Перейти к содержанию
    

Антенна для рации PMR (446 МГц)

Друзья, тут вопрос один срочно возник.

Есть рация на 446 МГц. Разбирал ее как-то - антенна в ней представляет собой эмалированный провод около 1 мм в диаметре, скрученный на конце  в спиральку.

Рация понадобилась (скажем так, идем в поход) и тут выяснилось, что один засра.... пардон, любимый сыночек, отломал эту антенну и местонахождение ее неизвестно. Срочно нужно повторить.

Я могу конечно взять четвертьволновой отрезок провода. Но как его скрутить в спираль?  Ибо тут есть куча вопросов:

1. Спираль мотать из провода той же длины? Или с учетом спирализации нужен перерасчет?

2. Диаметр витков, их количество важны?

3. Имеет ли значение длина прямого провода (антенна не целиком спиральная, а вначале идет прямой отрезок).

4. Важен ли материал? Нет у меня жесткого эмалированного провода медного провода, можно ли ее сделать, например из скрепки?

 

Я конечно могу разобрать вторую рацию, и получить эти параметры с нативной антенны, но разобрать это та еще мука (в силу конструкции), во-вторых, ответ на последний вопрос я не получу.

P.S. 

На случай, если кто-то скажет, что это очень сложное дело, требует расчета резонансной частоты, проверки на специальном оборудовании, поясню - рация имеет заявленную дальность 8 км на прямой. В настоящий момент 2 рации, одна с антенной, другая без, держат связь на расстоянии 100 метров. Мне бы малость увеличить, до километра хотя бы.

То есть, хочу извлечь максимум из тех возможностей, что у меня есть (хитрая аппаратура в их число не входит), добиться максимальной дальности хотя бы просто соблюдая принципы изготовления антенн.

P.S. 

На случай, если кто-то скажет, что это очень сложное дело, требует расчета резонансной частоты, проверки на специальном оборудовании, поясню - рация имеет заявленную дальность 8 км на прямой. В настоящий момент 2 рации, одна с антенной, другая без, держат связь на расстоянии 100 метров. Мне бы малость увеличить, до километра хотя бы.

То есть, хочу извлечь максимум из тех возможностей, что у меня есть (хитрая аппаратура в их число не входит), добиться максимальной дальности хотя бы просто соблюдая принципы изготовления антенн.

Или без аппаратуры бесполезно, то есть, если антенна не в резонансе, то она что есть, что ее нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специального оборудования не требуется, достаточно антенного анализатора с китая типа нанывны, стоит не дорого, да и доставка сейчас - просто мгновенная, виллы. На худой конец использовать простенький индикатор поля, можно на светодиодике.

По резинкам для портативок полно в сети, например. Настройка по максимуму отдаваемой мощности. В вашей ситуации можно и не заморачиваться спиралью, сделать штырёк, длинна порядка 16 см, дальность увеличится по сравнению со штатной резинкой. У меня штатные резинки не попадали в нужный диапазон, конечно, работало, но не использовало потенциальный потенциал.

 

ЗЫ. Вспомнил Может пригодится...

Изменено пользователем Vlad_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Vlad_G said:

Специального оборудования не требуется, достаточно антенного анализатора с китая типа нанывны, стоит не дорого, да и доставка сейчас - просто мгновенная, виллы. На худой конец использовать простенький индикатор поля, можно на светодиодике.

По резинкам для портативок полно в сети, например. Настройка по максимуму отдаваемой мощности. В вашей ситуации можно и не заморачиваться спиралью, сделать штырёк, длинна порядка 16 см, дальность увеличится по сравнению со штатной резинкой. У меня штатные резинки не попадали в нужный диапазон, конечно, работало, но не использовало потенциальный потенциал.

Спасибо за совет.

Но еще немного уточню "диспозицию". Рация нужна завтра. Ждать анализатор из Китая или индикатор поля ваять времени нет. 

Я знаю точно, что если я прямо сейчас возьму провод длиной 111,5 мм, то я получу максимально близкую к исходной дальность. Но это непрактично - отломать боюсь. Хочется скрутить в спиральку и накрыть штатным пластиковым кожухом.

Если я скручу в спиральку, но от балды, и максимально промахнусь с резонансной частотой, то что будет?

1. Дальность возрастет, но не до максимума? Как вашем сообщении - "У меня штатные резинки не попадали в нужный диапазон, конечно, работало, но не использовало потенциальный потенциал." ?

2. Дальность не возрастет вообще?

3. Сгорит выходная схема?

