Перейти к содержанию
    

Принять один сигнал с множества выводов, не замыкая при этом цепи.

14 минут назад, Alex77 сказал:

И вместо диода" - бред сивой кобылы.

это когда знаешь в достаточной мере по сземотехнике и FPGA.

14 минут назад, Alex77 сказал:

один из способов - вон в ящике стола лежит вин7 с лицензией и ключами.

и откуда такие подробности - что у меня лежит в ящике стола? Есть у меня и семёрка домашняя, и икспиха лицензионная - только ключи остались, диск один разлетелся при попытке реанимировать взбесившийся комп знакомой матери...остался один ключ. Больше я компов кроме своих - не чиню. Ну щеё так те что в доме могу немного.

Только у меня бук без привода теперь - 1. Винда дома , а я на работе, 1000 км. -2.

Так и не услышал ответ на вопрос

29 минут назад, accurate_random сказал:

и где-же их купить/скачать?

 

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединять выходы нельзя категорически, по крайней мере в ПЛИС. В симуляторе можно, но не так, а используя элементы с High-Z выходом, они же три-стейты.

В вашем случае нужен просто мультиплексор, правда для него придется городить управление - с какого канала вы хотите наблюдать выход

Про убунту и линукс. Весь EDA софт, 99%, пишется под редхат. Редхат штука очень консервативная, там библиотеки, которые были в убунте 10 лет назад. Сдружить это все, заставить работать - задача та еще. Если машина для работы, просто ставьте Centos 7 и не имейте проблем. 

Ну а саму схему даже комментировать не буду, трешак полнейший, никто так цифровые схемы не строит, глазу даже зацепиться не за что - не отдельные куски треш, а вообще все треш. Вы уж извините. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Yaahoo сказал:

Соединять выходы нельзя категорически

да уж конечно, так или иначе они соединяются на практике - иначе вообще ничего никогда не работало-бы. Например выходы памяти на шине данных. Иначе работать-то ничего никогда не будет. Обратное утверждение - вот это трэш. А схема - в процессе разработки. И трэш - ни трэш, а работет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В памяти на шине данных используется Hi-Z, это аналоговая схема.  Да и сама по себе схема SRAM больше аналоговая. Так что пример крайне неудачный.

В цифровых дизайнах (эсик) раньше тоже использовали три-стейт. До 350нм примерно. После - уже нет. Но в ПЛИС этого точно нет. Вообще, что умеет, и что не умеет ПЛИС - достаточно скачать на нее мануал и посмотреть схемы ячеек (lab - logic array block). 

Про симулятор я писал - Hi-Z еще надо уметь правильно описать на верилоге, и правильно эмулировать.

Итого, вам нужен обычный мультиплексор, в общем случае. Если, скажем, на всех каналах всегда нули и лишь на одном может появиться 1, то можно обьединить все каналы по ИЛИ: получится большой многовходовой ИЛИ, а не как у вас. 

Я надеюсь что вы понимаете о чем я пишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)Что в лоб, что по лбу...

2)ОБОЖАЮ утверждения "Например выходы памяти на шине данных. Иначе работать-то ничего никогда не будет". вы уж отделяйте мух от котлет.

3)второе сообщений (в теме) было ответом на вашу "проблему".

4) изучите ОСНОВЫ электрических цепей (в части цифровой схемотехники) - иначе что воду в ступе толочь

5) "купить/скачать" - купить это к бухгалтерии (что-то около 4000$), скачать можно на официальном сайте (не скажу что легко и не принуждённо - но можно).

6) линукс - это АД для производителей ПО (для любых фирм). для того чтобы софт почти гарантированно работал нужно чётко следовать рекомендациям по установке ПО (ну или быть ГУРУ в системе линукс).

7) "в ящике стола" - это мой ящик, где у вас я не знаю, но существует 101 способ иметь виндовс.

8 )  для "это когда знаешь в достаточной мере по сземотехнике и FPGA. " смотрите пункт 4.  (про орфографию опять промолчу). FPGA - это частный случай схемотехники.

Изменено пользователем Alex77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Yaahoo сказал:

В памяти на шине данных используется Hi-Z, это аналоговая схема. 

а это тоже аналоговая, просто сопряжено, как и в случае с памятью сопряжённой с тактовой частью схемы платы.

