Перейти к содержанию
    

А PID и VID на новой версии можно сменить?
Да я вот подумал... Дескрипторы загнать в EEPROM. Надо посмотреть такую возможность. Тогда, зная структуру дескриптора, можно будет менять VID и PID

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще есть один момент, который проявляется не всегда(У себя я такого не наблюдал, хотя программаторов сделал несколько штук). Если к выводу RESET программируемого МК подключен подтягивающий к VCC резистор менее 10к, программатор не может установить на этом выводе лог. 0, вследствии чего программируемый МК, естественно, не входит в режим программирования...

 

А вот это близко к истине, у меня резистор на резете 4.7 ком ... попробую сменить... спасибо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще есть один момент, который проявляется не всегда(У себя я такого не наблюдал, хотя программаторов сделал несколько штук). Если к выводу RESET программируемого МК подключен подтягивающий к VCC резистор менее 10к, программатор не может установить на этом выводе лог. 0, вследствии чего программируемый МК, естественно, не входит в режим программирования...

 

А вот это близко к истине, у меня резистор на резете 4.7 ком ... попробую сменить... спасибо ...

 

Супер! Убрал резюк вообще и программатор заработал ... шьет ОЧЕНЬ быстро, не сравнить с комовским ...

 

Попробуйте выключить включить программатор и девайс...

У меня такое иногда бывало..

 

Да, кстати, выкладываю свой вариант PCB в PCAD2004. выкачивайте вместе со схемкой, у меня номера эл-тов по другому идут...

 

P.S. сделал 2-й программатор.... знакомый доволен...

 

А где можно скачать P-cad 2004 (желательно с лекарством) а то 2002-й эти файлы открывать нехочет ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще есть один момент, который проявляется не всегда(У себя я такого не наблюдал, хотя программаторов сделал несколько штук). Если к выводу RESET программируемого МК подключен подтягивающий к VCC резистор менее 10к, программатор не может установить на этом выводе лог. 0, вследствии чего программируемый МК, естественно, не входит в режим программирования...

 

А вот это близко к истине, у меня резистор на резете 4.7 ком ... попробую сменить... спасибо ...

 

Супер! Убрал резюк вообще и программатор заработал ... шьет ОЧЕНЬ быстро, не сравнить с комовским ...

 

Все же лучше прилепить резет через 10к на +

 

 

 

А где можно скачать P-cad 2004 (желательно с лекарством) а то 2002-й эти файлы открывать нехочет ??

 

Он здоровый, тем более с библиотеками, у меня почти 360 метров...

 

А чем не устраивает смотрелка его же? - почти 10 мбайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно скачать P-cad 2004 (желательно с лекарством) а то 2002-й эти файлы открывать нехочет ??

 

Он здоровый, тем более с библиотеками, у меня почти 360 метров...

 

А чем не устраивает смотрелка его же? - почти 10 мбайт

 

Мне объем неважен, у меня трафик безлимитный и скорость 1Мб :)

а смотрелкой рисовать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне объем неважен, у меня трафик безлимитный и скорость 1Мб :)

а смотрелкой рисовать нельзя

 

Славно, у меня 2Мбита :biggrin: .

 

посмотри здесь - http://www.rodnik.ru/htmls/f_1_3_2006d.htm

 

только что-то не дают скачивать, но можно заказать, а лекарство у меня есть и русификатор, могу выслать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно скачать P-cad 2004 (желательно с лекарством) а то 2002-й эти файлы открывать нехочет ??

 

Переконвертил в ACSII - должно помочь.

P-CAD выложить не могу.... у меня трафик платный. На ftp есть.

 

Печатка односторонняя!

 

P.S. Еще раз переконвертил - сейчас должно быть нормально

arv910_DIP_ASCII.sch

AVR910_FINAL_ACSII.pcb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне объем неважен, у меня трафик безлимитный и скорость 1Мб :)

а смотрелкой рисовать нельзя

 

Славно, у меня 2Мбита :biggrin: .

 

посмотри здесь - http://www.rodnik.ru/htmls/f_1_3_2006d.htm

 

только что-то не дают скачивать, но можно заказать, а лекарство у меня есть и русификатор, могу выслать

 

Действительно не качается ... А лекарство кинь на [email protected] ... заранее спасибо

 

 

 

А где можно скачать P-cad 2004 (желательно с лекарством) а то 2002-й эти файлы открывать нехочет ??

 

Переконвертил в ACSII - должно помочь.

P-CAD выложить не могу.... у меня трафик платный. На ftp есть.

 

А можно ссылочку на фтп ? Заранее спасибо ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ftp Вам еще рано..... правила почитайте, там все написано.... ну и форум - доступ на ftp

 

P.S. кто скачал плату - перекачайте, если не открывалось.... я не так сконвертил под 2002-й P-CAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможен еще вариант. Ввести в программатор переключатель, по которому бы устройство меняло режим работы: программатор-эмулятор порта. Такую фичу реализовать не сложно.

Было бы здорово!

