Перейти к содержанию
    

Ремонт электроплиты Bosch HCE754850, ошибка духовки Er: 9

Доброго времени суток, уважаемые участники,

Возникла проблема с духовкой электроплиты Bosch HCE754850/01 приблизительно 2010 года выпуска: при включении духового шкафа в нём зажигается лампа, начинают вращаться вентиляторы и начинает греться внутренний объём, но спустя непродолжительное время на передней панели в области часов выскакивает ошибка "Er: 9" и духовка прекращает работать, в том числе отключается даже внутреннее освещение.

Достоверного описания этой ошибки найти не удалось, но на просторах сети попадались упоминания, что это может быть связано с проблемами подключения сетевого кабеля. Единственное найденное описание подобной по коду ошибки: https://sparesonweb.com/shop/diy-error-code-list-stove-oven-bosch-44877s1.html

image.thumb.png.0ed9cc953cfc5e8e32826f280309ceec.png

Отключение/подключение помогает, но потом ошибка появляется снова. Поэтому в первую очередь я проверил, что сетевой кабель подключен хорошо и на клеммах на входе в плиту есть честные 224 В переменного тока.

Поскольку плите уже более 13 лет, то была гипотеза высыхания электролитов в источнике питания плиты. Замена всех электролитических конденсаторов на новые никакого видимого эффекта не дала. На выходе источника питания 9,65 В, на среднем контакте меандр с амплитудой 5 В и частотой 50 Гц.

Поверхностный осмотр платы управления никаких подозрительных элементов не выявил, следов выгорания элементов или дорожек нет.

Фотографии БП и платы управления под спойлером:

Спойлер

1709010958420.thumb.jpg.73532c158c5ce3434d9fdf6a932f9e1f.jpg

1709010958486.thumb.jpg.79efdb04fdff32c02146fab16eda23e9.jpg

1709010958450.thumb.jpg.291a245a523eaf9425cf726a84c2fb6b.jpg

Обмотки всех реле я прозвонил, сопротивление в пределах 5% от указанного в документации. Ещё прозвонил диоды на выходах MC1413BDG (аналог ULN2003) - тоже всё в порядке.

Для исследования проблемы я собрал тестовый стенд и проверил работу управляющего модуля на столе, грея датчик температуры феном и имитируя работу духовки. Результат оказался довольно приятным - ни разу за почти час экспериментов ошибку воспроизвести не удалось. Блок работает хорошо, релюшки щёлкают, пульсации на питании +5В (питание микроконтроллера) в пределах десятков милливольт, что хорошо.

Исходя из результатов теста я пришёл к выводу, что корни проблемы лежат за пределами платы, т.е. в наличии коммутируемой нагрузки. Далее логика подсказывает, что при коммутации возникают просадки по 220 В, которые пролезают через источник на питание блока управления. Поэтому под подозрение попал входной электролитический конденсатор 470 мкФ 16 В:
image.thumb.png.51b648e15a4c1fcfd31f5dc6d5298d5a.png


Выпаял его, замерил RLC-метром и оказалось, что у него вместо 470 мкФ осталось только 380 мкФ, что лежит практически за пределами его погрешности (20%). К счастью разработчики платы предусмотрели в этом месте два отверстия, что позволило смонтировать в них конденсатор 1000 мкФ 16 В Low ESR.

Модифицированный блок управления вместе с остальными узлами установил обратно в плиту и более чем получасовое тестирование во всех режимах, включая финальное охлаждение прошло без единой ошибки. Раньше ошибка возникала ещё до того, как духовка выходила на заданную температуру (на двух-трёх делениях шкалы нагрева на индикаторе). Поэтому в первом приближении я посчитал, что ошибка устранена.

Но далее началось странное: при эксплуатации духовки она работает хорошо и ошибка Er:9 ни разу в процессе работы не вылезла. Но зато она стала проявляться в непонятные моменты, когда никого нет дома или нет на кухне. Т.е. стоит плита, светит своими часами на духовки и спустя какое-то неопределённое время вместо времени мы видим снова эту ошибку Er:9. Никакой корреляции с работой домашней техники типа холодильника или ещё чего-то, что может давать заметные помехи в сеть, я не нашёл.

