Перейти к содержанию
    

Импульсный блок питания

On 7/17/2024 at 4:39 PM, eddddy said:

Тот, на который сертифицирован любой БП, и тот морсун тоже. И которы определяется по EN 61000-4-5, о чем есть соотв. запись в ДШ (МИП).

Хорош уже туфту гнать. Никакой на разряд EN 61000-4-5 не испытывает. Мало того, в нашем ГОСТ IEC 61000-4-5-2017, соответствующем EN 61000-4-5, прямо написано, что РАЗРЯД этим ГОСТом НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pokos сказал:

Кста, вижу, камрад A.V.Avtomat удалился восвояси осваивать тему фильтрации иголок при помощи фильтров на ОУ.

И с троллингом методом перевирантя чужих постов у тебя сегодня облом тоже :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, pokos сказал:

Хорош уже туфту гнать. Никакой на разряд EN 61000-4-5 не испытывает. Мало того, в нашем ГОСТ IEC 61000-4-5-2017, соответствующем EN 61000-4-5, прямо написано, что РАЗРЯД этим ГОСТом НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

Вот жеж....

Мало того, что с грамотностью проблемы, так еще и упертый.

Вот тебе про разряды, из цитируемого ГОСТа:

image.thumb.png.ed30a5506c261d4acf02b403cfda5acd.png

image.thumb.png.d75aa77adc0f09e6f3b3ecf70e1ad401.png

 

Испытательное напряжение в виде импульса (разряда) определенной формы и определенного уровня.

Любитель "кондючков" с "резючками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pokos сказал:

Варисторами, например

Какой стандарт такое позволяет?

1 час назад, pokos сказал:

разговор с товарищем Plain, найдя в тексте слово "разряд"

ГОСТ 30804.4.2-2013 Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к электростатическим разрядам. Требования и методы испытаний

Соответственно, Y-конденсатор энергию этой помехи поглощает, образуя с ёмкостью человеческого тела ёмкостный делитель и защищая тем самым изоляцию трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/17/2024 at 5:04 PM, eddddy said:

Вот жеж....

Мало того, что с грамотностью проблемы, так еще и упертый.

Вот тебе про разряды, из цитируемого ГОСТа:

Испытательное напряжение в виде импульса (разряда) определенной формы и определенного уровня.

Любитель "кондючков" с "резючками".

Ишь ты, какой ты хитрый теоретик. "Разряд" вставил, якобы, в текст ГОСТа.

Да, панимаишь, дело такое, прими это: нормативная документация - вещь упёртая, и читать её надо внимательно, а не туфту гнать как ты. В сертифицирующих организациях туфта не прокатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/17/2024 at 5:20 PM, Plain said:

Какой стандарт такое позволяет?

Не видел. А какой не позволяет? Я видел массу готовых изделий с такими варисторами (сертифицированных).

И таки што, ты тоже не видишь разницы между

61000-4-2 и

61000-4-5 ???

А защита трансформатора за счёт тела человека - идея хорошая. Какой стандарт такое позволяет?

Кстати, можешь объяснить, почему конденсатор не пробьёт, а трансформатор без конденсатора, непременно, пробьёт?

 

Я вам так скажу, господа теоретики.

Любой человек, сертифицировавший свои изделия на ЕМС прекрасно знает, как угрек-кондючок влияет на измеренный спектр помех. Некоторым даже приходилось ёмкость этого кондючка подбирать, чтобы соблюсти баланс между уровнем помех и током утечки.

Что касается испытаний по ГОСТ Р 51317.4.2 -99 и ГОСТ IEC 61000-4-5я в таких испытаниях участвовал лично, и знаю на практике, чем разряд отличается от выбросов напряжения и токов.

 

Ещё раз поясняю практический факт:

- защита трансформатора от разряда (!) не является функцией угрек-кондючка. Вообще, откуда вы взяли требования по защите трансформатора, из какой галактики?;

- в случае ДЦ-ДЦ преобразователей есть разные методы фильтрации иголок. Один из таких методов, хорошо работающих и внедрённых в изделие, я описал.

 

У вас есть свои практические результаты на этот счёт? Поделитесь с автором темы. 

On 7/17/2024 at 9:14 AM, A.V.Avtomat said:

....ставьте активный фильтр на ОУ с максимальным ограничением полосы, и все ваши нагромождения из колец, катушек, PET-конденсаторов и т.д. будут "нервно курить в стороне" после такого решения проблемы.

Что, сдал назад? Понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pokos сказал:

Что, сдал назад? Понимаю.

И выдирание из контекста тоже мегодня не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/17/2024 at 7:01 PM, A.V.Avtomat said:

И выдирание из контекста тоже мегодня не прокатит.

Да ты и сам не прокатил со своими фильтрами на ОУ. Смирись уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, pokos сказал:

Да, панимаишь, дело такое, прими это: нормативная документация - вещь упёртая, и читать её надо внимательно, а не туфту гнать как ты. В сертифицирующих организациях туфта не прокатывает.

Вот и читай ее внимательно.

Там ГОСТ-ов много, по ЭМС.

Прочитаешь, выучишь, - придешь на пересдачу. 

Потом продолжим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pokos сказал:

Эти конденсаторы придумали, чтобы пройти сертификацию ULA по EMC, и это их единственное предназначение.

А твой шедевр выдирать из контекста не надо :biggrin:

1 минуту назад, pokos сказал:

Да ты и сам не прокатил со своими фильтрами на ОУ. Смирись уже.

Бесишься? Ожидаемо :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, pokos сказал:

Что касается испытаний по ГОСТ Р 51317.4.2 -99 и ГОСТ IEC 61000-4-5я в таких испытаниях участвовал лично, и знаю на практике, чем разряд отличается от выбросов напряжения и токов.

Стоял в сторонке, покуривал травку :biggrin:

Судя по постам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/17/2024 at 7:05 PM, eddddy said:

Стоял в сторонке, покуривал травку :biggrin:

Судя по постам

Вижу сильную теоретическую подготовку с твоей стороны. Видимо, и с бабами ты в теории силён.

On 7/17/2024 at 7:03 PM, eddddy said:

Вот и читай ее внимательно.

Не, не буду. Ты, вона, и двух текстов осилить не сумел. Даже заголовки.

On 7/17/2024 at 7:04 PM, A.V.Avtomat said:

А твой шедевр выдирать из контекста не надо :biggrin:

Не беспокойся так, смысл этого предложения ты понять не в силах. Поэтому, оно кажется тебе смешным. Лучше, практикуйся в фильтрах на ОУ.

Изменено пользователем pokos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pokos сказал:

Вижу сильную теоретическую подготовку с твоей стороны. Видимо, и с бабами ты в теории силён.

Не, не буду. Ты, вона, и двух текстов осилить не сумел. Даже заголовки.

Сказали же - осилишь  ГОСТ-ы, вернемся к разговору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я запутался: весь сыр-хер-бор из-за патанья выбросов и (наведённых) разрядов молний? Электростатический разряд - это вообще же к сигналке относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pokos сказал:

Не беспокойся так, смысл этого предложения ты понять не в силах.

Перевожу с троллерского: "Сдаюсь!" :rofl:

 

1 час назад, ChristinaChadzynski сказал:

Господа, я запутался: весь сыр-хер-бор из-за патанья выбросов и (наведённых) разрядов молний? Электростатический разряд - это вообще же к сигналке относится?

Это из области электротехники сетей 380 В (3 фазы) и 230 В (1 фаза) и резкого изменения в их нагрузках. Пока без молнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...