Перейти к содержанию
    

Настройка платы xc7z020clg400-2

2 часа назад, andrewkrot сказал:

познакомиться с Alter-ой

Цитата

Мы немедленно приостановили все деловые операции в России. Это следует за нашим предыдущим решением приостановить все поставки клиентам в России и Беларуси.

 

тут

https://altera.ru/soft.html

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут

https://vzpp-s.ru/upload/iblock/435/4354fae4ec9d2e7803550d0e269739e3.pdf

И если будет большое желание, они Вам скажут, аналоги каких FPGA сие творение, и какой софт и какой фирмы нужен для проектирования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, accurate_random сказал:

язык программирования нужен для массивов схем и их расключения, я так понимаю. А без схем это теряет смысл.

Для первоначального погружения в тему предлагаю ознакомиться вот с этим каналом

https://www.youtube.com/@Jack0v/playlists

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/17/2024 at 6:51 PM, accurate_random said:

без этой части никак, язык программирования нужен для массивов схем и их расключения, я так понимаю. А без схем это теряет смысл.

 

Немного не так понимаете. Вот первой что нашел - http://we.easyelectronics.ru/plis/vhdl-s-nulya.html . Таких статей на просторах есть +100500. И про VHDL, и про Verilog. Вот там то схемы теряют смысл, хотя можно конечно и сырую схему описАть. А вы то сами представляете, сколько логических элементов будет содержать Ваш процессор, и как Вы его будете разрисовывать прямоугольничками с шариками?

 

On 3/17/2024 at 5:48 PM, Alex77 said:

и сей софт явно не дешевый.

Ну так ТС за ценой не постоит. 

On 3/17/2024 at 6:51 PM, accurate_random said:

можно подробнее пожалуйста. А эту отладку я готов поменять, продать, или отложить. Всё-же может покручу ещё, тестировать тестировал - работает, но ПО у меня к ней нет никакого (да и тест едва можно назвать тестом - сделал SD карту, вставил - диоды загорелись, и на этом всё, много не отдал за неё, но всё-же жаль что так).

 

https://aftershock.news/?q=node/1116420&full вот здесь кое-что есть. Самому читать лень) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, andrewkrot сказал:

А вы то сами представляете, сколько логических элементов будет содержать Ваш процессор, и как Вы его будете разрисовывать прямоугольничками с шариками?

не вижу особого различия  между словами и образами, слова кстати образам проигрывают, а вот если образов много и соединены они по правилам - тогда нужны слова.

 

45 минут назад, andrewkrot сказал:

Ну так ТС за ценой не постоит.

не в такой степени, воронежские чёт жутковато дороговаты...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/17/2024 at 2:39 PM, accurate_random said:

А для процессора у меня вполне нормальные наработки...

Если не секрет.. Какое у вас образование?

И какой универ вы закончили? И когда? И по какой специальности?

Вы же, профи? Не стесняйтесь с ответом! 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, accurate_random said:

Имеется решение под FPGA для создания собственного процессора и плата приобретённая для реализации xc7z020clg400-2
, а так-же все файлы (с заверения продавца на алиэкспресс) необходимые для работы с платой.
Так-же имеется трудность - отсутствие опыта работы с FPGA, недостаточное количество времени в расчёт не берётся, но упомянуть стоит, а так-же то, что мануал на китайском (переводчик в сети всё-же работает).
Точно такую плату видел на Ozon.

Если кто-то настраивал плату или имеет опыт, или знает плату для ПО которой трудностей нет никаких всвязи с санкциями - прошу помочь с настройкой или подсказать плату с которой можно работать без санкционных ограничений.

Это называется - бесперспективняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, x893 сказал:

Это называется - бесперспективняк.

 

27 минут назад, blackfin сказал:

Если не секрет.. Какое у вас образование?

И какой универ вы закончили? И когда? И по какой специальности?

Вы же, профи? Не стесняйтесь с ответом!

