Перейти к содержанию
    

Прибор проверки коллекторных двигателей

Коллеги добрый день!

Ко мне обратились   с  одного предприятия  ( обмотка )  за помощью  в реинженеринге    прибора,  который  используется  у них  для проверки  якорей  достаточно  мощных   коллекторных электродвигателей,  до 150-200квт,  фото  прибора ниже,  но прибор  этот  -  самоделка,  довольно старая, из  начала 90-х   судя по комплектующим, изготовлен  прибор в Харькове  и обратиться  туда  уже  нереально,   предположу что кто-то уже в те  годы  скопировал   какой-то,  возможно  европейский  прибор.

Принцип действия  прост, нужно  2-мя  контактами прибора   соединиться  к  2-м соседним ламелям,  и  нажать  кнопочку.  Все  будет   видно на  стрелочном  индикаторе, правом,  левый индикатор  при этом  указывает  напряжение  на  контактах  прибора: 

 -на ХХ, то-есть  при обрыве -обмотки якоря  импульс напряжения   достигает 300 вольт и регулируется   переменным резистором, форма импульса  ниже  на  фото.

-на целой, не короткозамкнутой  обмотке,  напряжение  на клеммах  прибора  примерно 50 вольт.

-при короткозамкнутой обмотке  значение  импульса   гораздо меньше, примерно 5-7 вольт.  Осциллограмму выкладываю  одну,  на  целой, не короткозамкнутой  обмотке.

А теперь  вопросы: 

-что за  прибор  скопировали, возможно  кто-то сталкивался, есть  предположения?   

- как создать такой  двухполярный   импульс ?  это явно не ШИМ,   Частота 50 гц. 

PS. модератору, если  ошибся темой  прошу  переместить  куда следует.

                                                           

Снимок экрана (40).png

Снимок экрана (42).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Student_2 сказал:

- как создать такой  двухполярный   импульс ?  это явно не ШИМ,   Частота 50 гц. 

мостом, вестимо.

например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем гадать? Откройте прибор, срисуйте схему, снимите осциллограммы в нужных точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что мешает работать просто переменным током на килогерцах через последовательный L-C контур, где L-индуктивность обмотки, С-внешняя фиксированная.

на выходе будет четко видно по уровню сигнала что с обмоткой.

мы так проверяем наличие и состояние обмоток электромагнитных реле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2024 в 10:06, Priest_89 сказал:

А зачем гадать? Откройте прибор, срисуйте схему, снимите осциллограммы в нужных точках.

собираюсь  это сделать позже, но интересно самому сделать что-то  подобное, возможно лучше.

 

В 15.05.2024 в 10:08, Baza сказал:

а что мешает работать просто переменным током на килогерцах через последовательный L-C контур, где L-индуктивность обмотки, С-внешняя фиксированная.

на выходе будет четко видно по уровню сигнала что с обмоткой.

мы так проверяем наличие и состояние обмоток электромагнитных реле

я тоже  думаю  что там тиристор с LC контуром, если есть  методика расчета скиньте пож, я в этой  теме  мало что знаю.

 

В 15.05.2024 в 09:54, eddddy сказал:

мостом, вестимо.

например

также  можно  чуточку подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря что нужно.

если просто целостность обмотки, то можно просто комплиментарным биполярным каскадом качать через ёмкость.

если же одновременно с этим проверять межвитковую изоляцию на пробой, то уже мост или полумост на удвоенной частоте сети и удвоенном рабочем напряжении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Student_2 сказал:

также  можно  чуточку подробнее?

обычный мост (представьте прямоход), на драйверы диагоналей по одному, сдвинутому относительно другого, импульсу,

на выходе моста (при индуктивной нагрузке ессесно) получаете такую картинку

Изменено пользователем eddddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2024 в 13:59, eddddy сказал:

обычный мост (представьте прямоход), на драйверы диагоналей по одному, сдвинутому относительно другого, импульсу,

на выходе моста (при индуктивной нагрузке ессесно) получаете такую картинку

 

окей  понял, я и 🤑  не сообразил  сразу,  но в данном приборе  используются  тиристоры,  поэтому  предполагал  что   LC цепь связана с ними....😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же в первом сообщении:

- как создать такой  двухполярный   импульс ?  это явно не ШИМ,   Частота 50 гц. 

