Перейти к содержанию
    

Моделирование проектов ПЛИС PangoMicro

On 3/7/2024 at 1:36 PM, Gas Wilson said:

Вот ещё проект с RGMII для PG2L100H. Тут используют ip core от Titan

 

PG2L100H Gigabit Ethernet Application Guide_innek.pdf 819.92 kB · 12 downloads pgr_pg2l100h_ethernet_eval_v2.0.rar 5.55 MB · 12 downloads

а как этот проект моделировать? У меня вообще серьезные проблемы с моделированием. Ни одно IP ядро не моделируется. Все падают с ошибками на этапе компилирования в modelsim или questasim. Судя по логам какая-то проблема с зашифрованными исходниками. Ругается на синтаксис в зашифрованном регионе. При этом в самом PDS синтезируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Xagen said:

а как этот проект моделировать? У меня вообще серьезные проблемы с моделированием. Ни одно IP ядро не моделируется. Все падают с ошибками на этапе компилирования в modelsim или questasim. Судя по логам какая-то проблема с зашифрованными исходниками. Ругается на синтаксис в зашифрованном регионе. При этом в самом PDS синтезируется.

Пришлите лог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Gas Wilson said:

Пришлите лог

Вот. В первом я пытаюсь промоделировать example design встроенного IP ядра SGMI Ethernet. Во втором TriModEthernet от Titana, который Вы скидывали выше.

run_behav_simulate_sgmii.log run_behav_simulate_tri_mode.log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 syntax error in protected region

скорее всего говорит о том, что IP зашифровано, и у Квесты нет соответствующего ключа, чтобы его расшифровать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думал о чём-то таком, прошерстил гайды по симуляции и не нашел упоминаний, что нужен какой-то дополнительный ключ. Сами они как-то моделируют '(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Xagen said:

Сами они как-то моделируют

Сами они моделируют так как описывают, что не так делаете вы можно только догадываться, как вы подготовили библиотеки, как запускаете моделирование и т.д. Описывайте пошагово, что делаете, посмотрим что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё делал по юзер гайду. Сгенерировал IP ядро, запустил его экзампл дизайн. Добавил файлы для моделирования. Через инструменты PDS скомпилировал библиотеки для всех плис и для всех типов моделирования. В настройках проекта указал пути до библиотек и до исполняемого файла моделилки. Запустил поведенческое моделирование прямо из PDS. Получившийся лог скинул выше.

Вообще там не очень много опций для компилирования библиотек. А скрипты для запуска моделирования среда готовит сама. Поэтому не понимаю где я могу ошибиться. Разве что нужно какие-то опции для моделилки через tcl скрипт самому указывать, но я не знаю как я должен понять какие именно.

Я могу моделировать простые проекты, которые сам пишу. Они не содержат каких-то зашифрованных файлов и используют стандартные GTP ячейки. Как только пытаюсь тоже самое проделать с их IP ядрами, в которых эти зашифрованные файлы есть, сразу ошибки. Для моделирования использовал и modelsim и questasim. результат одинаковый. Опыта с modelsim'ом у меня мало конечно, раньше всегда пользовался Aldec'ом, но тут он не поддерживается как я понял.

P.S. тот же проект прекрасно синтезируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Xagen said:

Всё делал по юзер гайду. Сгенерировал IP ядро, запустил его экзампл дизайн. Добавил файлы для моделирования. Через инструменты PDS скомпилировал библиотеки для всех плис и для всех типов моделирования. В настройках проекта указал пути до библиотек и до исполняемого файла моделилки. Запустил поведенческое моделирование прямо из PDS. Получившийся лог скинул выше.

Вообще там не очень много опций для компилирования библиотек. А скрипты для запуска моделирования среда готовит сама. Поэтому не понимаю где я могу ошибиться. Разве что нужно какие-то опции для моделилки через tcl скрипт самому указывать, но я не знаю как я должен понять какие именно.

Я могу моделировать простые проекты, которые сам пишу. Они не содержат каких-то зашифрованных файлов и используют стандартные GTP ячейки. Как только пытаюсь тоже самое проделать с их IP ядрами, в которых эти зашифрованные файлы есть, сразу ошибки. Для моделирования использовал и modelsim и questasim. результат одинаковый. Опыта с modelsim'ом у меня мало конечно, раньше всегда пользовался Aldec'ом, но тут он не поддерживается как я понял.

P.S. тот же проект прекрасно синтезируется.

Вам надо сгенерировать билиотеку для моделирования для IP core и в do файле подключить или запускать симуляцию из под Вашей студии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, Maverick_ said:

Вам надо сгенерировать билиотеку для моделирования для IP core и в do файле подключить или запускать симуляцию из под Вашей студии

Я видимо не знаю как сгенерировать библиотеку конкретно для IP ядра. Через встроенный в PDS компилёр она не компилируется что-ли? Или это через modelsim уже делать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Xagen сказал:

Я видимо не знаю как сгенерировать библиотеку конкретно для IP ядра. Через встроенный в PDS компилёр она не компилируется что-ли? Или это через modelsim уже делать надо?

Переводил для себя руководство по использованию симулятора из документации на PDS (Simulation_User_Guide), там есть раздел по преварительному компилированию билиотек. Может это поможет. Также, кодга пробовал SGMII IP для Логоса2 там были файлы симуляции (sim.bat, ips2l_sgmii_dut_top_sim.do, ips2l_sgmii_dut_top_sim_wave.do, ips2l_sgmii_dut_top_filelist.f) под modelsim и их моделсим кушал нормально.

Simulation Руководство пользователя.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Xagen said:

Запустил поведенческое моделирование прямо из PDS.

попробуйте запустить скрипт который приготовила среда из под оси, там есть батник - sim.bat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, cdg said:

попробуйте запустить скрипт который приготовила среда из под оси, там есть батник - sim.bat

Спасибо! Попробовал через скрипты из под оси и начало получаться. Пока не буду запускать моделирование непосредственно через PDS. Там либо я что-то не так делаю, либо там какие-то ошибки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/21/2024 at 3:31 PM, Xagen said:

Спасибо!

Рад был помочь!

З.Ы.

Пользуйтесь кнопками форума - (like) репутация, реакция, вам не сложно, собеседнику приятно 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...