Перейти к содержанию
    

Возможен ли Rx only на порту Ethernet-свича?

Мой подопытный KSZ8795. Вроде почти в каждом первом свиче нативно поддерживаются ниточки, потянув которые можно соорудить STP. Соответственно, на каждом порту имеются биты Rx Enable, Tx Enable, Disable Learning. Однако, хоть биты и разделены, при попытке выставить режим transmit disable + receive enable порт глохнет и на прием. А очень хотелось бы такой режим заиметь. Есть ли варианты или тут уже железобетонное "нет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.05.2024 в 01:49, Arlleex сказал:

 А очень хотелось бы такой режим заиметь. Есть ли варианты или тут уже железобетонное "нет"?

А что говорят стандарты Ethernet? Что-то такое было, но не помню в каком.

С другой стороны - если чип не умеет, то какой смысл заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, HardEgor сказал:

А что говорят стандарты Ethernet? Что-то такое было, но не помню в каком.

С другой стороны - если чип не умеет, то какой смысл заморачиваться?

Стандарты стандартами - ничего особо интересного я не нашел, но и надо понимать, что искать, чтобы найти. А я не понимаю, поэтому и спрашиваю.

В микросхемах коммутаторов много всяких фич, и одни из них заложены согласно сложившимся традициям, другие - согласно стандартам, а третьи - просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/26/2024 at 9:49 PM, Arlleex said:

при попытке выставить режим transmit disable + receive enable порт глохнет и на прием. 

А смотрели описание раздела STP ? В частности таблицу в нем. В этой таблице нет вашей комбинации.

 

-----------------------------------------------------------------------

 

https://habr.com/ru/articles/168119/

 

Посмотрите, может тут что полезное будет для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, dimka76 сказал:

А смотрели описание раздела STP ? В частности таблицу в нем. В этой таблице нет вашей комбинации.

Да, нету.

P.S. Перепроверил еще раз на всякий случай. Оказалось, Rx Only работает. Видимо, мысли в пятницу вечером уже были не о том))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/27/2024 at 12:00 PM, Arlleex said:

Да, нету.

P.S. Перепроверил еще раз на всякий случай. Оказалось, Rx Only работает. Видимо, мысли в пятницу вечером уже были не о том))

Я свое предыдущее сообщение отредактировал.
Добавил ссылку на Хабр.

Вы обратили на это внимание ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimka76 сказал:

Вы обратили на это внимание ?

Обратил)) Я вечерком почитаю, статья интересная, можно сказать - конкурентная🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.05.2024 в 12:40, dimka76 сказал:

Добавил ссылку на Хабр.

В 27.05.2024 в 14:03, Arlleex сказал:

Я вечерком почитаю...

Почитал. Собственно, на тот момент я уже понимал, что rx only работает нормально))

Интересное решение задачи у автора, хоть и не лишенное вопросов за скобками в условиях реальной эксплуатации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/28/2024 at 8:09 PM, Arlleex said:

Почитал. Собственно, на тот момент я уже понимал, что rx only работает нормально))

Интересное решение задачи у автора, хоть и не лишенное вопросов за скобками в условиях реальной эксплуатации)

Отлично 👍

Я сам этим вопросом не занимался. Просто когда-то себе для коллекции сохранил :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я помню лет 10-15 назад находил статью про создание донгла, который втыкался в гнездо свича или хаба и транслировало по UDP широковещательный пакет раз в 10 секунд. Смысл был использовать его как ключ для скрытых NAS и прочих программ, чтобы при извлечении ключа они затаивались (тогда ходила тема с набегами маски шоу). А особенностью ключа было в том, что он только передавал. Т.е. при подаче питания он генерировал поднесущую, чтобы коммутатор понимал, что в гнезде кто-то есть. Периодически посылая UDP пакет. И если это у человека сработало, то значит односторонний режим передачи работает. Это косвенно подтверждалось в моей практике тем, что иногда повреждения в кабеле приводили к тому, что на одной стороне линк горит, а на другой - нет. А почти весь софт работает на TCP, что требует двухсторонней связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...