Перейти к содержанию
    

Можно ли сделать штыревую антенну на 868 МГц из рулетки ?

Товарищи,

имеется прибор с гнездом SMA в которое вставляется внешняя штыревая антенна на 868 МГц (типа как от роутера).

В конце смены антенну каждый раз приходится снимать, чтобы уложить прибор в транспортировочный контейнер и ВЧ-разъем со временем помирает.

Есть идея сделать совсем гибкую антенну, чтобы ее можно было буквально обернуть вокруг корпуса прибора не снимая ее с ВЧ-разъема. Тогда разъем прослужит дольше... наверное.

Разъем SMA для этой цели наверно не годится. Думаю нужно что-то более прочное, может N-type ?

Где-то видел вроде антенны на армейских рациях из рулетки сделаны.

Посоветуйте где, что посмотреть, почитать как сделать антенну из рулетки или какого-то другого гибкого материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертьволновой диполь на 868 МГц имеет длину всего 81 мм. Для рулетки это маловато.

Купите векторный анализатор NanoVNA, он очень дешевый. К разъему SMA припаяйте кусок гибкой проволоки, с запасом. Подключите к анализатору и смотрите на получившуюся характеристику антенны. За  счет того что она длиннее чем требуется, она окажется настроена на частоту ниже чем надо. Понемножку кусачками отрезайте от антенны кусочки, пока она не окажется настроенной на 868 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, =AK= said:

Четвертьволновой диполь на 868 МГц имеет длину всего 81 мм. Для рулетки это маловато.

Cколько бы я ни пытался настроить(а чего там настраивать для штыря?) штырь по 36+j0 (или 50+j0) по VNA - ничего не получалось даже и близко.  КСВ настолько дикий, и сопротивление далеко от 36/50.    Причем VNA металлический корпус имеет и антенна прикручивается к разъёму SMA к VNA напрямую без кабелей.

Пользуясь случаем поинтересуюсь - в чём может быть дело?   Почему штырь не строится, а J-антенну смог идеально настроить/подогнать размеры?

P.S. Порт S11 VNA откалиброван тремя калибровками: Load/Short/Open.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, =AK= said:

Четвертьволновой диполь на 868 МГц имеет длину всего 81 мм. Для рулетки это маловато.

Купите векторный анализатор NanoVNA, он очень дешевый. К разъему SMA припаяйте кусок гибкой проволоки, с запасом. Подключите к анализатору и смотрите на получившуюся характеристику антенны. За  счет того что она длиннее чем требуется, она окажется настроена на частоту ниже чем надо. Понемножку кусачками отрезайте от антенны кусочки, пока она не окажется настроенной на 868 МГц.

Штыревые антенны на 868 МГц, которые мы покупаем в интернете имеют длину ~ 19 см.  И там конструкция не такая простая как Вы предлагаете.  

(NanoVNA у нас есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, TOG сказал:

Где-то видел вроде антенны на армейских рациях из рулетки сделаны.

Добрый день

Верно есть такие. Авиационного диапазона. Авианаводчик наводит на удар вертолёты.Точно уже не помню диапазон, кажись 127-146МГц.

Также показали СВО и новые радиостанции, с шифрованным каналом. Там диапазон от 27-60МГц.

Идея интересная , т.к. чем шире диполь, тем лучше согласование. Загоните в HFSS и посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOG, если длина 19 см, то возможно это не четверть волны, а 5/8L c компенсирующей реактивность индуктивностью. Можете такую попробовать сделать из рулеточной ленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, TOG said:

Где-то видел вроде антенны на армейских рациях из рулетки сделаны.

Вот тут видели? - https://www.yaplakal.com/forum28/st/75/topic2783054.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/5/2024 at 6:51 PM, TOG said:

Штыревые антенны на 868 МГц, которые мы покупаем в интернете имеют длину ~ 19 см.  И там конструкция не такая простая как Вы предлагаете.  

(NanoVNA у нас есть).

Там помимо четвертьволновой аннтенны есть еще согласователь импедансов. В классическом варианте это трансформатор, можно также сделать на П-образном LC-фильтре и т.п. Но в массовом производстве это неудобно, поэтому производители антенн делают довольно замысловатые конструции, которые в эквивалентной схеме сводятся к П-фильтру.

Конечно, вы можете взять кусок провода 8.1 см и согласовать его трансформатором или П-фильтром. Однако если вы просто подрежете кусок длинного провода до настройки антенны на нужную частоту, получите практически такой же результат. По факту более длинный провод добавит индуктивность, так что уже получится неплохое согласование на нужной вам частоте.

