Перейти к содержанию
    

Getting started или faq по AVR

Вот мнение новичка Faq по AVR ОЧЕНЬ (!!!) нужная вещь, поскольку курс 123 проклинают все кому не лень, думаю он не очень правильный... Хотя это первое что я прочитал, знакомясь с АВР. И согласен с мнение подавляющего большинства что курс 123 это зло :) . Его не возможно читать (РаЗнОцвЕтНЫе БукАвКИ). Все как то запутано и пр. и пр.

Поэтому взглянув на оглавление вашего курса (прошу прощения FAQ), он мне очень приглянулся ибо все четко и ясно, сразу и легко можно найти именно то что нужно.

Я конечно сомневаюсь что смогу чем-то помочь... Зато я могу помочь с версткой HTML ибо работаю веб-дизайнером!!! Но написание статей это не для меня, хотя может будет и получше чем у [banned]...

:p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас не затруднит послушайте мнение чайника...

Ваша идея гениальная....Здравый смысл наконец то восторжествовал...А то каждый считал своим долгом пнуть "символ незгибаемой воли русского человека"(я про 123 :), понимаю может и по делу, и за то что не внимал советам более грамотных коллег...Но альтернативы придушенному ресурсу согласитесь тоже не было... Поэтому не волнуйтесь ваш труд не останется не замеченным и не оцененным...

Мое субъективное мнение:

1.Думаю что асм надо знать обязательно и к этому надо готовить всех начинающих....(Сам я его на два с плюсом уже освоил и очень хотел бы освоить Си).

2.Макетка на Mege16 в дип-корпусе наверное идеальный выбор стоит не дорого примерно 3,5 У.Е., и нам чайникам есть где развернуться :)

3.Были бы не лишними исходники на асме и Си (желательно с комментариями):

-работа с кнопками;

-индикация светодиодами и 7-сегментными панелями;

- индикация на ЖКИ (hd44780);

- работа с периферией по I2C, 1-Wire, TWI (на любых примерах ds1820,ацп,RTC и так далее)

4.Был бы интересен опыт по составлению алгоритмов перед написанием программы.

Вообщем тот план который вы набросали удовлетворит (ИМХО) самомого искушенного чайника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане ради бога называйте себя начинающими или новичками. У меня уже начинает развиватся устойчивая аллергия на этот сосуд. ХВАТИТ ЧАЙНИКОВ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его не возможно читать (РаЗнОцвЕтНЫе БукАвКИ).

 

в обозревателе в свойствах установите оформление без учета того что на сайте и пестрота пропадет.

 

Граждане ради бога называйте себя начинающими или новичками. У меня уже начинает развиватся устойчивая аллергия на этот сосуд. ХВАТИТ ЧАЙНИКОВ!!

 

дак на форуме целый раздел так и назван - "для самоваров". http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного :bb-offtopic: , но всеже:

конкуренты не дремлют: http://doci.nnm.ru/doc_serfar_/25.06.2006/...visionavr_1246/.

От себя хочу заметить что nnm.ru один из самых посещаемых ресурсов рунета, а эта новость на главной странице...

Возможно, FAQ от Beer_warrior'a такая реклама не помешает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного :bb-offtopic: , но всеже:

Возможно, FAQ от Beer_warrior'a такая реклама не помешает.....

Ну да давайте везде теперь рекламу устраивать. Лезть во все топики со сылками на ресурс beer_warrior :laugh:

Нет уж, FAQ'и в рекламе не нуждаются.

 

Очень прадовала фраза

Для использования микроконтроллеров, в том числе и МК AVR, вам не нужно досконально знать электронику и языки программирования.

:a14: круто! Сразу видно - ПРАФИСИАНАЛ писал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дя я кстати возьмусь за пункт 2 совместно с описанием ядра. Действительно вполне возможно дать описание и сразу примеры на асме для наглядности. По моему так еще нигде не сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы это не делать в wiki.electronix.ru?

ИМХО очень удобно.

