Перейти к содержанию
    

Принять один сигнал с множества выводов, не замыкая при этом цепи.

  Проблема вызвана тем, что такой компонент как диод в Logisim Evolution - отсутствует. И следовательно появляется ограничение. То-есть вот так взять и по вертикали соединить множество выводов, при этом не замкнув их - нельзя.

И что тогда делать? Как это решается в проектах для FPGA? Должен быть какой-то компонент? ... недорогой по ресурсам...

Тут с того-же провода, который идёт на светодиод нужно подавать сигнал для асинхронной записи нуля в триггер Tact, но без диода все вывода замкнутся.

Screenshot from 2024-03-22 22-07-47.png

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам реально нужно начать с изучения основ цифровой схемотехники. Учебников есть очень много. А если по теме, то объедините нужные выходы по И (ИЛИ) в зависимости от того, какого результата хотите добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, accurate_random сказал:

И что тогда делать? Как это решается в проектах для FPGA? Должен быть какой-то компонент? ... недорогой по ресурсам...

Тут с того-же провода, который идёт на светодиод нужно подавать сигнал для асинхронной записи нуля в триггер Tact, но без диода все вывода замкнутся.

Ещё раз посоветую канал посвящённый разработке под ПЛИС

https://www.youtube.com/@Jack0v/playlists

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Jackov сказал:

Ещё раз посоветую канал посвящённый разработке под ПЛИС

, хорошо, понятно, что можно множество out на один in  с помощью кода. Но мне кажется, что всё имеет цену, и хотелось-бы её услышать в ресурсах FPGA. В учебниках не пишут такого, впрочем ладно - не важно, это со временем узнаю и сам.

Тогда прийдётся пойти на ухищрения в применении инструментов разработки.

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, accurate_random сказал:

, хорошо, понятно, что можно множество out на один in  с помощью кода. Но мне кажется, что всё имеет цену, и хотелось-бы её услышать в ресурсах FPGA. В учебниках не пишут такого, впрочем ладно

Не совсем понял что требуется, но похоже здесь поможет элемент ИЛИ.

2 часа назад, accurate_random сказал:

нужно подавать сигнал для асинхронной записи нуля в триггер Tact

А вот так лучше не делать. Есть определённые правила синхронного проектирования. Строго рекомендуется их придерживаться:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/22/2024 at 11:12 PM, accurate_random said:

, хорошо, понятно, что можно множество out на один in  с помощью кода. Но мне кажется, что всё имеет цену, и хотелось-бы её услышать в ресурсах FPGA. В учебниках не пишут такого, впрочем ладно - не важно, это со временем узнаю и сам.

Тогда прийдётся пойти на ухищрения в применении инструментов разработки.

 

А вы создайте проект в Xilinx ISE, нарисуйте в нем свою картину, выберите какую-нибудь FPGA (в случае с ISE до Spartan-6 включительно) и в результате трансляции вам все по полочкам будет разрисовано - сколько чего там задействовано, и в процентах в том числе. Судя по Вашей картине, достаточно будет и CPLD какой-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, andrewkrot сказал:

Судя по Вашей картине, достаточно будет и CPLD какой-нибудь.

не будет. Это специализированный кэш будущего процессора, точнее - часть его ячейки (кэша).

18 часов назад, Jackov сказал:

А вот так лучше не делать. Есть определённые правила синхронного проектирования.

это не синхронное проетирование, это интеграция асинхронной части в синхронную. В общем всё это не проблема, проблема в том что нужно изучать с малым таймпраймом. Ну то ладно, справлюсь. Из неудобств то, что каждый раз не хочется ссылаться на публикации о проекте, поэтому видимо прийдётся самому "топотеть", иначе другие примут за пиар или хайп.

Видимо да - когда создаешь что-то новое не ожидай помощи - сколько раз делал, публиковал - всё равно всё делать самому от корочки до корочки.

Появятся более существенные вопросы - задам, а этот видимо не удачный вопрос, тем более что я уже знал практически на него ответ - это делается в Verilog, расключение входов и выводов схем. Никакого диода тут не надо, или даже в редакторе схем - и тогда я так понимаю, что несколько выводов замкнуты не будут если собраны на один какой-то вход. Видимо среда в этом случае создаст необходимую оболочку для вложенной схемы, чтобы вывод никак не мог послужить входом.

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jackov , почему именно Altera? Они ведь тоже санкции против россиян поддерживают?

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не подумал, просто это должен быть не провод, а шина. Шины ведь бывают и одноразрядные. Тогда можно оперировать выводами и вводами. Это из схемотехники, FPGA тут не при чём. Но всё равно спасибо всем за участие.

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не решил проблему с установкой ПО xilinx на ubuntu, с пираткой ничего не получается. Попробую варианты.

