Перейти к содержанию
    

Посоветуйте с чего начать....

Наверно остановлюсь на C++Builder6... Сегодня уже ходил посматривал литературу по этому вопросу.... Нарыл книгу "Программирование в C++Builder6 А. Я. Архантельский "... Хотелось бы услышать коментарии по этой книге... Может у кого она есть.... Стоит ее покупать? Или может поискать что-нибудь другое...

 

Попробуй найти такую книжку

 

"Borland C++Builder6 Руководство разработчика"

 

Авторы:

 

Джаррод Холингворт

Боб Сворт

Марк Кэшмэн

Поль Густавсон

 

Издательский дом "Вильямс"

(Москва/Санкт-Петербург/Киев)

 

Это хорошая книжка. Программированию в этой книге неучат, а вот как использовать

среду разработки, покажут.

 

Ну и по моему личному мнению книги по С и С++

автор: Герберт Шилдт

Издательский дом "Вильямс"

 

Чего сказать про книгу

"Программирование в C++Builder6 А. Я. Архантельский "

 

хмм :) Архангел Гавриил.

Изменено пользователем unichorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй найти такую книжку

 

"Borland C++Builder6 Руководство разработчика"

 

Авторы:

 

Джаррод Холингворт

Боб Сворт

Марк Кэшмэн

Поль Густавсон

 

Издательский дом "Вильямс"

(Москва/Санкт-Петербург/Киев)

 

Это хорошая книжка. Программированию в этой книге неучат, а вот как использовать

среду разработки, покажут.

 

Нашел... И купил.... Буду теперь грысть гранит науки....

 

Сам С++ я изучал по Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел "Как программивать на С++".

 

Хотелось бы узнать коментарии и по этой книге....

Изменено пользователем Potter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал тех, кто ищет пособие по средам проектирования. Всегда все осваивал интуитивно (пока не изучил более-менее тех. английский). Важнее изучить язык, и искать литературу именно по изучению языка и его надстроек, а не сред программирования (точнее сказать сейчас уже визуального проектирования). А вообще, для эмбеддера, ИМХО, важнее знать API Операционной Системы, а с кнопочками и формами, да с визуальными классами разобраться несложно. Но, мне кажется, в книжках, описывающих IDE ничего путнего не найдешь (опыт искания чего то полезного в таких книгах есть).

 

 

 

Мой Вам совет: если уж Вы остановились на Borland Builder 6, купите нормальный диск с этой средой программирования (не урезанную, а полную версию, с хелпами, туториалами). Переводчик купите, если не знаете англицкий, и в перед. В Builder отличные примеры, начиная с "Hello, World", и не заканчивая на MDI Applications... К тому же, отличный справочник по Win32. А уж русскоязычных форумов по программированию под Win в сети не счесть, если какие заковыки попадаться будут...

 

 

 

Так что не тратьте деньги на дорогостоящие пустые книжки, которые чере 2-3 недели покроются слоем пыли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всётаки книга намного лудше чем у Архангельского. :)

 

Вот ещё бы найти нормальные диски C++Builder6, чёто в последнее время я невидел таковых.

У меня C++Builder6 на 2CD.

Изменено пользователем unichorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает полезные ссылки в инете?,

 

Начал осваивать Borland C++Builder 6.... Купил книгу:

 

"Borland C++Builder6 Руководство разработчика"

 

Авторы:

 

Джаррод Холингворт

Боб Сворт

Марк Кэшмэн

Поль Густавсон

 

Издательский дом "Вильямс"

(Москва/Санкт-Петербург/Киев)

 

Но в этой книге практически нет практических примеров создания программ.....

 

Если у вас есть какая-то полезная информация или знаете полезные ссылки поделитесь пожалуйста.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в этой книге практически нет практических примеров создания программ.....
А я Вам о чем говорил?

 

Форумов русскоязычных в сети навалом:

http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&...C%2B%2B+Builder

http://www.google.com/search?ie=UTF-8&...%69%6C%64%65%72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<<Начал осваивать Borland C++Builder 6>>

 

На мой взгляд неудачный выбор.Или С++ ,или уж Delphi.

Внешне Borland C++Builder 6 похож на С++, а внутренне сильно отличается.

При использовании библиотеки DDk будет много мороки.

