Перейти к содержанию
    

Wiegand-26 не работает на некоторых платах и в мороз

Только что, mantech сказал:

ИМХО давно уж пора хотя бы на mifare переходить...

Новые объекты-подъезды на мифаер, а старые как переводить ? За свой счёт пробку менять + всем жильцам новые ключи подарить ? Прелестно ...

Только что, mantech сказал:

а браться сразу за все - тупик.

ТС пилит этот домофон-гробик крайние 5-ть лет ... на той неделе с микрофоном справился ... резюмирую : кто понял жизнь, тот не спешит .(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, destroit сказал:

Новые объекты-подъезды на мифаер, а старые как переводить ?

Новые, конечно, старые пока работают пусть и работают до конца...

4 часа назад, destroit сказал:

ТС пилит этот домофон-гробик крайние 5-ть лет .

Жесть)) Если это так, даже не представляю, что там 5 лет можно пилить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, mantech said:

Если это так, даже не представляю, что там 5 лет можно пилить)))

Я тоже так думал, но постоянно наращивается какой-то функционал, меняется конструкция корпуса, заменили микрофон - появилось эхо, заменили считыватель на китайский - тоже пришлось доработать ПО, т.к у китайского считывателя при включении 3В, а после первого ключа выходит на норму 5В. Сейчас GSM добавляем. И так по мелочи уже три года. Кроме домофона есть и другие изделия.

Пока испытываем с увеличиным таймаутом, ошибок нет. Погода налаживается, метель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, evgen740102 сказал:

у китайского считывателя при включении 3В, а после первого ключа выходит на норму 5В

Это как вообще??? В топку такие считыватели)))  Мы лет 5 использовали копеечную плату для мифаре карточек - RC-522, работает как танк, в жару, сырость, холод))) Если сырость, просто нужно облить компаундом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mantech сказал:

даже не представляю, что там 5 лет можно пилить

Это от отсутствия у вас собственного поделия в прайсе ... домофон с выхлопом 300% вам не осилить, а-я =смог .

1736515184__.thumb.jpg.91beea453c220947eaf7a05d798555a2.jpg4939928.thumb.jpg.43c9be18a7956982f7ab5a149389b0cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, destroit сказал:

Это от отсутствия у вас собственного поделия в прайсе

Точно, куда уж мне до этой крайней сложности))))))))))  В вашем, что тоже 125КГц брелки стоят?)))))))

Да, походу мне действительно до этого далеко, нагуглил инструкцию на это "CSK2012", а там:

"Типы ключей DS1990(ТМ08,ТМ2004,RW1990…) 1233КТ1, 1233КТ2." - это древние таблетки touchmemory, которые уже никто почти не использует, хотя на картинке уже вставленная RFID пробка.

Надо своевременно обновлять инструкцию...

ЗЫ. Вообще зачем ПЗУшка в панельке поставлена? Ненадежная такая, что нужно менять?)))

"E1- неисправность EEPROM. Замените микросхему EEPROM." - видимо так и есть)))

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mantech сказал:

Вообще зачем ПЗУшка в панельке поставлена?

Я отвечу прямо-и-просто : чтоб продать лям домофонов, надо иметь бизнес план ... у вас есть план ? Не отвечайте, у вас его нет . У меня был, в плане, что моя плата вставала как родная-ремонтная в сие поделие :

http://4put.ru/pictures/max/372/1143528.jpg

Слева поделка вна трёх процах + епром, справа один проц + епром, т.е. простым языком для ремонта было достаточно перенести епром с левой панели в правую, и всё сразу было отремонтировано ...достаточно просто пояснил ?

17 минут назад, mantech сказал:

В вашем, что тоже 125КГц брелки стоят

 Вы типа тож продаёте-производите-RFID-ридеры ? Нет ? А я произвожу-продаю полный перечень ... посему имею статистику, по спросу . Простой пример : комбинированный ридер два-в-одном ( хид-емарин) продаётся в разы хуже чем просто емарин ...мифаер ? Ну и что ? 90% используют тупо УИД ... ну и в чём выигрыш ?

25 минут назад, mantech сказал:

В вашем, что тоже 125КГц

У меня в пробке 125KHz есть куча юзюма ... типа, недокументированные функции ...способны понять, как заработать на домофоне ? Думаю, что нет ...или удивите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, mantech said:

Вообще зачем ПЗУшка в панельке поставлена? Ненадежная такая, что нужно менять?)))

Вероятно, для переноса базы данных при выходе платы из строя. У нас она для этого. На ней просто дублируется eeprom из МК.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, evgen740102 сказал:

Вероятно, для переноса базы данных при выходе платы из строя.

Часто платы горят? Эт печально...  Хотя знаю, у родителей домофон раз в пол-года сгорает, чет там копаются только через 2е суток снова работает. Мне повезло, в моем доме лет 10 стоит без замены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, destroit сказал:

чтоб продать лям домофонов, надо иметь бизнес план ... у вас есть план ?

Я разработчик, а не продаван, бизнес планы мне нафиг не уперлись, мне достаточно ТЗ))  И да, еслиб продали лям домофонов, то в своем городе я бы их точно видел, но увы и ах подобных не видал ни разу...

ЗЫ. У нас в городе почти все домофоны на мифаре.

19 часов назад, destroit сказал:

 Вы типа тож продаёте-производите-RFID-ридеры ? Нет ?

Конечно нет, нафига делать то, что в 2-3 раза будет дешевле у китайцев, я про RC-522, если что..

19 часов назад, destroit сказал:

У меня в пробке 125KHz есть куча юзюма ... типа, недокументированные функции ...способны понять, как заработать на домофоне ?

