Перейти к содержанию
    

Индукционный нагреватель на IR2153

4 часа назад, serg247 сказал:

Куда собираетесь такие ставить? 1200в, медленные, с тяжёлым затвором и громадным падением? Могу норм ключики китайского производства подсказать. Опробовал в четырехпостовке компактной 20в 30а с синхронным выпрямлением на китайских же низковольтных полевиках.

Я как на схеме в первом посте, я вроде честно признался что совершенно не разбираюсь в ИН. Подскажите это думаю не только мне принесёт пользу.

 

4 часа назад, serg247 сказал:

И, для минусующего, надо знать кому минусуешь. Невеждой быть не зазорно, но жизнь наказывает...

Здесь не сразу понял, согласен на все сто, всё знать не возможно,  много чего умею но я совершенно не соображаю в процессах ИН и многом другом чего не коснулся.

 

2 часа назад, analitik сказал:

Тут нужно либо включать голову, либо советоваться. 

Ну что сделано то сделано опять заказывать ждать, у меня дела стоят и эту задачу мне нужно решить, так пойдут они для ИН? Есть irf 740 и 3105.

 

2 часа назад, analitik сказал:

Похоже, ваш осциллограф с довольно низкой частотной характеристикой, если это так - очень плохо. Будут большие трудности в настройке ИН. У меня осциллограф с полосой пропускания до 100 Мгц. 

Что нашёл, вот характеристики Количество каналов: 1
Аналоговая полоса пропускания: 0-200 кГц
Диапазон чувствительности: 5 мВ/Div - 20 в/Div
Погрешность чувствительности: < 5%
Максимальное входное напряжение: 50Vpk (1х зонд)
Входное сопротивление: 1 м Ом/20пФ
Разрешение: 12 бит

2 часа назад, analitik сказал:

По поводу колец с одной обмоткой, надеюсь, понятно почему сделать 1 виток проще на Ш-образном сердечнике, чем на кольце?

Понятно, но для себя трудности не вижу к тому-же мне кажется что на кольцах работает лучше.

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

740 для пуска хватит. На них даж сварочники запускают. На счёт минусования не заморачивайтесь, это другого касается, возможно болезненно. По радиоделам стоит "учиться, учиться и ещё раз..." как говорят завещал... Потому чаще задавайте вопросы и изучайте даташиты на детали. Уже упоминали, что 3205 на 50в и не годятся. Для однофазника 400-650в чисто потому, что ключи быстрее и затворы полегче. И, погуглите отличие полевиков от IGBT. Для начинающего проще с последними из-за различий в линейности нагрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ricci сказал:

вообще не пойдут?

Пойдут. Здесь параллельный резонанс, поэтому требования к ключам несколько ниже, чем для последовательного - это во первых. Во вторых - у IR2153 большой дедтайм (1,2 мкс). Опять же - небольшая мощность, повышенным падением напряжения на ключах можно пренебречь. Емкость затвора - если IR2153 будет тяжеловато, можно усилить комплементарной парой, хотя, думаю - потянут. Для первоначальной настройки пойдут. Применять сразу IRF740 для отладки не рекомендую. Тут нужен определенный навык и знания.

Осциллограф на 200 кгц - ни о чем. На самом деле обычно еще меньше заявленной.

По поводу транзистор-тестера: у меня есть точно такой - при измерении индуктивностей врет безбожно. Не годится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что получается не решить мне эту задачу, знаний нет, приборов нужных нет, одно только желание, зачем потратился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ну что получается не решить мне эту задачу, знаний нет, приборов нужных нет, одно только желание, зачем потратился.

Двадцатку не нарыть чтоли ??.....половину на нормальный осцилл и половину на ЛАТР плюс детальки ??....не такие уж великие деньги.

Видимо желание недостаточное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне 54 и уже 10 без работы постоянной, сократили после 18 лет службы в АСС, в моей области не так просто найти работу и зарплаты у нас от 15 так что задачи мне нужно и важно решать и желания тут не причём.

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в схеме где ир 2153 осцилограмы снимали с 6 ноги землю отключить поставить ключи, питание на ключи подавать не надо. Осцилограмы изменяться или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, мелкий сказал:

Осцилограмы изменяться или нет?

Нет те-же самые, на 8 ноге только меандр типа появился я бы перепроверил но вчера этого китайца прошить решил и он теперь непонятно что кажет найду прошивку получше налажу покажу. Я рисую сейчас USB двух канальный может он что покажет.

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помощь друга. Есть кто в округе с осциллографом? Может ему интересно также будет подобное устройство, а вдвоем веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На авито ос за 700 можно купить с доставкой 1000 с лишним но он будет такой кинескоп и подубитый но пишут рабочий опять же один канал и не понятно будет он показывать нужное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...