В превентивном порядке я заменил LDO 78L05A, которое делает из входных +9,65В +5В для питания логики и микроконтроллера и поставил на его выходе вместо штатной керамики 47 нФ тантал на 22 мкФ. Это ничего не изменило.

Что ещё имеет смысл посмотреть или попробовать? Может быть кто-то может посмотреть в сервисных руководствах по бошам и сименсам этот код ошибки и подскажет направление действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, контроль наличия электросети реализует тот узел, выдающий 50 Гц, что-то такое на оптроне навертели, без фото второй стороны не понять, особенно про неизолированную нижнюю дорожку.

И у БП оптрона ОС получается нет, что нетипично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Plain сказал:

Очевидно, контроль наличия электросети реализует тот узел, выдающий 50 Гц, что-то такое на оптроне навертели, без фото второй стороны не понять, особенно про неизолированную нижнюю дорожку.

Этот оптрон управляет транзистором, который по схеме с открытым коллектором (подтяжка к 5В на стороне платы управления) генерирует меандр 50 Гц. Его я смотрел осциллографом и на первый взгляд с ним всё в полном порядке. Причём ради эксперимента я пробовал закоротить эту линию на землю и в этот момент гас индикатор передней панели, так что похоже у них это не просто сигнал наличия сетевого напряжения, а сигнал синхронизации с сетью. Возможно, что они его используют для синхронизации переключения реле и обновления индикатора. Но, главное, такие пропадания этого сигнала ошибку 9 не вызывали. 

15 минут назад, Plain сказал:

И у БП оптрона ОС получается нет, что нетипично.

У них обратная связь реализована через отдельную обмотку трансформатора.

Вот как выглядит БП с обратной стороны:

 

IMG_20240226_184426~2.jpg

Вот схема подобного БП: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/477-блок-питания-на-th21671/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, makc сказал:

пробовал закоротить эту линию

Для исключения неизвестного, надо бы ещё попробовать оборвать, а далее можно пойти экстенсивным путём, запитав от другого БП и караулить сбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что ваша гипотеза связана с неисправностью импульсного БП? Но что там такое может быть, если на столе в лаборатории этот же БП с платами управления и индикации, а также в комплекте со всеми органами управления отработали более шести часов без обоев?

Такое впечатление, что появление ошибки может быть вызвано какой-то общедомовой проблемой, например, кратковременной просадкой напряжения в сети. Правда при этом часы на микроволновке и в комнате, работающие также от 220В, не сбрасывались.

PS: Ещё я заметил, что часы на духовке опережают часы микроволновки. И это странно, т.к. у микроконтроллера есть кварц на 8 МГц. А если часы работают (тактируются) от сетевых 50 Гц, то это может быть связано с ошибкой. 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, makc сказал:

что там такое может быть

Обычно обрыв/закорачивание цепи. Конденсаторы Вы не все заменили. И с Ваших же слов, 6 часов работы — это мало. А временная подмена БП — это простой способ исключить одно неизвестное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Plain сказал:

Конденсаторы Вы не все заменили.

Конденсаторы (электролиты) я заменил все: и в БП, и один единственный на плате управления. Причём стало заметно лучше именно после замены электролита на плате управления.

20 минут назад, Plain сказал:

 И с Ваших же слов, 6 часов работы — это мало.

Это мало для техники, которая работает 24/7 (в режиме часов). Но БП за такое время уже точно должен выйти на режим и либо работать, либо нет.

21 минуту назад, Plain сказал:

А временная подмена БП — это простой способ исключить одно неизвестное.

Нужно найти такой же БП с выходом 50 Гц, а где его взять? У меня на замену ничего такого нет. Но способ, согласен, хороший. Такой же хороший, как и замена платы управления, которой тоже нет..

PS: Сегодня в 12:15 она была ещё жива, а в 18:40 (дома никого не было) уже светит Er9. 🤦‍♂️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, makc сказал:

Нужно найти такой же БП с выходом 50 Гц

Нет, надо лишь отключить +9,6 В от выхода БП и подключить туда свои, например, БП 12 В и к нему стабилизатор на LM317, или на NPN и стабилитроне, или даже 7805 подкрутить делителем, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Plain сказал:

Нет, надо лишь отключить +9,6 В от выхода БП и подключить туда свои, например, БП 12 В и к нему стабилизатор на LM317, или на NPN и стабилитроне, или даже 7805 подкрутить делителем, и т.п.

