение  разработчикам...... вот там   размеры  впечатляющие.....

жаль что никто  из  присутствующих  не  разрабатывал что-либо  подобное.....😁

Да, такие агрегаты мало кто разрабатывает, это Вам надо на какие-то международные форумы с такими вопросами. А там русским очень рады :biggrin:

Почему-то вспомнилась "Свинья под дубом" Крылова, не знаю почему :russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, A.V.Avtomat сказал:

Как это не получил?

Ну не получил же 🙂

Было: "как правильно  рассчитать дроссель ККМ   используя   провод   прямоугольного сечения  с  сердечником  из  феррита".

Ответ "никак" ТС не устроил, тем более не устроили сопутствующие пояснения, что да почему.

Намеки на то, что ровно так же, как и с любой другой формой сечения (хоть с шестиугольной, какая бывает в природе), тоже "нещитово".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2024 в 09:29, A.V.Avtomat сказал:

Как это не получил?

Plain Вам недвусмысленно объяснил, что нормальный человек мотать прямоугольный провод на прямоугольный сердечник не станет и выберет круглый сердечник.

Да, такие агрегаты мало кто разрабатывает, это Вам надо на какие-то международные форумы с такими вопросами. А там русским очень рады :biggrin:

Plain :  я  уже  ответил  ему  и  еще раз  отвечу Вам и надеюсь больше  никто  обсуждать  этого вопроса не станет,  лично я это  делать не буду, это сделают  другие люди, скорее всего китайцы или  какая-либо из наших компаний,  не так давно СЗЛ   получило  подобное оборудование,  да и  зачем обсуждать этот вопрос, он   вполне  решаем   на производстве и  советы по намотке озвученные здесь  большой роли не сыграют,  а вот  вопрос  о методике  расчета  остался  без ответа, я заметил особенность  посетителей этого  форума, задавать кучу  ненужный вопросов и обсуждать  совсем не то что спрашивают.

агрегат  1.5Мвт, о котором я писал выше, разработан в России,  еще  раз  мое уважение  разработчикам.

 

Изменено пользователем Student_2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, eddddy сказал:

Ну не получил же 🙂

Было: "как правильно  рассчитать дроссель ККМ   используя   провод   прямоугольного сечения  с  сердечником  из  феррита".

Ответ "никак" ТС не устроил, тем более не устроили сопутствующие пояснения, что да почему.

Намеки на то, что ровно так же, как и с любой другой формой сечения (хоть с шестиугольной, какая бывает в природе), тоже "нещитово".

А, тогда понятно!

Я не всё читал, думал, что кто-то что-то ответил или ссылку дал.

Тогда да, мы все виноваты перед топикстартером :blush:

Простите нас, топикстартер, мы больше так не будем :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таких габаритах и мощностях, когда требуется плоская шинка для обмотки, дроссель не рассчитывается по формулам, а разрабатывается в интерациях. Модель конечно можно прикинуть в том же CST magnetics, или CST low frq но обычно адекватных моделей сердечников нет. Поэтому начинать можно с тестовой обмотки обычным проводом и обмером параметров по индуктивности и потерям, составление экселевской таблицы с зависимостью параметров дросселя от числе витков.  Потом проба упаковки нужного числа витков для шинки заданного сечения. Изготовление прототипа, испытание его на полной мощности, измерения температурных полей сердечник и обмотки  в рабочих режимах. Корректировка плюс- минус виток. Если не получилось по теплу- выбор шинки другого профиля. Повторяем.

Определение нагрузочной способности дросселя от  постоянного тока подмагничивания тоже только экспериментально, т.к участки с насыщением появляются у прямоугольного сердечника не  одновременно по всей конструкции. Т.е магнитная цепь как бы распадается на несколько отрезков  с промежутками насыщенными.

Ну и еще все параметры дико зависят от рабочей частоты. Т.е дроссель под кремниевый IGBT и под карбид кремния будут отличаться очень сильно. Не говоря уж о дросселях под силовой нитрид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, khach сказал:

Определение нагрузочной способности дросселя от  постоянного тока подмагничивания тоже только экспериментально,

И всё-таки, в двух словах, откуда он возьмётся, постоянный ток подмагничивания? 

В  исправном и правильно расчитанном ККМ.

28 минут назад, khach сказал:

Ну и еще все параметры дико зависят от рабочей частоты. Т.е дроссель под кремниевый IGBT и под карбид кремния будут отличаться очень сильно. Не говоря уж о дросселях под силовой нитрид.

Наверно, про типы ключей всё-таки лишнее,

ибо дроссель ничего не знает про полупроводник:

image.png.52ff40ec86d4e9374d6d620348af4a0d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, khach сказал:

Ну и еще все параметры дико зависят от рабочей частоты. Т.е дроссель под кремниевый IGBT и под карбид кремния будут отличаться очень сильно. Не говоря уж о дросселях под силовой нитрид.

Кстати, да, интересно было бы узнать, какие полупроводники сейчас применяют в передовых ККМ. Понимаю, что ключ - скорее всего GaN. А диод Шоттки могут быть и SiC в принципе.