 

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провод вам лучше взять длиной миллиметров 140 - 150. Скручивайте в спираль и работаете. Ничего не сгорит (пропаяйте по хорошему). Я понял, вы гоняли радейку без антенны - не сгорело. И дальность была 100 метров. С антенной, даже с ... дальность будет меньше, чем с настроенной антенной, но километр будет, как минимум, " я так думаю"(С).

По поводу дальности на УКВ тема вообще отдельная. Но, например, портативка, с настроенным трёх элементным волновым каналом имеет практическую дальность 36000 км.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Vlad_G said:

Провод вам лучше взять длиной миллиметров 140 - 150. Скручивайте в спираль и работаете. Ничего не сгорит (пропаяйте по хорошему). Я понял, вы гоняли радейку без антенны - не сгорело. И дальность была 100 метров. С антенной, даже с ... дальность будет меньше, чем с настроенной антенной, но километр будет, как минимум, " я так думаю"(С).

По поводу дальности на УКВ тема вообще отдельная. Но, например, портативка, с настроенным трёх элементным волновым каналом имеет практическую дальность 36000 км.

 

Скрепка металлическая подойдет? Ну нет у меня по сусекам медного провода нужной толщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Salamander сказал:

Ну нет у меня по сусекам медного провода нужной толщины.

Используйте любой толщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Vasily_ said:

Используйте любой толщины.

под нужной толщиной я  имел в виду не идентичную с оригиналом, а чтоб под  собственным весом витки не играли. У меня дома только тоненькие проводки. Ну или толстые за счет большого количества жил, но это не подходит.

Все таки - есть противопоказания к изготовлению спирали из большой стальной скрепки?

P.S. Думаю многие замечали, что выдача рекламы и рекомендаций ориентируется на поисковые запросы и, возможно, на печатаемый текст.

Результат моей сегодняшней переписки в этой теме - вот что мне подсунул Дзен   https://dzen.ru/video/watch/60e6a0b25cbffc1d4dff8fa6

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Salamander сказал:

Все таки - есть противопоказания к изготовлению спирали из большой стальной скрепки?

Противопоказания - материал скрепки. Ферромагнетики, деликатно выражусь, не очень подходят для УКВ.

Но с другой стороны в апокалипсис вас не будет волновать зависимость скин-эффекта от магнитной проницаемости. Так что, если - зафтра, то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Salamander сказал:

У меня дома только тоненькие проводки. Ну или толстые за счет большого количества жил, но это не подходит.

Блин, во проблема то! Возьмите нужное количество жил от сетевого провода и облудите, и проблема решена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Salamander сказал:

Если я скручу в спиральку, но от балды, и максимально промахнусь с резонансной частотой, то что будет?

Поясню, чтобы Вы понимали то, что делаете...

Для частоты 466 Мгц идеальный вариант - просто штырь длиной 1/4 длины волны - это 16 см. 

В радиостанциях, для портативности, стремятся уменьшить длину антенны... Но в антенне меньшей длины  появляется реактивная ЕМКОСТЬ, которая ухудшает СОГЛАСОВАНИЕ  антенны на нужной частоте, что приводит к уменьшению выходной мощности передатчика и ухудшению чувствительности приёмника...( и дальности связи, в итоге...) . Для компенсации паразитной ЕМКОСТНОЙ составляющей УКОРОЧЕННОЙ антенны, в конструкцию антенны включают дополнительную индуктивность (спираль, на Вашем жаргоне...), которая компенсирует паразитную ЁМКОСТЬ... Такая антенна приобретает резонансные свойства. Вероятность, что сделав от балды некую спираль, Вы попадёте на нужную частоту весьма мала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, любезный, коаксиальный кабель есть, даже РК75? Вот и освободите его от экрана, а центральная жила (неважно много- одножильная) в оболочке и даст вам материал для нормальной "четвертушки".
А то "на охоту идти - собак кормить..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась тривиальным способом. Был позван засра.... пардон, любимый сыночек, которому было сказано, что если он не перероет свои бардаковместилища и не найдет антенну, на все его гаджеты будут наложены санкции.

Антенна была найдена за 40 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2024 в 09:30, Salamander сказал:

Рация нужна завтра. Ждать анализатор из Китая или индикатор поля ваять времени нет. 

Ну так 1/4 штырь вштырь и вперёд :dirol:

1 час назад, Salamander сказал:

Проблема решилась тривиальным способом. Был позван засра.... пардон, любимый сыночек, которому было сказано, что если он не перероет свои бардаковместилища и не найдет антенну, на все его гаджеты будут наложены санкции.

Антенна была найдена за 40 минут

Пардон, не дочитал тему до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а диаграмму то Смита рисовали ?
А куда ж без неё в "бардаковместилища"х (((-8Ж по всей строгости закона
Наипервейшее средство...
Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...