Всё это довольно сложно запихнуть в корпус плиты, КМК. 🤔 Но я на эту тему подумаю.

Пока же я склоняюсь к другому эксперименту: попробовать запитать блок управления на столе от лабораторного источника и подать на него 50 Гц с генератора через транзистор (ОК). А дальше крутить напряжение питания в сторону уменьшения и, возможно параллельно, пробовать генерировать короткие импульсы на линии сигнала 50 Гц. Идея в том, чтобы с помощью таких воздействий воспроизвести ошибку и понять природу её возникновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году на Сахаре упоминали возможные проблемы с ресурсом светодиода оптрона (со ссылками на РТМ):

- поменять оптрон;

- отрисовать схему на его входе для определения среднего и максимального тока светодиода и соотнесения их с РТМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, makc сказал:

это довольно сложно запихнуть в корпус плиты

Завести кабелем снаружи. И ещё все соединители надо проверить, фастоны в т.ч.

11 часов назад, makc сказал:

запитать блок управления на столе от лабораторного источника

Это ненадёжно, когда в наличии единственный экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Точка Опоры сказал:

В прошлом году на Сахаре упоминали возможные проблемы с ресурсом светодиода оптрона (со ссылками на РТМ):

Сходу не смог найти эту тему. Не дадите ли ссылку на неё?

Но, на сколько я понимаю, если оптрон деградировал, то начнутся пропуски импульсов (активный ноль) и частота будет не 50 Гц, а меньше. При этом у меня наблюдалось ускорение хода часов, что говорит скорее о появлении лишних импульсов. При этом на плате управления сигнал 50 Гц от БП подтянут резистором 47 кОм к +5 В и далее через резистор 10 кОм идёт на контакт МК с функцией input capture, которая позволяет в том числе измерять период/длительность импульса с реакцией по фронту/спаду сигнала (настраивается).

10 часов назад, Точка Опоры сказал:

- поменять оптрон;

Это можно, PC123 стоит недорого.

10 часов назад, Точка Опоры сказал:

- отрисовать схему на его входе для определения среднего и максимального тока светодиода и соотнесения их с РТМ.

Тоже можно, но это немного подольше.

На входе в БП нет никакого фильтра, сигнал на оптрон берётся прямо с клемм 220В. Как вы думаете, не может ли это быть причиной прохода через оптрон помех из сети 220В в цепь сигнала синхронизации 50 Гц? Нагрузка в цепи транзистора оптрона 100 кОм, напряжение 9,6 В, при обозначенном в ДШ быстродействии думается, что 10...100 мкс помехи могут пролезать. Или я заблуждаюсь?

3 часа назад, Plain сказал:

Завести кабелем снаружи. И ещё все соединители надо проверить, фастоны в т.ч.

Все соединители я проверял, с ними всё в порядке. И я пока не соображу, как можно там аккуратно подключиться, чтобы ничего не спалить по пути. Штатные провода резать не хочется, а разъемы скорее всего разобрать не получится, т.к. пластик уже задубел и будет крошиться.

4 часа назад, Plain сказал:

Это ненадёжно, когда в наличии единственный экземпляр.

Почему это ненадёжно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, makc said:

Сходу не смог найти эту тему. Не дадите ли ссылку на неё?

Наверное - эта: https://caxapa.ru/1268726.html?todo=full

Изменено пользователем Точка Опоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, makc сказал:

А если часы работают (тактируются) от сетевых 50 Гц, то это может быть связано с ошибкой. 🤔

Часы в духовках, микроволновках, и тд.. обычно тактируют от сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makc сказал:

Нагрузка в цепи транзистора оптрона 100 кОм, напряжение 9,6 В, при обозначенном в ДШ быстродействии думается, что 10...100 мкс помехи могут пролезать. Или я заблуждаюсь?

конечно могут. Особенно если в доме появились источники таких помех, сварщики какие нибудь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...