Да и есть ли смысл задирать частоту в ККМ, когда там динамические потери дикие в сравнении с низковольтными преобразователями?

Я вот в ККМах сильно отстал, а что-то мне подсказывает, что там частоты по-прежнему в пределах 1 МГц. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, eddddy сказал:

ибо дроссель ничего не знает про полупроводник:

Разве? Как Fs  в формуле связана с типом полупроводника ключа обьяснять надо или это все таки очевидно для разработчика силы? Я уж не вспоминаю о зависимости потерь в дросселе от частоты.

 

33 минуты назад, A.V.Avtomat сказал:

Кстати, да, интересно было бы узнать, какие полупроводники сейчас применяют в передовых ККМ

Разные одновременно. И это оправданно. Высокочастотная часть- нитрид, низкочастотная кремний или карбид. Я уж не говорю о каскодных нитридах, где два материала в одном приборе.

GaN pfc.jpg

cascode gan pfc.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, A.V.Avtomat сказал:

 Понимаю, что ключ - скорее всего GaN. А диод Шоттки могут быть и SiC в принципе.

Если работа в ССМ, то диод Sic исключительно

16 минут назад, khach сказал:

Разве? Как Fs  в формуле связана с типом полупроводника ключа обьяснять надо или это все таки очевидно для разработчика силы? Я уж не вспоминаю о зависимости потерь в дросселе от частоты

Частота никак не связана.

Выбор полупроводника от частоты зависит, естественно.

И то это, как всегда, компромисс, между многим. 

16 минут назад, khach сказал:

Разные одновременно. И это оправданно. Высокочастотная часть- нитрид, низкочастотная кремний или карбид. Я уж не говорю о каскодных нитридах, где два материала в одном приборе.

GaN pfc.jpg

 

Bridgeless Totem-Pole нарисован, и что? :))

С крайне фиговым итоговым ЭМИ, в большинстве случаев.

К дросселю как относится? К его расчету.

 

 

47 минут назад, A.V.Avtomat сказал:

Да и есть ли смысл задирать частоту в ККМ, 

Да, никакого смысла.

Изменено пользователем eddddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще же, по наилучшему соотношению цены/сложности/потерь/ЭМИ на сегодня

считается компромиссом топология т.н. Semi-Bridgeless :

image.png.8046e8224dd1dbf40b0ad1cba41985da.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2024 в 12:05, khach сказал:

При таких габаритах и мощностях, когда требуется плоская шинка для обмотки, дроссель не рассчитывается по формулам, а разрабатывается в интерациях. Модель конечно можно прикинуть в том же CST magnetics, или CST low frq но обычно адекватных моделей сердечников нет. Поэтому начинать можно с тестовой обмотки обычным проводом и обмером параметров по индуктивности и потерям, составление экселевской таблицы с зависимостью параметров дросселя от числе витков.  Потом проба упаковки нужного числа витков для шинки заданного сечения. Изготовление прототипа, испытание его на полной мощности, измерения температурных полей сердечник и обмотки  в рабочих режимах. Корректировка плюс- минус виток. Если не получилось по теплу- выбор шинки другого профиля. Повторяем.

Определение нагрузочной способности дросселя от  постоянного тока подмагничивания тоже только экспериментально, т.к участки с насыщением появляются у прямоугольного сердечника не  одновременно по всей конструкции. Т.е магнитная цепь как бы распадается на несколько отрезков  с промежутками насыщенными.

Ну и еще все параметры дико зависят от рабочей частоты. Т.е дроссель под кремниевый IGBT и под карбид кремния будут отличаться очень сильно. Не говоря уж о дросселях под силовой нитрид.

окей, я тоже пошел по этому  пути  из-за недостатка  подобной информации, но быстро это не сделать.  странно что у производителей  аппнот по  такой намотке нет,  хотя изделия  мощностью  более 20квт  почти все  идут  с подобной  намоткой, и их много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятки кВт набирают параллельностью (многофазностью),

что со всех точек зрения прагматичней (потери, технологичность, надежность, etc)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Student_2 сказал:

вопрос о методике расчета остался без ответа

Может уже перечислите нам варианты ответов из этого билета, чтобы мы имели представление об адекватности профессора.

Повторяю в последний раз, при радиусе изгиба меди ноль, её сечение будет в корень меньше, далее берёте длину витка и пересчитываете среднее сечение меди с учётом таких четырёх углов, из чего же следует, что чем больше этот радиус, тем больше длина витка, а значит потери в ней. Соответственно, при круглом сечении феррита, радиус изгиба меди единственный и её сечение тоже. Всё. Больше никаких разниц нет. Как следствие, если бы Вы сразу поинтересовались у производителя желаемого провода, какой у него допустимый радиус изгиба в данной оси, подобных вопросов вообще бы не возникло. Если же речь не об эмальпроводе, а о ленте, то если феррита навалом, можно делать прямые углы сгибами.

2 часа назад, eddddy сказал:

считается компромиссом топология т.н. Semi-Bridgeless

Это однофазная однонаправленная. Сделать можно любой ККМ, но сперва надо семь раз поискать готовое в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...