 

Про курс, avr123, пытался читать, но вызывает устойчивое ощущение капания на подсознание, игра с цветами, + дико странный язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я только начинал знакомиться с АВР мне очень помогла

книга "Применение микроконтроллеров AVR: схемы, алгоритмы, программы" В. Н. Баранов

сайт автора

 

[censored] курс пытался читать... но язык изложения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avr123, пытался читать, ... игра с цветами

 

Это можно убрать установив настройки оформления в браузере без учета того что на просматриваемой странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же оффтоп, но все же http://bvn123.narod.ru/ - ничего не напоминает??? было любопытно туда заглянуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своими соображеними по поводу стратегии и принципов создания проекта.

 

На мой взгляд, для успешной реализации проекта необходимо выполнение нескольких условий:

 

1. Наличие плана работы (бизнес-плана) со сроками и задачами. Иначе, написание статей авторами превратится в "долгострой". Заинтересовать, одновременно "подхлестнуть", можно публикуя на сайте beer_warrior, возле названия статьи, что-нибудь типа: "stas633 пообещал написать стратью к 01.07.06г". Естественно, что автор статьи добровольно берет на себя обязательства и согласует срок написания, как и тему, с beer_warrior (ДИРЕКТОРОМ). :)

 

2. Материал должен излагаться только по-русски. Ссылки на англоязычные ресурсы, да еще с пометкой,-"там все просто, разберетесь"..НЕДОПУСТИМЫ. Потому что... Есть три стадии "знания" "чужого" языка: 1. каждое слово в предложении переводиться (в голове) на "родной" отдельно, из переведенных слов составляется предложение на "родном", понимается смысл предложения; 2. предложение переводиться целиком (фразами) и потом понимается смысл; 3. смысл понимается сразу, без перевода, т.е. человек ДУМАЕТ на "чужом" языке. И если пользователь владеет языком по п.1,2 , то процесс изучения любого апноута очень длитетел и не всегда успешен (концентрации на предмете не хватает, так как отвлекает перевод). И ни как не хватит знания "200 слов" (даже если их выписать на бумагу и положить перед собой). Знание грамматики также необходимо. Да и дословный перевод не всегда гарантирует правильное понимание. Поэтому перевод интересующих ресурсов "поручить" специалистам, владеющим языком. А в проект - только по русски.

 

3. Материал излагать по принципу "от простого - к сложному, не пропуская очевидного". Высказывания типа: "Ну это и так всем понятно" - не допустимы (правильно вспомнили про "...нетрудно догадаться..").

Статья должна быть написана так, чтобы при ее прочтении человеком далеким от AVR и всего остального, женой например, возникал только один вопрос: "Все понятно, но мне-то оно зачем?"

 

4. Для лучшего понимания материала использовать в тексте, по возможности, простые предложения. Сложно сочиненные, сложно подчиненные и др. - отвлекают внимание, снижают концентрацию.

 

5. После написания статьи автором "выкладывать" ее на рецензию, чтобы каждый нашел в ней изъяны и их исправил (вносить исправления уважаемый, beer_warrior, придется Вам :( )

 

 

Немного пессимизма....

Для реализации такого проекта нужно время и, главное, руководитель одержимый идеей. Проект "заберет" все свободное время. К этому нужно быть готовым!

В связи с тем, что кроме "спортивного" интереса, других стимулов нет, скорее всего проект будет "спущен на тормозах" через месяц, максимум полгода... Дай, Бог, чтобы я ошибался!

 

Теперь вопросы...

.... когда и где можно прочитать хоть отрывок статьи..?

.... beer_warrior, как Вам можно статью (и) переслать (пересылать)?

.... какое графическое оформление статей допустимо и целесообразно?

.... в каком формате (.doc,.txt,.html...pdf) должны быть представлены статьи?

 

(Хочу "поразмышлять" на тему "... что нужнее ASM или Си...")

 

Давайте уже начнем!!! (пока лето и отпуска не закончились)

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание уважаемой публики еще на один вопрос что очень много материала как работать с периферией и описаний внутренностей отдельных МК и очень мало материала как именно писать программы, те методов управлнеия сложностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может сделать проект (организационно) как у дгугих (автомобильный сайт http://www.niva-faq.msk.ru/ekspluat/index.htm) - создать разделы, определить ведущих этих разделов?

Тяжело в одних руках все держать.... Времени хватать не будет - пропадет желание.... Погибнет идея.... :(

Хотя скорее этот вопрос к модераторам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...