Перейти к содержанию
    

Расчет и моделирование фильтра. Nuhertz Filter Solutions, LTSpice

В 25.02.2024 в 00:51, Самурай сказал:

Да вроде все очевидно:

Спасибо) Получается, что максимально 62.5 kSPS на один канал.

Из этого следует, что рабочая полоса может быть только 0..32,25 МГц (половина частоты дискретизации). Такая полоса тоже устроит. Смысл всей моей затеи - сделать входной фильтр для AD7682, использовать максимально доступный диапазон рабочей частоты, получив при этом минимальную неоднородность АЧХ в этом диапазоне рабочей частоты.

 

23 часа назад, V_G сказал:

Известные мне сигма-дельта кодеки для звука (там 2 канала АЦП) имеют встроенный фильтр. Ваш частотный диапазон пошире, но может, стоит поискать что-то подобное?

Остановлюсь пока на AD7682, т.к он у меня есть. Хочу разобраться вообще в подходах к разработке аналоговых фильтров в, рассчитать в Filter Solutions, промоделировать в LTSpice (Transient, AC Analysis, Noise) и проверить в железе.

 

15 часов назад, тау сказал:

Выбор фильтра зависит от решаемых задач. Кому-то Бесссель, кому то Гаусс, некоторым Баттерворт , а иным Чебышев или эллиптический.  Кто то использует повышенную частоту  сэмплов и обходится более простым аналоговым фильтром, дофильтровывая ненужное в цифре. Кто то фильтр ставит упрощенный, потому что фильтровать другие зоны найквиста в его задаче нет объективных повышенных требований.

Хочу получать значения амплитуды, без дофильтровываний в цифре. Зона Найквиста одна.

При этом получить фильтр с минимальной неоднородностью АЧХ в рабочей полосе (для точности изменений)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, srf55 сказал:

получив при этом минимальную неоднородность АЧХ

Минимальная у эллиптического, его обычно и советуют для ФЛЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, srf55 сказал:

Хочу разобраться вообще в подходах к разработке аналоговых фильтров в, рассчитать в Filter Solutions, промоделировать в LTSpice

Можно еще попробовать синтезировать фильтр непосредственно на сайте AD (под VPN разумеется): https://208.87.241.149/en/filterwizard/?__cpo=aHR0cHM6Ly90b29scy5hbmFsb2cuY29t

там и модели в LTSpice получите в готовом виде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Plain сказал:

Минимальная у эллиптического, его обычно и советуют для ФЛЧ.

У эллиптического максимальная крутизна скатов АЧХ при фиксированном порядке и заданной неравномерности. Неравномерность в полосе пропускания и полосе задержания задается при расчетах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, vladec сказал:

Можно еще попробовать синтезировать фильтр непосредственно на сайте AD (под VPN разумеется): https://208.87.241.149/en/filterwizard/?__cpo=aHR0cHM6Ly90b29scy5hbmFsb2cuY29t

там и модели в LTSpice получите в готовом виде.

К сожалению, там выходные файлы не в формате LTSpice(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правы, там после синтеза, в составе скачиваемой документации идет готовая схема в LTSpice с результатами моделирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще ADS1274. Он чуть медленнее, чем Вы хотели (144 kSPS), но зато все фильтры внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2024 в 06:23, srf55 сказал:

Хочу получать значения амплитуды, без дофильтровываний в цифре.

амплитуды синусообразных компонент ? импульсов нет в сигнале?    Если без дофильтровываний и матобработки то сами по себе отсчеты могут и не попадать во времени на амплитудное значение сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, тау сказал:

сами по себе отсчеты могут и не попадать во времени на амплитудное значение сигнала.

 

Не понял эту фразу. Вы говорите, что тип сигнала влияет на точность измерения амплитуды в отдельных отсчетах?

 

Изменено пользователем srf55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, srf55 сказал:

Вы говорите, что тип сигнала влияет на точность измерения амплитуды в отдельных отсчетах?

Бессмысленное выражение. В отдельных отсчетах вы получаете мгновенное значение сигнала, а не его амплитуду. Амплитуда не измеряется, а рассчитывается. Или вы имели в виду что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, V_G сказал:

Бессмысленное выражение. В отдельных отсчетах вы получаете мгновенное значение сигнала, а не его амплитуду. Амплитуда не измеряется, а рассчитывается. Или вы имели в виду что-то другое?

Извините, за мою безграмотность (

 

В 26.02.2024 в 09:23, srf55 сказал:

Хочу получать значения амплитуды, без дофильтровываний в цифре. Зона Найквиста одна.

Здесь имелась ввиду не амплитуда, а достоверные мгновенные значения напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...