Пусть даже на тот же порт Б, на тот же разъем. Я думаю многим не составит труда сделать переходник ISP <-> RS232. Вот только вопрос возник.... Будет это настоящий RS232 или же УАРТ? Т.е. запасаться max232 или пока не стоит? ;)

Да на тот же разъем делать, думаю, не стоит :) . Есть же свободные выводы RX/TX? Я думаю, не составит большого труда просверлить в плате пару отверстий и поставить маленький разъемчик типа IDC для USART МК. Именно USART а не RS-232. Если кому то нужно иметь сигналы, совместимые с RS-232, придется ставить драйвер типа MAX202/232 еtс...

Именно УСАРТ МК и хотелось бы!

К чему его два раза МАХом 232-ым туда-сюда преобразовывать?

А так напрямую к МК его подключил, и для отладки программ через терминал КОМ-порта это было бы самое то!

Опять же, повторюсь, для такого применения большая скорость и не нужна. Хватит и килобода.

Так что с нетерпением жду новой версии прошивки + схемы.

Разьем лучше отдельный от ISP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дескрипторы загнать в EEPROM. Надо посмотреть такую возможность. Тогда, зная структуру дескриптора, можно будет менять VID и PID

Не думаю, что дескриптор - это то, что следует загонять в EEPROM. Туда лучше уж тогда серийный номер загонять. Но возможность такая есть в текущей версии драйвера - там можно вообще формировать все дескрипторы на лету. Правда, если такая задача ставится для HID Report, то придется на лету также формировать и кое-что другое (да почти всё), поскольку там прописана длина HID Report дескриптора. Я такое реализовал (в том числе, переменные VID/PID/HID в одном и том же девайсе, видимом как разные), но не могу сказать, что это было прозрачно - пришлось перепахать половину дефолтовых таблиц.

 

А вообще есть схема RS232 --> USB на мк со скоростью до 57600

Если разговор про вариант для AVR, то скорость в аппаратном порту можно поставить любую. Реально лимитирует не скорость порта, а скорость USB драйвера в low speed device.

 

А если не про AVR, то CP2102 вполне выполняет свои функции. Я пользуюсь таким шнуром для всего подряд - от подключения КПК и телефонов до отладки и перешивки AVR-ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, смогу ли я реализовать rs232-usb и дескрипторы с серийными номарами :) Счас, честно говоря, совсем не до программатора. Занят в очень интересном (по крайней мере, для меня :) ) проекте и времени, как всегда не хватает. Так что на днях, возможно, выложу на суд Божий, исходники программатора. К сожалению, последнюю версию (1.05, где введен джампер с low sck) я удалил по ошибке :( а дописывать желания пока нет... хотя там не больше десятка строк... Возможно и восстановлю, но проверять уже точно не буду. Постараюсь все сделать до конца недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, смогу ли я реализовать... дескрипторы с серийными номарами :)

Еще раз повторю, что по моему мнению в такого рода устройстве делать переменные дескрипторы я лично смысла не вижу. Смысл может быть только один - если сделать программное переключение режимов устройства. Скажем, в одном режиме программатор, а в другом - конвертор последовательного порта, видимый на другом последовательном порту (COMn). Нажал кнопочку - режим сменился, комы поменялись и лампочки на программаторе по другому засветились.

 

Насчет серийных номеров - я, наверное, что-то смешное сказал (судя по :)), но смысл на самом деле в том, что если устройство имеет идентичные дескрипторы, но разные серийные номера, то это позволяет Windows однозначно идентифицировать устройства и различать их. Имея тот же набор дескрипторов, но разные серийники (которые однозначно проще заменить, чем менять HID дескрипторы, к примеру), можно настроить независимо номер COM порта для программатора и номер второго COM порта для отладки. Тогда терминал и программатор не будут ругаться по поводу того, что их порт уже кем-то занят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, смогу ли я реализовать... дескрипторы с серийными номарами :)

Еще раз повторю, что по моему мнению в такого рода устройстве делать переменные дескрипторы я лично смысла не вижу. Смысл может быть только один - если сделать программное переключение режимов устройства. Скажем, в одном режиме программатор, а в другом - конвертор последовательного порта, видимый на другом последовательном порту (COMn). Нажал кнопочку - режим сменился, комы поменялись и лампочки на программаторе по другому засветились.

 

Насчет серийных номеров - я, наверное, что-то смешное сказал (судя по :) ), но смысл на самом деле в том, что если устройство имеет идентичные дескрипторы, но разные серийные номера, то это позволяет Windows однозначно идентифицировать устройства и различать их. Имея тот же набор дескрипторов, но разные серийники (которые однозначно проще заменить, чем менять HID дескрипторы, к примеру), можно настроить независимо номер COM порта для программатора и номер второго COM порта для отладки. Тогда терминал и программатор не будут ругаться по поводу того, что их порт уже кем-то занят.

Да я не в коей мере не оспариваю ваше высказывание на счет дескрипторов и серийных номеров. Наоборот, Вы, конечно же правы. Просто, когда я говорил несколькими постами выше про "загнать дескриптор в EEPROM" я примерно это и имел ввиду. Ну согласитесь, проще держать весь дескриптор в EEPROM, и отдавать его по первому требованию, чем копаться в дескрипторе в поиске байтов с серийным номером. Конечно, я загнал с VID и PID. Их то, как раз менять необходимости нет. А :) , было вставлено просто по отношению к Вам. Приятно Вас снова услышать, хотя у нас с Вами и были прения. На самом деле к Вам я отношусь с уважением. Так что - без обид :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...