Перейти к содержанию
    

ОУ как усилитель тока

В статьях по использованию ОУ в качестве усилителя для раскачки трансдюсера ревербератора рекомендуют включать трансдюсер в цепь ООС ОУ - т.е использовать ОУ, как у-ль тока. 

Так чем и почему ОУ в качестве усилителя тока в данном случае будет лучше, чем если трансдюсер просто повесить на выход обычного у-ля на ОУ ? 

В общем-то он представляет собой RL-цепь и в принципе мало чем отличается от обычного маломощного динамика.
Вот пример такого у-ля, который применяет фирма Fender - модель Blues Junior.   800 Ом - это импеданс на 1 кГц. Реально - это RL-цепь :  R = 75 Ом + L = 150 мГн

 

Fender_Blues_Junior.jpg

Изменено пользователем patron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был

Quote

Так чем и почему ОУ в качестве усилителя тока в данном случае будет лучше, чем если трансдюсер просто повесить на выход обычного у-ля на ОУ ? 

и я бы добавил - и будет ли лучше ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, patron сказал:

Так чем и почему ОУ в качестве усилителя тока в данном случае будет лучше, чем если трансдюсер просто повесить на выход обычного у-ля на ОУ ? 

Вероятно токовый выход обеспечивает более плоскую сквозную AЧХ. Выход по напряжению от "обычного у-ля"  способствовал бы большей амплитуде механических колебаний на красном конце пружинки в области НЧ ,  поэтому могли возникать механические ограничения амплитуды НЧ и пришлось бы снижать общую амплитуду напряжения красного конца. И делать коррекцию на ВЧ путем подъёма АЧХ на приемном конце.

Причина -  из-за преимущественно индуктивного характера преобразователя , что его сильно отличает от эл.динамика.

Еще одна из возможных причин - высокий импеданс на передающей стороне обеспечивает лучшие (худшие) условия хорошего отражения повторной волны , чтобы усилить эффект от наличия (отсутствия)  второго- третьего повторного эха. Возможно какой то компромисс при этом обеспечивает демпфирующий резистор 4,7кОм. 

Это все догадки, не ругайтесь.  С механическими ревербераторами делов не имел, в натуре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что Вы не в теме ревербераторов, но тут вопрос чисто теоретический - никакого отличия от динамика - трансдюсеры выпускаются с разными импедансами - от 8 Ом и до единиц кОм

По поводу заблуждений могу подсказать :

-  характеристика буфера заведомо не плоская, а заведомо имеет подъём порядка 6 дБ/окт во всём раб. диапазоне - не буду вдаваться в подробности 

демпфирующий резистор 4,7кОм : его номинал вообще не критичен - некоторые фирмы ставят 22 кОм, а можно и 100 кОм и 1 кОм - пробовал 🙂

 

Изменено пользователем patron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, patron сказал:

По поводу заблуждений могу подсказать :

-  характеристика буфера заведомо не плоская, а заведомо имеет подъём порядка 6 дБ/окт во всём раб. диапазоне - не буду вдаваться в подробности 

демпфирующий резистор 4,7кОм : его номинал вообще не критичен - некоторые фирмы ставят 22 кОм, а можно и 100 кОм и 1 кОм - пробовал 🙂

Да, подробности ни к чему, от них одна головная боль может быть.  Ваши утверждения по заблуждениям не подтверждаются простой моделью.

image.thumb.png.14df64f4448c36a9c03ebb4507026825.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо - демпфирущий резистор 1 кОм для данных номиналов трансдюсера - маловато и можно не рассматривать. Из тех вариантов, что я нашёл это было 4,7 ком и 22 кОм.

Но всётаки не хотелось бы уходить в сторону от главного вопроса : для конкретного трансдюсера и конкретного ОУ - какая схема более предпочтительна с точки зрения максимального использования "энергетических способностей" ОУ : у каждого ОУ есть максимальный ток, который он может отдать в нагрузку и максимальное напряжение питания.

Поясню - почему я вообще заинтересовался сабжем : посимил несколько схем буферных у-лей - в том числе на лампах 12AT7 (Fender Black Face) и на двух транзисторах (Musik Man RD 50) и был сильно озадачен тем, что уже при входных напряжениях буфера 0,7 В сигнал на входе трансдюсера начинает сильно искажаться, хотя реальный максимальный уровень на входе буфера может составлять несколько вольт.

Сначала подумал, что модели несовершенны, но потом проверил осциллом в живом аппарате и оказалось, что симулятор показал всё правильно

К сожалению полноразмерный скрин на вариант от Fender Black Face не сохранился, но в общем там всё понятно :

Blackface-In-driver-2.jpg

 

RD50_In_Driver_4V.jpg

RD50_In_driver_osc.jpg

Изменено пользователем patron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, patron сказал:

сигнал ... начинает сильно искажаться

Тема вроде про ток, а все картинки про напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всех трёх картинках очевидно, что обе схемы не тянут по току - вот после этого я и занялся вариантами на ОУ и оказалось, что даже на слабеньком TL072, при правильном выборе трансдюсера, можно пропустить без искажений сигнал в 5 вольт.