И вот так - никаких ошибок

 

 

Screenshot from 2024-03-24 21-34-36.png

Для работы с FPGA пришлось идти на жертвы, зато элемент ИЛИ исключает возможность ошибки...сбоя...хотя её и так быть не может...в любом случае иначе никак не совмещалось с FPGA

Зато потеряна скорость работы схемы. Не вариант.

42 минуты назад, Alex77 сказал:

вы уж отделяйте мух от котлет.

а вы их не мешайте - и ни у кого отделять необходимости не будет.

42 минуты назад, Alex77 сказал:

8 )  для "это когда знаешь в достаточной мере по сземотехнике и FPGA. " смотрите пункт 4.  (про орфографию опять промолчу).

опечатки - не орфография. Ещё + к разделённым котлетама и мухам. И так будет всегда.

42 минуты назад, Alex77 сказал:

существует 101 способ иметь виндовс

я разве ещё не писал о возможных дальнейших 101 мерах против использования? Санкции - это только начальные меры. Или вы считаете их благом для россиян? Я не считаю, поэтому считаю начальными мерами.

Тётя Мотя наверное отличная сказочница, но я точно знаю, что беспочвенное обвинение в агрессии - является прявлением таковой, беспочвенное обвинение в безграмотности - аналогично по критерию.

Тётя Мотя может дальше вещать свои сказки с гос.департамента, но я прекрасно отделяю мух от котлеты, и каждая муха - будет возвращена отправителю.

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2024 в 21:33, accurate_random сказал:

я разве ещё не писал о возможных дальнейших 101 мерах против использования? Санкции - это только начальные меры. Или вы считаете их благом для россиян? Я не считаю, поэтому считаю начальными мерами.

Тётя Мотя наверное отличная сказочница, но я точно знаю, что беспочвенное обвинение в агрессии - является прявлением таковой, беспочвенное обвинение в безграмотности - аналогично по критерию.

Тётя Мотя может дальше вещать свои сказки с гос.департамента, но я прекрасно отделяю мух от котлеты, и каждая муха - будет возвращена отправителю.

 

А по русски слабо выразить свою мысль ? вообще не понял ничего...

вам нужен конечный результат ? или вам важен "процесс" достижения результата?

ПС:Здесь (на форуме) политика не в почёте.

"за орфографию" вы первыми попеняли... так что ловите ещё " является прявлением таковой "

Изменено пользователем Alex77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, жаль, FPGA поддерживает буфер, а вот как отзывается о нём Logisim, это при том, что он его поддерживает только на словах, а по факту - глючит.

Цитата

Буферы - самый бесполезный из элементов, предусмотренных в Logisim; его присутствие в библиотеке Элементы скорее вопрос полноты (компонент для каждой возможной одновходовой таблицы истинности), чем вопрос предоставления полезной функциональности. Тем не менее, он может быть иногда полезен для уверенности в том, что значение передаётся по проводу только в одном направлении.

безпрецедентная безграмотность и разгильдяйство. То что они не смогли - они считают бесполезным. Ну конечно-конечно, зачем реализовывать, если бесполезно, досточно просто значок добавить и написать о бесполезности значка.

 

23 минуты назад, Alex77 сказал:

А по русски слабо выразить свою мысль ? вообще не понял ничего...

а что мне даст то, что вы что-то поймёте. Не поймёте Вы - другие поймут.

А мнение вообще к политике отношения не имеет, только к группам и этносам. Политическиий вес имеют под собой документально подтвержденные меры, всё остальное - трёп. Ведь болтают об агрессии Росси не получив от неё по шапке - болтают. Почему мне запрещено, статус не позволяет? Не всё тёте Моте - масленница. Раз тёте Моте можно нести околесицу - то и её окружению никто не может запретить.

Screenshot from 2024-03-24 22-28-40.png

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) в FPGA "буфера" отсутствуют как "класс" (это если исходить из "определения буфер в Logisim"). они оптимизируются (синтезируются) в "цепь" (кусок проводника).

2) то что сейчас вы нарисовали (буфера с красной линией) тоже попахивает бредом. особенно применительно к FPGA. что в очередной раз рекомендуется изучить основы схемотехники научным способом (а именно чтением теории), а не методом "научного тыка" в Logisim.

