Перейти к содержанию
    

Genri

Участник
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Genri

  • Звание
    Участник
    Участник

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. Большое спасибо вам Палыч. Железка в Протеусе начала подавать признаки жизни. Правда из даташита я так и не понял каким битом в каком регистре инициализируется Fast Ethernet для OCB.
  2. Да вроде нет. DDRB=(1<<DDB5)|(0<<DDB4)|(1<<DDB3)|(0<<DDB2)|(1<<DDB1)|(1 << DDB0);
  3. Не могу заставить работать выход OC0B в режиме Fast PWM. Подскажите пожалуйста как правильно настроить регистры?
  4. Да вы действительно правильно заметили я не о том подумал. Видимо имелось ввиду включение диода в обратном направлении параллельно катушке, аналогично диод включаются при подключении обмотки реле. Если не ошибаюсь поможет не спалить выходы МК. Теперь правильно понял? :)
  5. Есть еще один вопрос к экспертам. Пытаюсь эмулировать работу устройства в AVR_Studio, устанавливая часть бит в регистре ADCH и ADCL (ADLAR=1). Пытаюсь загрузить ADCH в OCR0A (OCR0B) но он грузит только младшие два бита. Это так и должно быть? Если правильно перевел даташит в ADCH должен быть 8 битный результат преобразования АЦП. Или я не правильно понял? И еще не понятно почему в процессе эмуляции таймер не считает TCNT0=0.
  6. Подключить индикаторы к аналоговым сигналам напрямую так это слишком просто и неинтересно.... А тут хочется хоть немного разобраться с АВРми, да плюс еще на свободные выводы tiny в перспективе пару аналоговых датчиков температуры повесить. С диодом проще будет разобраться :)
  7. Делаю все как вы сказали то есть записываю поочередно значения ADCH в регистры OCR0A и OCR0B (бит ADLAR установлен). Назначение устройства примитивное к выходам ШИМ подключаю аналоговые (стрелочные) индикаторы, поэтому думаю что фильтровать ничего не надо.
  8. Спасибо за оперативный ответ. Значит буду дальше вправлять мозги МК и себе заодно :) Вам тоже большое спасибо за ответ. Разная частота как раз и не нужна, нужна именно скважность зависящая от уровня входного сигнала. Не-е-е контроллер менять никак нельзя, я их что зря что ли 10 штук купил :) Кроме сильно ограниченных знаний и навыков ничто не мешает использовать все 10 разрядов АЦП, но для моих целей вполне достаточно 8 разрядов :)
  9. Я полный чайник в программировании МК, это мой первый проект на avr, поэтому просьба сильно ногами не пинать. Пытаюсь решить задачу на tyny13. Задача: Организовать 2 канала АЦП (8 разрядов) независимо управляющих 2-мя каналами ШИМ (желательно Fast PWM). Алгоритм работы такой- устройство поочередно оценивает каждый входной канал и в зависимости от уровня сигнала управляет скважностью соответствующего канала ШИМ. На входы АЦП планирую подавать аудиосигнал. Проверяю проект в Протеусе, он показывает что работает только один канал ШИМ (OC0A). Своим г#внокодом вас грузить не буду только задам вопросы. Вопросы: 1.Поддерживает ли tyny13 Fast PWM по двум каналам одновременно? 2. Если нет то каким образом можно решить поставленную задачу? 3.Можно ли не использовать делитель тактового сигнала если я использую 8 разрядов АЦП?
  10. Извините за дилетантские вопросы. Что вы подразумеваете под "антидребезговыми элементами"? Включить емкости параллельно кнопкам? Я думал программно с дребезгом бороться (ввести задержку например или многократный опрос состояния) или этого может быть недостаточно? Подскажите чайнику как лучше сделать, зараннее спасибо
  11. Как подключить 4 кнопки к at2313, чтобы по нажатию любой из них возникало прерывание, причем кнопки эти двух контактные работают на замыкание?
  12. Если вас не затруднит послушайте мнение чайника... Ваша идея гениальная....Здравый смысл наконец то восторжествовал...А то каждый считал своим долгом пнуть "символ незгибаемой воли русского человека"(я про 123 :), понимаю может и по делу, и за то что не внимал советам более грамотных коллег...Но альтернативы придушенному ресурсу согласитесь тоже не было... Поэтому не волнуйтесь ваш труд не останется не замеченным и не оцененным... Мое субъективное мнение: 1.Думаю что асм надо знать обязательно и к этому надо готовить всех начинающих....(Сам я его на два с плюсом уже освоил и очень хотел бы освоить Си). 2.Макетка на Mege16 в дип-корпусе наверное идеальный выбор стоит не дорого примерно 3,5 У.Е., и нам чайникам есть где развернуться :) 3.Были бы не лишними исходники на асме и Си (желательно с комментариями): -работа с кнопками; -индикация светодиодами и 7-сегментными панелями; - индикация на ЖКИ (hd44780); - работа с периферией по I2C, 1-Wire, TWI (на любых примерах ds1820,ацп,RTC и так далее) 4.Был бы интересен опыт по составлению алгоритмов перед написанием программы. Вообщем тот план который вы набросали удовлетворит (ИМХО) самомого искушенного чайника.
  13. Есть ли у кого программка управления мс145170 через LPT порт ? Если не жалко поделитесь плиз.... И кого затруднит поделитесь отзывами о данном синтезаторе....
  14. Измерение частоты

    Прошу прощения. Хочу задать этот же вопрос в несколько другом ракурсе. Задача таже - измерение частоты. Контроллер тот же - ат90s2313. Пожелания те же: 1. Точность измерений. 2.F верх. еденицы МГц. А теперь вопросы: 1.Зависит ли от F кварца F верх (для прямого метода отсчета).? 2.Возможно ли для решения данной задачи использовать прямой метод отсчета частоты и какие при этом могут быть ограничения? 3.С точки зрения точности что предпочтительней прямой или косвенный отсчет?
×
×
  • Создать...