Но тут-же возник вопрос, заданный в первом посте - а надо ли обязательно использовать ОУ, как у-ль тока и что это даёт с точки зрения энергетики. В первом посте приведена одна из подобных схем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, patron сказал:

у каждого ОУ есть максимальный ток, который он может отдать в нагрузку и максимальное напряжение питания.

без разницы, с оос по току или напряжению - от этого выходной ток и размах напряжения у ОУ не зависят. Эти параметры не зависят от схемы использования ОУ. Главное - их не превышать , чтобы случайно не спалить ОУ.

Я так понял, на "слух" вы не видите никакой разницы при изменении шунтирующего резистора от 1 кОм до 100 кОм. Поэтому, Вам должно быть всё равно и на схему включения ООС. Трансдюсер это такая видимо хитрая и достаточно узкополосная штукенция, что АЧХ драйвера "по барабану". 

41 минуту назад, patron сказал:

а надо ли обязательно использовать ОУ, как у-ль тока и что это даёт с точки зрения энергетики.

дело в параметрах ОУ выходного сопротивления и допустимых выходных токах с шин питания. Ваши лампово-транзисторные схемы имеют худший динамический диапазон и Вы входным напряжением 4В вводите их в нелинейный режим работы, который не исправляется оос. Просто наступает компрессия усилительных свойств (иными словами). 

ОУ, указанный в схеме, может отдать больше "энергии" в нагрузку  ( по  току от +-10 до +-40 mA , до начала компрессии, вот и вся разница. Ваша транзисторная схема таких токов  не даст. А ламповая - по симуляции тоже как видим, не дает.   Делайте другую схему, если ОУ не нравятся.  Либо снижайте уровень входного сигнала до приемлемой линейности ваших иных усилителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

ОУ, указанный в схеме, может отдать больше "энергии" в нагрузку  ( по  току от +-10 до +-40 mA , до начала компрессии

а откуда эти цифры "по  току от +-10 до +-40 mA , до начала компрессии" ? В даташите я вижу только максимальны ток КЗ = +/- 26 mA

Изменено пользователем patron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, patron сказал:

В даташите я вижу только максимальны ток КЗ

так это они и есть. Меньше Вы не получите, потому что для Rload=2 кОм (чисто активной)  по данным даташита не менее +-6 мА  (+-12V)  , а для в основном реактивной нагрузки максимальный ток будет в нуле напряжения на выходе ( аналогично режиму КЗ выхода).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2024 в 15:40, patron сказал:

а откуда эти цифры "по  току от +-10 до +-40 mA , до начала компрессии" ? В даташите я вижу только максимальны ток КЗ = +/- 26 mA

Зависит от даташита( это STM), но ориентироваться надо на минимальный ток(10мА):

image.thumb.png.13fd26a392cbf781da4d3914d429ec46.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не просто так затеял эту тему :  я просимил оба варианта - и как у-ль тока - трансдюсер в цепи ООС ОУ и как усилитель напряжения - трансдюсер подключен на выходе ОУ, как обычный динамик.

В обоих случаях я использовал один и тот-же трансдюсер, каждый раз подбирая номиналы элементов так, чтобы получить максимально возможное неискажённое значение сигнала на трансдюсере

Ну и как подтвердил коллега tay - "без разницы, с оос по току или напряжению - от этого выходной ток и размах напряжения у ОУ не зависят. Эти параметры не зависят от схемы использования ОУ" - в обеих случаях я получил одинаковое максимальное значение сигнала на трансдюсере при вх. напряжении до 5 В, что для моих целей достаточно.

Картинки привёл для качественного сравнения - не совсем оптимальные номиналы в обоих случаях.

Картинки при оптимальных номиналах практически идентичные и  Umax = 13V,  Imax = 24 mA

In_driver_TL072.thumb.jpg.c5306f1795d32d8fd9912b5263c94e76.jpg

TL072_in_var31.jpg

Изменено пользователем patron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Трансдюсер это такая видимо хитрая и достаточно узкополосная штукенция, что АЧХ драйвера "по барабану"

в принципе для трансдюсера ещё можно сделать модель, а вот для пружинной системы - как то сомнительно. Самое большое, что удалось найти в публикациях, - это теоретическая АЧХ передачи для одной пружины, а в реверах их 2 или три....

Tay  - а в каком симе сделаны ваши картинки ? Я симил в LTSpice - там картинки не такие яркие и в цвете не всегда понятно - что есть что.

 

AFC.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...