3) если вы не можете выразить свои мысли ясно и чётко - это значит что вы не сильны в том что вы делаете.

пс: тётя Мотя это ваша родственница ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Alex77 сказал:

в FPGA "буфера" отсутствуют как "класс" (это если исходить из "определения буфер в Logisim"). они оптимизируются (синтезируются) в "цепь" (кусок проводника).

37 минут назад, Alex77 сказал:

то что сейчас вы нарисовали (буфера с красной линией) тоже попахивает бредом. особенно применительно к FPGA. что в очередной раз рекомендуется изучить основы схемотехники научным способом

подожду когда закончите мешать мух с котлетами и сразу приступлю, обещаю держать своё слово до первой мухи. Как они поддерживаются - мне не интересно, факт что поддерживаются и их функция не меняется. А вот создатели Logisim не смогли поддержать заявленного.

Впрочем проблема возможно почти решена управляемым буфером - никаких ошибок, вопрос цены...думаю почти равнозначно...Вот так вот я реализовал одноразрядную шину, жаль что буфер не работает в Logisim обычный, но в принципе - терпимо и дальнейшей разработке не мешает.

И в общем-то задача решена, плюс выявлена недоработка в среде или руководстве - по идее и опсанию должно работать и с простым буфером.

Screenshot from 2024-03-24 23-00-41.png

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Alex77 сказал:

пс: тётя Мотя это ваша родственница ?

Цитата

PRAGM: В сознании носителей языка существует, своеобразный словесный портрет, выявленный при помощи обращении к МЛ:
Возраст: взрослая, немолодая, среднего / старшего среднего / старшего возраста, с большим жизненным опытом.
Внешний вид: дородная, колоритная, неуклюжая, неловкая, странного вида, неопрятная, в немодной и безвкусной одежде, в нелепом головном убое, с плохой прической.
Характер и особенности личности и поведения: простоватая, простодушная, глуповатая, глупая, несообразительная, недалекая, недотепа, не злобная, активная, любопытная, демонстративное или абсурдное поведение, всюду сует свой нос, во все встревает, попадает впросак, всех судит, считает себя умнее всех, имеет свой взгляд на вещи, но конструктивного решения проблем не предлагает.

 

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждите дальше

1)Что в лоб, что по лбу...

2) "мухи и котлеты" сортируем. у вас на схеме  нарисован "простой буфер с не известным типом выхода" , по ссылке речь идёт об "буфере с управляемым Z-буфером"

3) повторяю по буквам в современных FPGA НЕТ "буферов с z-состоянием" внутри микросхемы, они есть только на выводах самой микросхемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Alex77 сказал:

если вы не можете выразить свои мысли ясно и чётко - это значит что вы не сильны в том что вы делаете.

как видите - Вы просто не пытались понять

https://electronix.ru/forum/topic/181366-prinyat-odin-signal-s-mnozhestva-vyvodov-ne-zamykaya-pri-etom-tsepi/?do=findComment&comment=1915799

.

9 минут назад, Alex77 сказал:

повторяю по буквам в современных FPGA НЕТ "буферов с z-состоянием" внутри микросхемы, они есть только на выводах самой микросхемы

я не знаю что вам там кажется, но как видите симулятор всё понимает и задача по топик старту - решена.

А я знаю что обычно говорят в таких случаях - "а что так можно было?", не однократно слышал от образованной части населения. Да, вот, и так оказывается тоже было можно, просто не все понимают то, что знают. 

Спойлер

 

 

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж... вы начинаете претендовать на роль тролля. успехов...

ПС: я то выразил свою мысль (по крайней мере пытался), а вы даже не удосужились (токмо "умных" мыслей накидали: тетё мотя, цитаты из фиг знает каких сайтов "колоритная, неуклюжая", про "Санкции " итд итп что не имеет отношения к вашей задаче никакого отношения).

ПСПС: это не сайт (подраздел) "ардуинщиков" (хотя их методы в некоторых случаях оправдывают себя). "здесь" "обитают" Специалисты , которые получают деньги за свою деятельность (и при том не малые). вам дали достаточно точных и адекватных советов, а вы со своим "уставом" пытаетесь их "учить уму разуму".

ещё раз успехов в завинчивании шурупов микроскопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...