я Вам и обрисовал, как например.

Можно еще 100500+ способов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2024 в 11:49, Student_2 сказал:

- как создать такой  двухполярный   импульс ?  это явно не ШИМ,   Частота 50 гц. 

Это одиночный импульс или серия импульсов с частотой 50Гц? Если питание однополярное, возможна и двухтактная схема с конденсатором.

В 15.05.2024 в 11:49, Student_2 сказал:

предположу что кто-то уже в те  годы  скопировал   какой-то,  возможно  европейский  прибор.

почему сразу скопировали? участки по ремонту двигателей есть на многих предприятиях металлопроката/обработки, не говоря про производителей электрических машин. Подобные приборы у многих - "самоделки" выполненные отделами КИП, АСУТП, наладчиками электропривода, тот что на фото "Электротяжмаше" наверное делали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить что там при нажатии кнопки заранее заряженный конденсатор подключается к обмотке, то что на осциллограмме просто колебательный процесс в получившемся контуре.

Это если осциллограмма при подключённой обмотке снята, потому что непонятно, к какому всётаки случаю она относится:

В 15.05.2024 в 09:49, Student_2 сказал:

-на ХХ, то-есть  при обрыве -обмотки якоря  импульс напряжения   достигает 300 вольт и регулируется   переменным резистором, форма импульса  ниже  на  фото.

-при короткозамкнутой обмотке  значение  импульса   гораздо меньше, примерно 5-7 вольт.  Осциллограмму выкладываю  одну,  на  целой, не короткозамкнутой  обмотке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2024 в 11:40, vervs сказал:

Это одиночный импульс или серия импульсов с частотой 50Гц? Если питание однополярное, возможна и двухтактная схема с конденсатором.

почему сразу скопировали? участки по ремонту двигателей есть на многих предприятиях металлопроката/обработки, не говоря про производителей электрических машин. Подобные приборы у многих - "самоделки" выполненные отделами КИП, АСУТП, наладчиками электропривода, тот что на фото "Электротяжмаше" наверное делали.

 

это серия  импульсов  частотой 50гц,

возможно кто-то  сам собрал,  собственно и я собираюсь сам собрать  что-нибудь подобное. если у Вас есть  методичка от Электротяжмаша  или аппнота  какая-нибудь  зарубежная   поделитесь пож  буду признателен

В 16.05.2024 в 15:29, AlexMI сказал:

Могу предположить что там при нажатии кнопки заранее заряженный конденсатор подключается к обмотке, то что на осциллограмме просто колебательный процесс в получившемся контуре.

Это если осциллограмма при подключённой обмотке снята, потому что непонятно, к какому всётаки случаю она относится:

 

начинается  колебательный процесс  частотой 50гц по нажатию  кнопки,   форма  импульса  выложена  ранее,  LC контур  состоит из 3-х параллельных конденсаторов  и   дросселя,  роль дросселя  выполняет  вторичная  обмотка  трансформатора, параметры  контура не измерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2024 в 17:32, Student_2 сказал:

если у Вас есть  методичка от Электротяжмаша  или аппнота  какая-нибудь  зарубежная   поделитесь пож  буду признателен

этого нет, поищите патенты например УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВИТКОВОЙ И КОРПУСНОЙ ИЗОЛЯЦИИ В ОБМОТКАХ РОТОРОВ ТУРБОГЕНЕРАТОРОВ, но приборы, что я видел были с трубкой (осциллографического типа) и "самоделки" с индикатором, современные "фирменные" с экранчиком ДО-1 (может уже обновили экранчик) и первое в гугле - АМ-3083 BAKER 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...