Такие программы , как DriwerWiizard могут сгенерировать код драйвера и приложение

под Windows на любом языке.Даже на Delphi.Для Delphi написано очень много

компонентов.Borland C++Builder 6 обошли в этом отношении.Именитые фирмы типа

TurboPower пишут и для него , но это частные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё диска в комплекте небыло? Там вроде все примеры к книге есть.

 

Правда не без ошибок :) одну покрайней мере я нашёл.

 

Да и как простейший пример создать для начала есть.

Так что усё есть для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под Win32 Дельфи однозначно. Те, которые предлагают писать аппликухи в 21-м веке на С++... они путают мастервство с умением решить любую задачу через жёпу. Ничего визуального в Visual Studio не было и не будет, его так и называют Вижуал Нотепад. Он даже объявление объекта найти не может -- вываливает список одноимённых объектов со своим текстовым инклудом. То есть модульная система в Си/++ -- полный ацтой, отсутствуют исключения. VisualC только для написания драйверов и годится. Но это пагубная практика, сопряжённая с ужасной морокой, и если вам нужно писать драйвер значит вы что-то делаете не так.

 

Читать нужно про ООП, писать на яве (Дельфи нужно рассматривать как native-compiled Java without GC). Изучив это всё станет понятно, почему попытки создать визуальную среду под С++ обречены на провал, а ява и средства так преуспели. Не зря Микрософт назначил C# главной женой.

Изменено пользователем javalenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под Win32 Дельфи однозначно. Те, которые предлагают писать аппликухи в 21-м веке на С++... они путают мастервство с умением решить любую задачу через жёпу...

 

OFFTOP: По моему тему пора прикрывать, а то уже начинается разжигание межязыковой войны, автору же вышеприведенных строк хотелось бы порекомендовать пить успокоительное на ночь, и больше гулять на свежем воздухе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под Win32 Дельфи однозначно. Те, которые предлагают писать аппликухи в 21-м веке на С++... они путают мастервство с умением решить любую задачу через жёпу. Ничего визуального в Visual Studio не было и не будет, его так и называют Вижуал Нотепад. Он даже объявление объекта найти не может -- вываливает список одноимённых объектов со своим текстовым инклудом. То есть модульная система в Си/++ -- полный ацтой, отсутствуют исключения. VisualC только для написания драйверов и годится. Но это пагубная практика, сопряжённая с ужасной морокой, и если вам нужно писать драйвер значит вы что-то делаете не так.

 

Читать нужно про ООП, писать на яве (Дельфи нужно рассматривать как native-compiled Java without GC). Изучив это всё станет понятно, почему попытки создать визуальную среду под С++ обречены на провал, а ява и средства так преуспели. Не зря Микрософт назначил C# главной женой.

 

Не могли бы Вы пояснить свою точку зрения не загадками, а Вашим опытом. Почему именно Дельфи, Ява, а не Си++? А просто Си подойдет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OFFTOP: Вот только не надо про яву :)). Как говорил мой знакомый "Ява - это не язык программирования, это образ жизни" :)

 

Есть все. Кроме прямого доступа к эти портам:-) Как пример можно привести программный spi, one-wire, twi на com

Я же не говорил про всяческие примочки поверх имеющихся портов. Я говорил про целевое использование имеющихся портов :). (Вот, кстати, не научились еще произвольно дергать ногами на USB или FireWire? :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы пояснить свою точку зрения не загадками, а Вашим опытом. Почему именно Дельфи, Ява, а не Си++? А просто Си подойдет?)

 

То есть, когда я пишу, что С++ страшен тесктовым инклудом, отсутствием исключений -- это загадки. Как я вам опыт свой продемонстрирую? Ну написал я файл , отладил -- никаких варнингов. Подключаю другой, который компилируется без варнингов. Вместе мало того, что ничего не компилируется -- компилятор кричит на сторки, которых в файле нет. Понимаете, он их долго подключает (поэтой причине компиляция идёт без преувеличения в тысячи раз дольше), после чего не может разобраться какие исходники в каких файлах. При этом создаётся туева хуча вспомогательных файлов. В дельфи порядка больше -- всего один компилят на один исходник (в си ещё с h-файлами мудиться нужно), и места соответственно на диске рабочая папка в десятки меньше раз занимает.

 

А надёжные вещи без исключений писать тоже не понимаю как. Программа превращается в бесконечную проверку кодов возврата, которые можно легко напутать и забыть.

 

Ну и среда нормальная -- морду делать одно удовольствие, в отличае от Вижал и интеллиджент технологий Микрософта. Сами пробуйте, поймёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...