Перейти к содержанию
    

Прочитайте внимательно пост http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=220497

Вообще-то с этого начал. Ну да ладно, все кажись заработало, осталось проверить под 2000-кой. Причина была в том, что не определил устройство нужным файлом с параметрами. Использовал файл PROTTOSa, а сечас драйвер от dopper_a. Так что там на счет Win2000, какой драйвер для USB использовать и какой драйвер для девайса поможет? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня немного другая проблема: не работает на USB1.0 :07: пробовал разные варианты прошивок, драйверов (от Protossa и USBasp). Программатор видится, удается даже читать фьюзы с таргета, а как только жму program или read, начинает что-то делать и тихо висит. В варианте драйвера и прошивки аля стк500 он через минуту говорит, что "програм файлед". В варианте с аврпрогом - просто висит. Тот же программатор, тот же драйвер, но на машине, где есть усб2.0 - все работает на ура. Есть ли какие-то ограничения на потокол усб или это все-таки решаемая проблема? Дело в том, что эти программаторы нам нужны для разъездов, с собой обычно относительно старенькие ноутбуки, на которых еще нет усб2, но уже нет ком-порта, поэтому и хочется найти решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот у меня немного другая проблема: не работает на USB1.0

На WinXP и USB1.0 работает без проблем. Подозреваю, что Вам хорошо бы подключить Ваши буки к сети и обновить ПО. Не знаю почему точно, но я почти наверняка прав... Попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На WinXP и USB1.0 работает без проблем. Подозреваю, что Вам хорошо бы подключить Ваши буки к сети и обновить ПО. Не знаю почему точно, но я почти наверняка прав... Попробуйте.

Так... тогда, если не трудно - какая именно прошивка и какой драйвер? Может, я пропустил что-то, пока пробовал? Там еще были разные варианты с резистором на линии D+. Может тут промахиваюсь?

 

З.Ы. Сейчас дело не в ноутбуках - я пробую на двух офисных машинах, на которых нет второго усб, сеть там есть, но причем она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PROTTOSS_AVR910_USB_Programmer.pdfmain.raravrdoper.rarСхема, прошивка, ini

 

 

 

сеть там есть, но причем она?

версия драйвера USB...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня немного другая проблема: не работает на USB1.0 :07: пробовал разные варианты прошивок, драйверов (от Protossa и USBasp). Программатор видится, удается даже читать фьюзы с таргета, а как только жму program или read, начинает что-то делать и тихо висит. В варианте драйвера и прошивки аля стк500 он через минуту говорит, что "програм файлед". В варианте с аврпрогом - просто висит. Тот же программатор, тот же драйвер, но на машине, где есть усб2.0 - все работает на ура. Есть ли какие-то ограничения на потокол усб или это все-таки решаемая проблема? Дело в том, что эти программаторы нам нужны для разъездов, с собой обычно относительно старенькие ноутбуки, на которых еще нет усб2, но уже нет ком-порта, поэтому и хочется найти решение.

Может быть дело в том, что некоторые порты USB ограничивают питание, выдаваемое в порт.

Косвенный признак этого, от порта не работает 2.5 винчестер, необходимо дополнительное внешнее питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PROTTOSS_AVR910_USB_Programmer.pdfmain.raravrdoper.rarСхема, прошивка, ini

версия драйвера USB...

 

 

Может быть дело в том, что некоторые порты USB ограничивают питание, выдаваемое в порт.

Косвенный признак этого, от порта не работает 2.5 винчестер, необходимо дополнительное внешнее питание.

 

Сегодня проверил как раз на ноутбуках, где усб 1.0 - всё работает, все хорошо. Смущает только, что на тех двух машинах, что есть в офисе так ничего и не завелось. Питания хватает, даже пробовал запитать программатор от таргета. Начинает программировать и теряет связь. Видимо, это проблема конкретных материнок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, это проблема конкретных материнок.

или конкретного шнура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня под 2000-й работало - поначалу коряво на родных дровишках, апосля подправил из ХР инишник и подсунул ХР-ые дрова - вообще везде залетало.... только в ОСП 2 каждый раз передергивать надобно было... потом у меня чето глюконуло в машине на работе и перестало под 2000-й арбайтать, а дома все окей (прост на работе аппарат зад%:?ый - полный комплект семеновского софта - че тока аппарат не чудит :yeah: ) - дак что разработчику респект... еще одну копию программатора презентовал молодежи - пущай учатся програмить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ни кто не сталкивался с тем что avr910 через avrdude программирует ОЧЕНЬ медленно???

Дядя Гугль находит эту ссылку http://www.nongnu.org/avrdude/user-manual/avrdude_17.html

где есть решение проблемы

Problem: I'm using linux and my AVR910 programmer is really slow.

 

Solution (short): setserial port low_latency

 

Solution (long): There are two problems here. First, the system may wait some time before it passes data from the serial port to the program. Under Linux the following command works around this (you may need root privileges for this).

 

setserial port low_latency

 

Secondly, the serial interface chip may delay the interrupt for some time. This behaviour can be changed by setting the FIFO-threshold to one. Under Linux this can only be done by changing the kernel source in drivers/char/serial.c. Search the file for UART_FCR_TRIGGER_8 and replace it with UART_FCR_TRIGGER_1. Note that overall performance might suffer if there is high throughput on serial lines. Also note that you are modifying the kernel at your own risk.

 

но это для Линукса, для Виндовса там говорится что

 

Problem: I'm not using linux and my AVR910 programmer is really slow.

 

Solutions: The reasons for this are the same as above. If you know how to work around this on your OS, please let us know.

 

собсно вопрос, как добиться того, чтоб avrdude программировал микросхемы черех avr910 не по 2-3 минуты, а значительно быстрее - порядка 15-20 секунд как это делает AvrProg???Или может кто-то подскажет какой-то программатор который работает из командной строки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что для виндовс висты нет драйверов, так как там уже успользуется другая технология работы порта юсб, и в комплект уже не входит usbser.sys, и вообще не работает ни один авр юсб программатор, а лпт и ком в ноутбуке отсутствуют :05: пришлось поставить дополнительную систему ХР, что есть не очень хорошо, CоdeVIsionAVR быстрее компилил под вистой :wassat:

Изменено пользователем Te}{Ho_ReaLiTy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что для виндовс висты нет драйверов, так как там уже успользуется другая технология работы порта юсб, и в комплект уже не входит usbser.sys, и вообще не работает ни один авр юсб программатор, а лпт и ком в ноутбуке отсутствуют :05: пришлось поставить дополнительную систему ХР, что есть не очень хорошо, CоdeVIsionAVR быстрее компилил под вистой :wassat:

Я уже предлагал решение, в котором отсутствуют данные проблемы. Всего одна дополнительная микросхема. (http://electronix.ru/forum/index.php?s=&showtopic=42679&view=findpost&p=373099)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собсно вопрос, как добиться того, чтоб avrdude программировал микросхемы черех avr910 не по 2-3 минуты, а значительно быстрее - порядка 15-20 секунд как это делает AvrProg???Или может кто-то подскажет какой-то программатор который работает из командной строки???

Прошить в программатор AVR910USB прошивку от AVRDOPER, эта прошивка есть в адаптированном виде в этой ветке и не далее как на предыдущей странице обсуждалась, называется my_doper.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...