Можете попробовать в основании антенны добавить конденсатор в несколько пик на землю и настроить длину после этого. Возможно, согласование немного улучшится, однако сомневаюсь что овчинка будет стоить выделки.

Насчет "длинных" антенн я вот еще что хочу сказать. В большинстве случаев производители делают "длинные" антенны ради маркетинга. Чтобы покупатель был уверен, что за свои деньги он купил "вещь", а не фигню какую-то, "недомерок". А как посмотришь на характеристики, усиление у них практически все те же 3 dBi, плюс-минус.

Реально длина больше чем четверть длины волны требуется для коллинеарных антенн, обеспечивающих заметно большее усиление, чем обычный четвертьволновой штырь. Но это редкий тип антенны и стоит он отдельных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не понял задачу: Для того чтоб сохранить разъём, вы хотите новую антенну? 

У басурман есть такое понятие - сайвер. Это просто sma перемычка которая сохраняет приборный разъём, и основная часть подстыковывания происходит не на приборе, а на сайвере. Может посмотреть в сторону подставки дешёвых расходников? 

https://www.google.com/search?client=ms-android-oppo&sca_esv=945bee72bfd10b73&q=sma+saver&udm=2&fbs=AEQNm0Cjmfui-wh8X_MyYW04R9TpEz659VicRvdQoqLb32FEYtz9ghAES1yRtdnSWbgjSrJ0PBTjIXy3-Kch9st3n4kH1qZzU3g7xVFSjqW2jKXthE9rI6O1Wn64ka0E378C-eQ824qEQLRp97w6HO8_arY1UrpL9Jk5wBbPMPpkqm-BIf9VSq1sBSX1zWA1jciiKliSRaEU-Pp0Ef8GOW7-Hch46iQyvNDEIpfH7J6XcplRzzloy7E&sa=X&ved=2ahUKEwj54LmBmJSHAxWvDhAIHX1FCLoQtKgLegQIBxAB&biw=360&bih=665&dpr=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/5/2024 at 6:00 PM, repstosw said:

Cколько бы я ни пытался настроить(а чего там настраивать для штыря?) штырь по 36+j0 (или 50+j0) по VNA - ничего не получалось даже и близко.  КСВ настолько дикий, и сопротивление далеко от 36/50.   

Я на 433 МГц как-то мерял недорогую промышленную штыревую антенну. Получилось 44-j33, а S11 чуть меньше -10 дБ.  И кусок провода, 74-j6 и S11 почти -14 дБ. На мой взгляд, примерно тож на тож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, =AK= said:

Я на 433 МГц как-то мерял недорогую промышленную штыревую антенну. Получилось 44-j33, а S11 чуть меньше -10 дБ.  И кусок провода, 74-j6 и S11 почти -14 дБ. На мой взгляд, примерно тож на тож.

Мало. КСВ больше 1,1 не рассматриваю в принципе.  Делал J-антенну, которая самодостаточна: имеет противовес и согласующее звено. All in 1. КСВ получилось около 1.02. Это S11  -40 дБ и ниже.

При измерении что было противовесом?  Корпус прибора, дополнительный штырь, крепёжный фланец или что?

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, repstosw said:

Мало. КСВ больше 1,1 не рассматриваю в принципе.  Делал J-антенну, которая самодостаточна: имеет противовес и согласующее звено. All in 1. КСВ получилось около 1.02. Это S11  -40 дБ и ниже.

При измерении что было противовесом?  Корпус прибора, дополнительный штырь, крепёжный фланец или что?

 

При измерении противовесом был корпус NanoVNA.

Mеня устраивает даже VSWR 2.5.  Учитывая что мой прибор маленький, а характеристики антенны скачут даже в зависимости от того, лежит он на столе "лицом вверх" или "лицом вниз".

Для меня главным критерием является на каком расстоянии обеспечивается устойчивая связь в городских условиях. Сравнил я как-то упомянутую выше дешевую промышленную антенну на 433 МГц с S11 менее -10 дБ и наворочeнную штыревую длиной метр, со встроенным противовесом. У наворочeнной и S11 было лучше -40 дБ, и импеданс тютелька в тютельку 50 Ом, а расстояние оказалось меньше, чем с дешевой антенной. Я подозреваю, что причиной была странная на мой взгляд АЧХ, эта антенна помимо 433 МГц неплохо ловила на частотах  GSM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК, Ваш пример говорит о том, что для оценки качества антенны нужно учитывать не только степень согласования, но и форму диаграммы направленности. Антенна с большим усилением имеет и сектор "обзора" пространства меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...