Перейти к содержанию
    

SIM7020 не регистрируется в сети

Я думаю что если в тот B01 залить вашу прошивку он тоже может перестать работать.

В01 - самая первая, потом были исправления багов которые позволяли игнорировать некоторые параметры сети.

Кстати крайняя на сегодня - 1951B17SIM7080

Обновитесь и дальше пинайте оператора - он по логам может сказать причину не соединения.

Или через своего дистрибьютора запросите софт для снятия лога с модуля, тогда производитель сможет сказать причину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, CADiLO сказал:

Я думаю что если в тот B01 залить вашу прошивку он тоже может перестать работать.

В01 - самая первая, потом были исправления багов которые позволяли игнорировать некоторые параметры сети.

Кстати крайняя на сегодня - 1951B17SIM7080

Обновитесь и дальше пинайте оператора - он по логам может сказать причину не соединения.

Или через своего дистрибьютора запросите софт для снятия лога с модуля, тогда производитель сможет сказать причину. 

Спасибо!

Никогда перепрошивкой модемов не занимался.

Жестко. Прошивки брать через дистрибьютора, а платы эти просто заказывали в Китае со сборкой. Придется через производителя плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личку загляните, я там написал что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, CADiLO сказал:

Обновитесь и дальше пинайте оператора - он по логам может сказать причину не соединения.

У меня был вопрос может я какую-то команду недопослал. То есть в том "старом" дефолтовое значение регистр позволяет соединиться, а в номом уже другое значение.

P.S. А вот SIM7020 с этой же симкой в течении 5 секунд соединение устанавливает. А не за 100+ секунд. На том же столе, с той же антенной. Но это так, жалобы в воздух....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего на 7022 ориентироваться.

А по соединению можно еще тут почитать.

Это для 7022, но идеология та же.

SIM7022 Series_Network Searching_Application Note_V1.00.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B17 не помогла.

Интересно, где бы взять ту самую первую B01 версию...

В интернете накопал пока только B11 как самую старую. С ней тоже не работает. 

 

Письмо симкому написал про конкретного оператора, вдруг подскажут.

Но попробую еще по регистрам(командам) модема пройтись, вдруг что-то не установил, что для конкретного оператора важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/3/2024 at 6:35 AM, Ruslan1 said:

Письмо симкому написал про конкретного оператора, вдруг подскажут.

Пробуйте понастойчивее обратиться в тех.поддержку оператора. Может повезёт и они поставят ваш модем на логирование.

Без логов из модема и из базы в вашем случае никак (либо перебирать прошивки, если есть возможность).

Из логов модема нужно содержимое сообщение уровня L3 EMM_ATTACH_REJECT (ну или что там происходит после EMM_ATTACH_REQUEST).
Сообщение EMM_ATTACH_REJECT содержит коды emmCause и esmCause.
Эти коды несут информацию о причине, по которой база отвергла запрос на подключение (если он из модема ушёл вообще).
Это всё расписано в стандарте TS 24.301

Как получить логи из модема попробуйте спросить у CADiLO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в-общем есть два вопроса, может подскажет кто:

1. Где взять прошивку 1951B01SIM7080 (чтобы убедиться, что это все-таки не мои кривые ручки наконфигурировали а действительно простой откат прошивки позволяет модему соединиться).

2. Как прочитать логи во время соединения? может быть они текстовые и я сам смогу что-нибудь понять (если это неправильно сконфигурированный модем, и прошивка не виновата)?

И еще: а у SIM7022 больше шансов на безглючную работу? Если будет работать- то просто на него перейду. Я попробую, конечно, но это не быстро (нет его под рукой).

Upd: заказали SIM7022 на пробу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно что с SIM7080 соединение (на суперстарой но работающей версии B01) идет 2 минуты. Это сильно не камильфо для малопотребляющего устройства. Я-то думал про десяток секунд (опирался на 5 секунд которые нужны SIM7020).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM7022 просто работает. Соединение с сетью быстрое. С сервером MQTT тоже соединился быстро. Но передачу сообщений еще не пробовал.

Условия те же, впаял на место "неработающего" SIM7080, Место то же самое, даже загубил условия до "+CSQ: 10,0" - все равно соединяется быстро.

 

Очень может быть, что я просто что-то не докрутил в SIM7080, но не вижу смысла продолжать. Танцы с бубном вокруг версий прошивки мне не нравятся (ну хоть сам процесс перепрограммирования модема освоил).

Пока что думаю что перейдем на SIM7022. Потестирую, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM7022 работает хорошо со всеми симками, до которых я сейчас дотянулся.

Да, CAT-M он не умеет и серификата AT&T у него нет. Но пока что пусть так, зато работает. В будущем еще вернусь к 7080G, но не срочно.

 

Если будут вопросы по 7022 - уже другую тему открою.

Огромное спасибо всем за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...