Перейти к содержанию
    

Ремонт электроплиты Bosch HCE754850, ошибка духовки Er: 9

100 кОм нагрузка фототранзистора - это странно, у него в паспорте только до 10 кОм параметры, у ФТ ведь большой обратный ток, тем более внутри печки стоит. Там есть АЧХ в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Точка Опоры сказал:

Наверное - эта: https://caxapa.ru/1268726.html?todo=full

Спасибо, почитал. Теперь точно буду менять оптрон, т.к. над духовкой обычно жарко и работал оптрон в режиме 24/7.

47 минут назад, Vasily_ сказал:

Часы в духовках, микроволновках, и тд.. обычно тактируют от сети.

Это да, но получается, что разработчики блока при этом ещё реализовали контроль длительности периода сетевого напряжения? Зачем?

28 минут назад, тау сказал:

конечно могут. Особенно если в доме появились источники таких помех, сварщики какие нибудь 

Сварщиков в доме не видел, но рядом с домом меняют трубы и вот там сварщиков хватает. Остаётся вопрос: как от них защититься? Какой поставить сетевой фильтр?

22 минуты назад, vov4ick сказал:

100 кОм нагрузка фототранзистора - это странно, у него в паспорте только до 10 кОм параметры, у ФТ ведь большой обратный ток, тем более внутри печки стоит. Там есть АЧХ в конце.

Меня это тоже смутило, но ошибки быть не может: в цепи транзистора оптрона стоит резистор с маркировкой 1003 - 100 кОм. По-видимому для частоты 50 Гц этого более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, makc сказал:

Меня это тоже смутило, но ошибки быть не может: в цепи транзистора оптрона стоит резистор с маркировкой 1003 - 100 кОм. По-видимому для частоты 50 Гц этого более чем достаточно.

своеобразный евроцентозадушенный ФНЧ  . Вышел на более широкую полосу из-за падения H21e у фототранзистора и время насыщения уменьшилось.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, makc сказал:

Это да, но получается, что разработчики блока при этом ещё реализовали контроль длительности периода сетевого напряжения? Зачем?

В единственной печке, какую видел, китайской, похоже что пытались привязать переключение реле к переходу сети через ноль. Там реле всё время щёлкали, регулируя мощность. Может быть и здесь так. Но те китайцы питали оптрон от какой-то самодельной микросхемы ИБП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, тау сказал:

своеобразный евроцентозадушенный ФНЧ  . Вышел на более широкую полосу из-за падения H21e у фототранзистора и время насыщения уменьшилось.  

Т.е. вы тоже за замену оптрона по причине его деградации? Проведу эксперимент, заменив штатный PC123 с буквой L на Everlight EL817C, т.к. имевшиеся в наличии в ЧиД PC123 очень похожи на подделку, т.к. на них Rank mark это буква S, которой по документации быть не может в принципе.

С EL817C на первый взгляд всё работает также, духовка греется, часы идут. Буду наблюдать... Но, что интересно, со вчерашнего вечера, когда в 18 часов была зафиксирована и сброшена ошибка, до сегодняшних 14:00 ошибок не было, а это более 18 часов работы. Похоже, что это сочетание внутренней деградации и каких-то внешних факторов. 🤔

12 минут назад, vov4ick сказал:

В единственной печке, какую видел, китайской, похоже что пытались привязать переключение реле к переходу сети через ноль. Там реле всё время щёлкали, регулируя мощность. Может быть и здесь так. Но те китайцы питали оптрон от какой-то самодельной микросхемы ИБП.

У меня тоже была такая мысль, но как это должно работать при учёте времён срабатывания электромагнитных реле порядка 5...10 мс - я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, makc сказал:

пока не соображу, как можно там аккуратно подключиться

На выходе, между плюсами первого и второго алюминиевых перемычка.

Кстати, на входе, до и после синфазного дросселя, они применили последовательно соединённые алюминиевые без выравнивающих резисторов — будет совсем не лишним их добавить, порядка 200 кОм ... 1 МОм.

3 часа назад, makc сказал:

Почему это ненадёжно?

Сейчас не каждый первый ЛБП надёжный. Но пока надо ещё подумать, в связи с новой информацией о временных соседях, создающих помехи.

3 часа назад, makc сказал:

может ли это быть причиной прохода через оптрон помех

Оптрон неэкранированный, поэтому считайте, все помехи, без помех, через его проходные 0,7 пФ проходят на выход. Вообще не понятно, зачем было так корячиться с током светодиода, когда у контроллера есть вспомогательная обмотка, как будто каждый узел отдельный человек делал в разных странах — поставили бы сперва синфазный, затем мост, и проблем со слаботочием оптрона не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, makc сказал:

Т.е. вы тоже за замену оптрона по причине его деградации?

да, я бы заменил

19 минут назад, makc сказал:

имевшиеся в наличии в ЧиД PC123 очень похожи на подделку, т.к. на них Rank mark это буква S, которой по документации быть не может в принципе.

во вложении посмотрите

 

PC123A.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, тау сказал:

да, я бы заменил

Заменил, будем посмотреть.

25 минут назад, тау сказал:

во вложении посмотрите

Посмотрел, тем более подозрительно иметь в продаже в 2024 году элемент с маркировкой 1998 года. Или это моя паранойя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Plain сказал:

Кстати, на входе, до и после синфазного дросселя, они применили последовательно соединённые алюминиевые без выравнивающих резисторов — будет совсем не лишним их добавить, порядка 200 кОм ... 1 МОм.

