Перейти к содержанию
    

Регулятор оборотов коллекторного движка с ОС по оборотам.

В 29.04.2024 в 04:15, MPetrovich сказал:

Тем не менее, Вы так и не ответили на мои вопросы. В каких режимах измерения производить и как полученые результаты учесть в проектировании? 

В 29.04.2024 в 00:23, HardEgor сказал:

вам надо снять 3 характеристики двигателя - зависимость тока от угла тиристора при 3-х разных нагрузках.

Я к сожалению не знаю какие у вас нагрузки, печалька.... А как использовать, ну хотя бы понять, какая характеристика у них и как можно скорректировать, например на малых углах, или не надо? Но могу погадать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.micro-semiconductor.com/datasheet/e9-TDA1085C.pdf

схем и устройств на них море, включая самые распространённые блоки регулировки оборотов двигателей от стиральных машин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

динистор заменить супрессором не получится. идея такого управления интересная. если не менять суть, можно попробовать для небольших оборотов еще одним оптроном или даже реле просто переключать номиналы в схеме управления. те ввести поддиапазон.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/10/2024 at 3:22 PM, firstvald said:

динистор заменить супрессором не получится.

Я говорил про замену динистора/диака на два встречно включённых стабилитрона/супрессора - аноды вместе. Получится, что они работают в паре на каждой полуволне, один в обратном направлении (как стабилитрон), другой в прямом (как диод). 

Однако, это всего лишь попутная мысль, а не целевая замена элемента))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

динистор пороговый элемент с гистерезисом,  а стабилитрон или супрессор - нет. и кстати ,  как простейший эксперимент ,  если отойти от той схемы что у вас,  можно попробовать формировать шим с гораздо бОльшим периодом - скажем 0.5 сек и тупо управлять симистором или тирристором. не следим за переходом через 0. вполне возможно что результат может вам понравится и на этом можно будет остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, firstvald said:

динистор пороговый элемент с гистерезисом,  а стабилитрон или супрессор - нет.

Да, был не прав, про гистерезис я как-то и забыл🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а просто схемотехника с тирристорами и динисторами - особый раздел.им надо заниматься и не наскоком. так что страшного ничего нет. и кстати про стабилитрон очень широкое заблуждение что он пороговый элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, firstvald said:

можно попробовать формировать шим с гораздо бОльшим периодом - скажем 0.5 сек и тупо управлять симистором или тирристором. не следим за переходом через 0.

Если я правильно понимаю, Вы предлагаете ШИМом отрезать по несколько периодов сетевого напряжения, регулируя среднеквадратичную мощность на моторе за период этого ШИМа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. чисто попробовать. у вас все есть. просто шим сделать очень медленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2024 в 08:17, Baza сказал:

схем и устройств на них море, включая самые распространённые блоки регулировки оборотов двигателей от стиральных машин

Вот только для стиралок используется таходатчик, а его не всегда можно присобачить к мотору, особенно к точилу или шлифовальному шпинделю, у которого оба конца вала уже заняты камнями или любая доработка приведет к разбалансу ротора. Интересен вариант бездатчиковой регулировки по пульсациям сигнала коммутации с коллектора мотора. Есть у меня одно устройство ( сверлилка) у которой фабрично регулятор был центробежный. Но он износился механически, надо бы на что то электронное заменить. 50 герцовое фазовое управление симистором или тиристором с мостом вполне достаточно по быстродействию для моторов из за инерционности ротора. По крайне мере на высоких оборотах типа сверления или шлифовки- заточки. Вот резьбы метчиком резать на низких оборотах с таким управлением не получится.

Зы. Если у вращающегося ротора было что то зубчатое периодическое, например лопасти вентилятора из металла, то неплохо работала эта модификация схемы от стиралки с индуктивным датчиком вместо тахо.

tda 1085 pic2-min.jpg

Зы2 https://cxem.net/house/1-377.php красиво и маленькое. Но нет датчика тока, поэтому момент держать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Baza said:

народ и датчик Холла приделывает к этой микросхеме

А у этой микросхемы импульсы с тахогенератора приходят? В даташите написано, что нужно минимум 8 полюсов, а лучше 16. Это имеется в виду, что нужно не меньше 8 импульсов на один оборот ротора? 

Что вообще из себя представляет этот тахогенератор на моторе стиралки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...