Какие? Там в самом ключе нет даже записи в него, поэтому вы городите кучу ПЗУшек на панельках, когда мне это совсем не надо от слова вообще, инфа в ключе.

19 часов назад, destroit сказал:

90% используют тупо УИД ... ну и в чём выигрыш ?

Трудно выиграть, когда проигрыш уже на старте, ибо выше написал в ем-марин ничего не запишешь...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mantech сказал:

Я разработчик

А я кто ? Я в жизни не продал ни одного домхвона ... ну не считая хлама (доноров для изучения предметной области) вна АВИТО, весь хлам за 5-ть рублей ... по весу :

DSC05516.thumb.jpg.aaa91add83c22e6d94f2378a2e690b10.jpg

18 часов назад, mantech сказал:

Там в самом ключе нет даже записи в него

В смысле нельзя писать в ем-марин ? Слезь-те, с дуба ... моя пробка не просто читает емарин, но и пишет в него ...тире = портит.

18 часов назад, mantech сказал:

поэтому вы городите кучу ПЗУшек на панельках

Вы точно инженером трудничаете ? Вам уже двое (я+ТС) пояснили нафик нужен епром ... ну так повелось, исторически .

18 часов назад, mantech сказал:

Трудно выиграть, когда проигрыш уже на старте

Да апять мимо...всё-что я показываю , это контрактная разработка десятилетней давности с бюджетом, что вам и не снился... были-бы в ТЗ  - перфокарты, я-и-их-бы прицепил к домхвону 

18 часов назад, mantech сказал:

У нас в городе почти все домофоны на мифаре.

Это в Вятке-то ? Акстись , у твоих земляков у каждого-второго в кармане  = тач-мэмори .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мороз резко увеличивается потребляемая от электросети мощность, люди включают обогреватели, водогреи. Поэтому, возможно, возросший уровень электромагнитных помех сбивает с толку ваши прошивки и ничего не работает. Запись в EEPROM два раза, потому что при чтении считалось не то и прошивка не увидела, что ключ уже есть. И т. п.

Косвенно это подтверждается тем, что в холодильнике при -18 С всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, destroit сказал:

Слезь-те, с дуба ... моя пробка не просто читает емарин, но и пишет в него ...тире = портит.

И чего там записывается?? Если брать специальные пустые болванки, то только ИД код можно прошить, все остальное кустарная нестандарщина без какой-либо даже примитивной криптозащиты, а значит коды доступа в нее не прошить.

5 часов назад, destroit сказал:

Вам уже двое (я+ТС) пояснили нафик нужен епром ...

Ну а в моей разработке был не нужен, будем спорить?

5 часов назад, destroit сказал:

это контрактная разработка десятилетней давности с бюджетом, что вам и не снился... были-бы в ТЗ  - перфокарты, я-и-их-бы прицепил к домхвону 

Ну в этом я не сомневаюсь)))

5 часов назад, destroit сказал:

Это в Вятке-то ? Акстись , у твоих земляков у каждого-второго в кармане  = тач-мэмори .

А у меня у каждого первого мифаре, тоже спорить будем?  Ах да, на окраинах города еще есть тачмемори, в очень древних панелях. И не надо передергивать, я писал что не видел у себя в городе панелей, которых вы "лям продали")))

1 час назад, gerber сказал:

Запись в EEPROM два раза, потому что при чтении считалось не то и прошивка не увидела, что ключ уже есть. И т. п.

Жуть какая, может просто ставить качественный еепром, на -40 температуры?

1 час назад, gerber сказал:

люди включают обогреватели, водогреи. Поэтому, возможно, возросший уровень электромагнитных помех сбивает с толку ваши прошивки и ничего не работает.

ИМХО очень маловероятно, если уж БП панели совсем гавно, то просто глючить будет и не только с еепромом...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gerber сказал:

Поэтому, возможно, возросший уровень электромагнитных помех сбивает с толку ваши прошивки и ничего не работает.

Ой. Ой-вэй. Подробности отдельным письмом, но не факт, что форумная цензура его пропустит, а если не пропустит, то таки ж будет права. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/11/2024 at 12:19 PM, mantech said:

Искать проблему нужно поэтапно, есть неработающая плата, сначала проверяете работу с рфидом, выводите ИД ключа, считывается корректно, все забыли про этот модуль, там все норм, идете по шагам далее, сравнение ключей проходит, да, значит след. шаг, нет, смотрите, из БД считываются правильно, нет, значит смотрите что с хранением, там косяк и т.д.

Через полчаса после морозильника проблема снова проявилась. Отвез к программисту. Программист сделал прошивку, которая показывает сколько прерываний пришло в сумме по D0 и D1. Пока делал, МК вообще перестал вообще воспринимать ключи (зашивали рабочую прошивку, тоже не читает).

Запаял два других МК из брака с аналогичной проблемой на ту же плату.
МК1: ключ не срабатывает 1/20 раза. При неправильном чтении у первого ключа читает 17 прерываний, у второго ключа 4, 7, 10 прерываний
МК2: ключ не срабатывает 1/10 раза. При неправильном чтении у первого ключа читает 16, 15, 5 прерываний, у второго ключа 14, 15 прерываний
На осциллографе всегда 26 одинаковых прерываний для конкретного ключа.

Раз количество прерываний на одном и том же ключе и считывателе все время разное, проблема не в них. Получается, что МК неравильно детектирует прерывания. Таймаут 100мс. Времени должно хватить с избытком, т.к. ширина импульса 100мкс, период 1мс.
Что еще можно проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...