Не понял, что именно вы предлагаете. Вот более качественные фотографии платы с разных сторон:

Спойлер

IMG_20240317_153624.thumb.jpg.2d0f1c9ea2a033d51b7819e4493aa1d6.jpg

IMG_20240317_153538.thumb.jpg.8fc59ae52d76d4cc48e55788ab833e3c.jpg

IMG_20240317_153502.thumb.jpg.94bb2e10a71430b239e1efb2a895755a.jpg

 

59 минут назад, Plain сказал:

Но пока надо ещё подумать, в связи с новой информацией о временных соседях, создающих помехи.

Это всё же соседи не в подъезде, а на улице. Но влиять, конечно, могут. Странно, что отвод на управление оптроном взяли до, а не после синфазного дросселя. Как-то это нехорошо с моей точки зрения и наверное имеет смысл поставить внешний фильтр в виде отдельного модуля? Но какой модуль выбрать?

59 минут назад, Plain сказал:

Оптрон неэкранированный, поэтому считайте, все помехи, без помех, через его проходные 0,7 пФ проходят на выход.

Гипотеза с внешними помехами приобретает всё больше подтверждений, но к сожалению они пока все косвенные и как их качественно проверить - непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, makc сказал:

иметь в продаже в 2024 году элемент

допускается , если он не старше 1913 года.

Обычная номенклатура чипа-дипа:

Спойлер


image.thumb.png.d76accbe3233bf7f6639394b26ae6970.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, тау сказал:

допускается , если он не старше 1913 года.

В любом случае стоявший PC123(L) по характеристикам хуже замены в виде EL817C и возможной замены в виде PC123(S). Буду наблюдать за поведением плиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, makc сказал:

Не понял, что именно вы предлагаете

Параллельно каждому входному алюминиевому припаять резистор.

3 часа назад, makc сказал:

Странно, что отвод на управление оптроном взяли до, а не после синфазного дросселя

Очевидно, варистор и два плёночных, т.е. до и после дросселя, были просто дороже, чем 3 шт. алюминиевых, которыми они реализовали общий запас в 900 В.

3 часа назад, makc сказал:

 как их качественно проверить - непонятно. 

Поискать в электронном ломе розеточный БП на НЧ трансформаторе, затем закоротить выход оптрона и через резистор 10 кОм подать напряжение вторичной обмотки на базу второго транзистора, а между его базой и эмиттером диод.

Ранее Вы предлагали подать эти 50 Гц с генератора — теоретически можно, если этот сигнал синхронизирован с электросетью, но основной вопрос в его БП, шасси которого и шасси БП духовки должны быть сперва надёжно соединены, затем одним кабелем подключаться к электросети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал схему обвязки оптрона:

image.thumb.png.39ed6905259742db5affd3d5f5a267c9.png

И уже нарисовав понял, что мелкий электролит X2, стоящий в цепи коллектора BC337, я таки не менял. Посыпаю голову пеплом. 🤦‍♂️

2 часа назад, Plain сказал:

Параллельно каждому входному алюминиевому припаять резистор.

По 500 кОм будет достаточно?

Я не понял, на что и как они должны положительно повлиять?

2 часа назад, Plain сказал:

Поискать в электронном ломе розеточный БП на НЧ трансформаторе, затем закоротить выход оптрона и через резистор 10 кОм подать напряжение вторичной обмотки на базу второго транзистора, а между его базой и эмиттером диод.

Все такое уже давно отправилось в утиль. Сейчас кругом только импульсные источники. 😞 Но я подумаю над этим, поспрашиваю у коллег - вдруг у кого-то завалялись подобные БП.

2 часа назад, Plain сказал:

Ранее Вы предлагали подать эти 50 Гц с генератора — теоретически можно, если этот сигнал синхронизирован с электросетью, но основной вопрос в его БП, шасси которого и шасси БП духовки должны быть сперва надёжно соединены, затем одним кабелем подключаться к электросети.

На сколько я понимаю, требование синхронизации весьма условно, т.к. оно потенциально может только повлиять на переключение силовых реле в момент перехода напряжения сети через ноль. Но поскольку у меня ошибка лезет даже без работы духовки (просто в режиме часов), то по большому счёту должно быть без разницы какие это 50 Гц.

PS: Пойду посмотрю, что за конденсатор я забыл поменять, измерю его ёмкость и завтра заменю его на свежий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, makc сказал:

на что и как они должны положительно повлиять?

Это устраняет влияние неравных токов утечки, что приводит к неравенству напряжений — 500 кОм достаточно, если класс по напряжению соответствует, т.е. габариты.

bad-761.thumb.gif.662d02984a0758e2a6ed783d1f71fbaa.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Это устраняет влияние неравных токов утечки, что приводит к неравенству напряжений — 500 кОм достаточно, если класс по напряжению соответствует, т.е. габариты.

Посмотрю завтра, что есть в магазине поблизости.

Картинка в моделировании у вас получилась красивая, только скважность получилась не 2, а немного меньше.

Я измерил ёмкость последнего незаменённого конденсатора на 10 мкФ 25 В и она оказалась около 10 мкФ. Поэтому в первом приближении его менять нет большого смысла, КМК.

PS: Промоделировал схему при CTR вплоть до 20% - в моделировании работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...