Перейти к содержанию
    

Понятие «шириной печатной платы (ПП)» для выбора децимального номера

Коллеги

Что понимается под «шириной печатной платы (ПП)» в классификаторе децимальных номеров в кассах 75872, 68725, 68726 и т.п.?

75872 — Платы печатные на жестком основан. с контуром в плане прямолин. с печатанными проводниками, двустор. шир., мм
https://classinform.ru/ok-eskd/kod-75872.html 
68725, 68726 — Платы печатные многослойные до/св. 5 слоев вкл. шириной, мм
https://classinform.ru/ok-eskd/kod-68725.html 

Я не нашёл в ГОСТах определения понятия «ширины ПП»…
Это минимальный или максимальный размер платы? Или считай как хочешь/удобно, только одинаково?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беру максимальную размерность прямоугольника, в который можно вписать плату.

Для прямоугольной платы - максимальная сторона.

ИМХО, по-другому просто не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я наоборот,

прямоугольник есть длина, есль ширина, вот её и беру

а если не прямолинейная, то 75876х

какого смысла не имеет, и почему?

многие классы не имеют смысла в общем 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже брал минимальный размер ПП, т.к. "ширина" - это поперёк "длины", т.е. меньше длины.

А какой смысл хотели вложить в понятие "ширины" в нашем контексте разработчики этого "классификатора абсурда" - получается, что остаётся только гадать: либо хотели ограничить максимальный размер (ПП не более), либо минимальный (ПП не менее).

Возможно, что ограничить максимальный размер, м.б. более разумно... т.е., в какую заготовку можно впихнуть эту ПП...
Но не думаю, что производители ПП обращают какое-либо внимание на децимальный номер ПП.

Т.е., классификатор, ИМХО - это некая альтернатива генератору случайных чисел: сейчас с этим нет проблем, но ...цать лет назад нужен был некий метод и неопределённость его - это ещё одна степень свободы для генерации случайных децимальных номеров :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2024 в 01:36, S17 сказал:

А какой смысл хотели вложить в понятие "ширины" в нашем контексте разработчики этого "классификатора абсурда" - получается, что остаётся только гадать: либо хотели ограничить максимальный размер (ПП не более), либо минимальный (ПП не менее).

Этот классификатор принимался с одной понятной целью, что бы бюрократам было проще  статистический учет вести. Спросят у них сколько в конторе  разработано квадратных плат -  они смотрят выданные децималы, суммируют и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...