Точнее установил с лицензией пиратской Xilinx ISE, но на убунте через вайн протона. Встало без ошибок, но в десктопе нету. В протоне - тоже нету: смотрел через унинсталятор. В директории  куда устанавливал - не понятно что запускать, нашёл только C/C++ Xilinx SDC  - это запускается. Драйвера вроде встали все, что удивительно (устанавливал на отдельно монтированный диск - возможно поэтому и нет ничего в установленных файлах, впрочем при установке на свой диск была та-же история, но вроде как с ошибками, и всё запутано потому что версии вайна протона подыскивал подходящие - не на все ставилось), а где запускать - какой файл, не ясно версия 14.7

 

В прочем думаю, что сегодня эту проблему решу. Снова всё почищю и установлю по новой как положено.

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"профессор" не ищет простых путей... виндовс приложение (в данном случае) устанавливать в эмулятор виндов под линукс ещё то развлечение... остальные проблемы это следствие из за того что был выбран сей "уникальный способ". Ведь можно открыть и прочитать официальную инструкцию что и как и куда устанавливать. так нет "профессор" не читатель....далее по тексту (С).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Alex77 сказал:

"профессор" не ищет простых путей.

привет "базилио", проблема в том, что пути тяжелы из-за отсутствия средств, которые кто-то в раз слопал закрыв остальным всё что было можно.  Винда мне не доступна - санкции.

И похоже что мне прийдётся делать свой процессор полностью по книгам, и своём ПО. И это далеко не от большого ума, а от чьего-то большого бесчинства и жадности.

Ну а ты можешь в своём кругу красить события в любой цвет, какой тебе нравится, порядок вещей я описал. Сделаю процессор полностью на своём ПО, всё что нужно - книги по схемотехнике, которые впрочем у меня есть. Если подвернётся свободная среда разработки - воспользуюсь. Пока такой нету. Xilinx досвидания.

И я не буратино если что, возрастная категория не та. Я просто тот кто не свернёт, у меня любимый поворот тоже - прямо, не важно куда, а сворачивать стоя на своём и подстраиваться - не планирую.

Ну разве что в России запретят образования и книги, только в таком случае. Но думаю, что такой поворот не устроит никого.

Ничего не теряю, всё равно профессора начали давно чадить своими алгоритмами не к ТЗ.

Так что всё нормально, удачи всем и спасибо за участие, в ... событиях.

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я "слепой"... но:

1) "Винда мне не доступна - санкции" - "долго смеялся". есть 101 способ иметь виндовс.

2) "из-за незватки средств" (промолчу про орфографию) - некоторые версии ПО xilinx  бесплатны (так называемая "web-версия" - или как там ?).

3) опять повторю истину "академическую" - читайте "книжки" - в инструкции к ISE 14.7  упоминается установка под линук. если не нравится "эти" версии линукса - то вперёд пробуйте другие версии (авось заработает).

4) "Если подвернётся свободная среда разработки - воспользуюсь. Пока такой нету. Xilinx досвидания." смотрите пункт 2 (к примеру). что есть "свободная среда разработки" с вашей точки зрения я не знаю. практически все производители плис имеют либо только платные версии, либо имеют совсем бесплатные версии. но сами микросхемы по любому стоят каких то денег.

5) судя по всему вы выбрали неправильное направление движения (способ решения исходной задачи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex77 сказал:

есть 101 способ иметь виндовс

только в том случае, если у тебя будет 101 способ обойти очередные меры. Если кому-то там даром насыпают, то мне - нет

https://www.cyberforum.ru/programmable-logic/thread3160488.html

.

Остальное не цитирую, нет желания вступать в полемику.

И да - в общем то решается отсутствие диода просто. Пришлось самому придумать. Не знаю удастся ли мне запилить что-то с этой средой на мою плату, но видимо прийдётся "топотеть" пока таким путём.

А там посмотрим, разницы нету - хоть свой САПР, и он будет точно таким-же в сравнении с имеющимися, как и алгоритм генератора карт в сравении с алгоритмом Брезенхема к тому ТЗ. Так что и это будет не безынтересно.

Screenshot from 2024-03-24 19-58-33.png

Впрочем - в симуляции выдает ошибку...всё работает, но сигнал из за множества элементов И не доходит до триггера Tact

1 час назад, Alex77 сказал:

либо имеют совсем бесплатные версии. но сами микросхемы по любому стоят каких то денег

и где-же их купить/скачать?

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а при чём здесь "ментор графикс"???

один из способов - вон в ящике стола лежит вин7 с лицензией и ключами. (ещё есть лицензия на вин3.11, рядом лежит).

и ещё 100 способов. (поставить линук и линукс версию ISE, ну или в линуксе поднять виртуалку с виндами итд итп)

про остальные пункты - это "просто лень" читать и выбирать адекватные способы.

далее "ваше академическое" образование не способствует в ваших метаниях. кажется вам уже рекомендовали изучить основы построения цифровых схем в общем.

другими словами "просто" соединить  выходы "элемент И вместо диода" - бред сивой кобылы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...