нет не стесняюсь.

Сделаю - потом скажу какое у меня образование, и ваши перспективы озвучу тоже -  в обязательном порядке. Хотя могу сразу  ваши перспективы озвучить - пивняк., в рифму с бесперспективняк. В ваших оценках не нуждался от самого начала - с несколько десятилетий назад, когда замена свёрточных нейросетей была только так - абстрактной идеей, не имеющей под собой абсолютно никакой почвы.

Кстати начал пиратское ПО ковырять, вроде получается не плохо, времени побольше-бы.

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил ПО. Не до совсем, но установил. По каналам не официальным короче. Думаю что скоро всё получится - правда у меня это по вечерам всё - после работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Alex77 сказал:

"Ещё один не признанный  гений"(с)

тот что с пивняка? Возможно. А мне признания не требуется вовсе, у меня туалетной бумаги всегда хватало, да и вообще зарабатываю хоть и тяжёлым трудом - но хватает.

Я тут не ради признания и не корочками помахать об образовании. У меня есть цель - и я её достигну. Так вот.

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забивая микроскопом шурупы ? Вы не первый и не последний, кто использует инструменты не по назначению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/17/2024 at 2:34 PM, accurate_random said:

традиционные алгоритмы моим проиграли в эффективности однажды, будут проигрывать и всегда.

а можно подробностей - чем Вас "традиционные алгоритмы" не устраивают? И пару слов про Ваши алгоритмы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2024 в 10:04, Yuri124 сказал:

а можно подробностей - чем Вас "традиционные алгоритмы" не устраивают? И пару слов про Ваши алгоритмы?

 

В 18.03.2024 в 11:18, Alex77 сказал:

тута смотреть

ого, образование позволяет не только лгать, но и писать с ошибками. Да, читая некоторых  - трудно отрцать тот факт, что некоторые наверняка для этого только и учились: лгать, вредить, сеять невежество и безграмотность. Ну их практика на то указывает - как минимум.

Отсюда смотреть и далее по публикациям

https://habr.com/ru/articles/743758/

.

Там найдёте все ответы на вопросы типа -  чем меня не устраивает.

.

Очевидно, что так или иначе - кэш мостов (надстройка над кэшем команд) даёт некий инструмент, который позволяет работать с ячейками в обход счётчика. Но декодеры-дешифраторы будут. Те-же что и с адресного пространства кэша команд, но вот работать они будут не только для обращения к памяти, но и для операций с кэшем мостов. И да - установил ПО производителя FPGA, но прожде чем работать с ним решил доделать схему ячейки кэша мостов для расширения её функционала. В функционал пожалуй стоит встроить аппаратную инверсию ячеек Bridge. Зачем - для того чтобы аппаратно, в течении выполнения одной команды - асинхронно, не перезаписывать блоки ячеек на каждый случай. Правда это даёт всего два варианта ветвления выполнения алгоритмов - но вообще учитывая что всё работает в этом режиме (без счётчика команд) без дешифрации адресов - можно смело сослаться и на то, что реализуя мгновенную инверсию можно реализовать более сложные ветвления, так-же как и кодирование информации в двоичной логике. Конечно без более медленной процедуры и тяжёлой процедуры принудительной перезаписи состояния мостов (триггеров Bridge) это будет терять смысл, но и ту можно сделать максимально быстрой. Пока что следующим шагом верятно нужно сделать инверсию состояния триггеров Bridge. С одной стороны может показаться что это лишнее, но с другой  - это спорный вопрос. Кэш мостов првращает адресное пространство в набор отрезков, и мгновенное нарашивание таковых или сокращение - не плохо можно применять. Это можно назвать - манипуляцией над адресным пространством в ракурсе кэша мостов. А вот перезапись точек начала и окончания отрезков, которыми можно так манипулировать - процедурой. Процедуру, аппаратно, пастараюсь реализовать тоже мгновенной.

 

Изменено пользователем accurate_random

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...