Перейти к содержанию
    

Индукционный нагреватель на IR2153

В 17.07.2024 в 23:53, analitik сказал:

Одиночные, особенно 0,132 могут греться. Менять параметры нежелательно - изменится частота. Делайте по возможности как у меня. Запустите, появится некоторый опыт - вот тогда экспериментируйте.

Хорошо, спасибо, можно узнать индуктивность дросселя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ricci сказал:

Так она такая же что и для колец?

значение индуктивности к магнитопроводу не относится, естественно магнитопровод (сердечник) должен соответствовать параметрам там где его применяют, если это силовой трансформатор значит и магнитопровод соответствующий для силовых трансов, если это дроссель то материал соответственно для дросселей, можно конечно схитрить сделать зазор (ломать кольца, Ш-образные с зазором или прокладывать диэлектрик в места соприкосновения сердечника и т.д.) на силовом магнитопроводе и изготовить дроссель, хорошо это или плохо я не скажу, но это работает и даже бывает неплохо, поэтому можно в качестве магнитопровода (сердечника) использовать и силовой материал.. (извиняюсь за повторение одинаковых слов но более детальнее пояснить я не представляю как..) суть магнитопровода (сердечника) дросселя чтобы он не входит в насыщение и обеспечивал при этом свою индуктивность и чтобы эта индуктивность не 'гуляла.. конечно я не углубляюсь в петли гистерезиса и прочие характеристики используемого материала (магнитопровода), это так для грубого понимания.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2024 в 09:15, induction сказал:

кстати когда тестил, дроссель больше всех греется, а мощность всего 500-700 ватт..

емкости С1=50нФ и С2=150нФ частота получилась ~40 кгц, транс 2 комплекта Е55 первичка 20 витков (4000мкГн), вторичка один виток, дроссель ~70мкГн..

на конденсаторе С1 амплитуда 1500 вольт при питании на силовой 85 вольт.. на С2 пониже около 800 вольт.. 

в общем без расчета от балды, делать контур не имеет смысла.

Дроссель наматывать литцендратом и на удвоенный ток, по сравнению с током первички.

Не знаю, что вы там натестили, но по вашим данным у меня получилась вот такая АЧХ:(294).thumb.png.6e3a63f6c4dd05cfe8b3dd61be70f70a.png

А должна выглядеть примерно вот так:

(295).thumb.png.ad12e759f015257eb101900fd065c1ff.png

Здесь параметры дросселя и индуктора совсем другие. А начинать надо с выбора сердечника с необходимой габаритной мощностью. Подойдет калькулятор Экселлент. С расчетом необходимого числа витков - сложнее. Дело в том, что калькуляторы, которые я находил, рассчитывают импульсные трансформаторы для работы с прямоугольными импульсами. В моей схеме, так как первичка является индуктивностью параллельного контура, сигнал синусоидальный. Причем напряжение на ней зависит от соотношения резонансных емкостей, что в свою очередь влияет на выходную мощность, частоту. Еще нужно подобрать параметры индуктора, дросселя. Вот и приходится прибегать к нескольким калькуляторам и активно использовать симулятор LTspice. Результаты в итоге достаточно приемлемые, и в дальнейшем доводятся  на макете. 

Может кто подскажет калькулятор для ферритовых трансформаторов с синусоидой?

Для расчета колец нарыл такую формулу:  https://sites.google.com/view/aleksvolchappsrus/расчёт-высокочастотного-трансформатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Analitik благодарю за ответ..

Только что, analitik сказал:

Дроссель наматывать литцендратом и на удвоенный ток

это уже информация.. да литцендрат в таком деле это даже не обсуждается, разумеется, так как частоты 50+кГц и уже надо считаться со скином.. 

Только что, analitik сказал:

А должна выглядеть примерно вот так

вот в том то и дело, это эмпирический подбор, просто в программе, а мне бы хотелось понять с каких соображений выбирается индуктивность (значение, параметр) дросселя, и расчет его мощности соответственно.. так же соотношение резонансных емкостей, не от балды же это все втыкается в схему.. есть же первичный расчет, от которого нужно начинать проектировать рабочий контур.. допустим необходимая мощность 30 кВт, и частота 50 кГц, и вот с чего начинать подбор значения  (мкФ) емкости, индуктивности и т.д.. а мощность магнитопровода, разгрузка конденсаторов (сборка их в ММС) это даже больше вторично.. симулятор это хорошо, но есть же начальные формулы? методики расчета (желательно упрощенные найти бы) или как..?

благодарю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, induction сказал:

но есть же начальные формулы?

Конечно есть - но сидеть сутками и высчитывать километровые формулы как то не вызывает энтузиазма. Вот если бы кто свел все это воедино - цены б ему не было... А впрочем - чем плох симулятор, ведь как то он все высчитывает - и не плохо. Ведь не с потолка же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу с утра пытаюсь рассчитать дроссель и понимаю что ничего не понимаю, кроме того что могу снять размеры с своего сердечника, научите как на простом примере мне это сделать, где взять такой параметр как напряжение выброса или индукция dB и максимальный ток А. Это калькулятор от derba. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/29/2024 at 6:48 PM, analitik said:

Конечно есть - но сидеть сутками и высчитывать километровые формулы как то не вызывает энтузиазма. Вот если бы кто свел все это воедино - цены б ему не было... А впрочем - чем плох симулятор, ведь как то он все высчитывает - и не плохо. Ведь не с потолка же!

я пользую связку https://coil32.net/ru/

и набор от Старичка.

модуль расчёта резонансного преобразователя там есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Baza сказал:

я пользую связку https://coil32.net/ru/

и набор от Старичка.

модуль расчёта резонансного преобразователя там есть

А можно поподробнее желательно на примере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ещё калькуляторы. пытаюсь дроссель переделать на ш сердечнике а средний керн круглый диаметр 1.7 мм подскажите сколько будет сторона квадрата? и формулу.

rash.zip vitkit1.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

coil32 у меня всегда под рукой в телефоне (андроид) - очень удобно сразу рассчитать некоторые параметры. У Старичка много калькуляторов. Baza, можете конкретно указать тот, который считает резонанс - буду благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, мелкий сказал:

керн круглый диаметр 1.7 мм подскажите сколько будет сторона квадрата?

Диаметр надо понимать - 17 мм. Вычисляем площадь: S=пи умноженное на радиус в квадрате=3,14х72,25 =226,98. Из этого числа извлекаем корень квадратный и получаем квадрат со сторонами 15,03 на 15,03 мм. Школьная программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за расчёт.получается вот так

Снимок.PNG3131.PNG

Снимок.PNG3232.PNG

На среднем керне зазор 2мм на боковых не стал добовлять. И на виток меньше от расчëтного

IMG_20240801_022754.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...