Jump to content
    

УГО элементов на схемах электрических

и кабели по идее нумеруются в кружках просто цифрами, без W

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 hours ago, Lekoo said:

она ведь внешних

Это всё условно. ГОСТ не запрещает создавать свои схемы и таблицы. Назовите её "Таблица подключений кабелей в шкафу"

 

3 hours ago, Lekoo said:

Тогда разве можно отказаться от Э3?

Что мешает, привычка, не понимание ГОСТ?

3 hours ago, Lekoo said:

разве я должен искать распиновку всех разъемов? Я ведь просто могу указать этот кабель(комплектный) и этого будет достаточно для сборки изделия

И тут мы снова возвращаемся к Э0.

1 hour ago, mitya1698 said:

и кабели по идее нумеруются в кружках просто цифрами, без W

Нет. Любое обозначение на схеме должно начинаться или с буквы, или с символа структурного идентификатора.

image.thumb.png.7aa865ad2dbeb0400a68748527de9185.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 часа назад, Lekoo сказал:

А если изделие покупное и в комплекте идут кабели, разве я должен искать распиновку всех разъемов?

Обычная работа разработчика РЭА. Например, если завтра вас уволят, то не выполненную вами работу придется делать другому, что бы разобраться в вашем творении.

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 hours ago, Kiber99 said:

Все контакты должны быть указаны на схеме ГОСТ 2.702-2011 пункт 5.3.21.

image.thumb.png.6e1165639a580298f9fb64d327d1d909.png

Если Э0, то можно будет работать с кабелями а-ля HDMI как с однолинейной схемой и не детализировать распиновку hfp]`vjd rf,tkz.

Share this post


Link to post
Share on other sites

24 минуты назад, tonyk_av сказал:

Нет. Любое обозначение на схеме должно начинаться или с буквы, или с символа структурного идентификатора.

Ойли

2-702 с вами е согласен

image.thumb.png.a38ff81831be343ecf77afd54a9e7924.png

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

27 минут назад, tonyk_av сказал:

Если Э0, то можно будет работать с кабелями а-ля HDMI как с однолинейной схемой и не детализировать распиновку hfp]`vjd rf,tkz.

Какие схемы вы объединяли, что бы получить такой результат?

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 hours ago, mitya1698 said:

2-702 с вами е согласен

Да, про провода забыл. Там достаточно номера.

1 hour ago, Kiber99 said:

акие схемы вы объединяли, что бы получить такой результат?

Какие было нужно, такие и объединял. На первой странице указывал, какие схемы объединены.

image.thumb.png.4506325dfb576b32884e67e7d0e4151f.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот получается в варианте 1, не понятно что за вход Х1, хотелось бы пояснить как в варианте 2. Но если разъемов 10, то к каждому нужно добавлять поясняющую шапку "Цепь"?
И как можно отметить влитой в корпус кабель? Отмечать как на примере вне блока XP2? Но ведь вводной разъем X1 обозначен внутри блока, тогда по идее влитой кабель будет как бы "внутри" блока, но как тогда обозначить соединение?
Если так же как и Х1, то как догадаться, что там в отличии от него еще кусок метрового кабеля или это не имеет значения?

123123.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

13 часов назад, tonyk_av сказал:

Какие было нужно, такие и объединял.

Все контакты должны быть указаны на схеме соединений ГОСТ 2.702-2011 пункт 5.4.6 и на вашей схеме тоже.

Share this post


Link to post
Share on other sites

56 minutes ago, Kiber99 said:

Все контакты должны быть указаны на схеме соединений ГОСТ 2.702-2011 пункт 5.4.6 и на вашей схеме тоже.

Ну так используйте схему подключений, не требующую указания контактов, а не схему соединений. Для того ГОСТ и даёт возможность выполнения объединённых схем, чтобы отображать на схеме действительно нужную для сборки изделия информацию.

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 часа назад, tonyk_av сказал:

Ну так используйте схему подключений, не требующую указания контактов, а не схему соединений.

Схема подключений у вас для чего? Первоначально вы заявили что объединили принципиальную и соединений.

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 hours ago, Kiber99 said:

Первоначально вы заявили что объединили принципиальную и соединений.

Да, потому что электрические схемы я рисую как объединённые, что и показал на картинке выше.

Я предлагаю ТС перейти на объединённые схемы, потому что это просто удобно. Посмотрите на буржуйские электротехнические САПР, например, E3.series, See Electrical, ePlan: в них по умолчанию включен режим рисования электрических схем, на которых показываются не только электрические соединения, но и направления выполнения соединений. ГОСТ не_запрещает на одной схеме использовать отображение, относящееся к нескольким видам электрических схем.

Share this post


Link to post
Share on other sites

58 минут назад, tonyk_av сказал:

Да, потому что электрические схемы я рисую как объединённые,

Да, но ваши схемы должны соответствовать требованиям стандартов ЕСКД?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...