Перейти к содержанию
    

Индукционный нагреватель на IR2153

Ну и последняя правка, индуктор отцепил от массы и прицепил к питанию.

Захват.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ну и последняя правка

ты там контурные кондеры местами не попутал случайно ?.....☺️....можно наверно и так, только в этом случае нужного напряжения на первичке не развить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналитик же сказал сначала с ручным управлением соберите, посмотрите формы сигналов может не на полном питании, если всë будет более-менее в норме потом будете логику карячить. Вы сердечники подготовили? Он же  ещë не подсчитал дроссель и конденсаторы, наминалы скорей всего другие будут под ваш сердечник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, мелкий сказал:

Значит не последняя возможно ещë направление обмоток значение сыграет осбенно л 6

Так L6 намотана на общем трансе а концы по разному можно подсоединить а вообще показывайте на схеме, я не придумываю схему я могу сделать ошибку.

 

14 минут назад, мелкий сказал:

Аналитик же сказал сначала с ручным управлением соберите, посмотрите формы сигналов может не на полном питании, если всë будет более-менее в норме потом будете логику карячить. Вы сердечники подготовили? Он же  ещë не подсчитал дроссель и конденсаторы, наминалы скорей всего другие будут под ваш сердечник. 

Так а я чо я не чо, сейчас разведу плату и буду собирать с ручным, на плате джемперы стоять будут что бы с ручного на логику переключать. Если вы собрали эту схему и она у вас работает, наверное вы её разводили на плате так покажите или покажите где ошибка на рисунке. Номиналы по любому другие потому развожу опока плату в лау формат палки грелки.

Захват1.jpg

Из всего набора конденсатор 680 мкф самый большой 36х60, я вопрос задавал имеет значение на сколько мкф будет стоять никто не ответил, хотя пишут в БП это выходная мощность в ваттах.

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ricci сказал:

Так L6 намотана на общем трансе а концы по разному можно подсоединить а вообще показывайте на схеме, я не придумываю схему я могу сделать ошибку.

 

Так а я чо я не чо, сейчас разведу плату и буду собирать с ручным, на плате джемперы стоять будут что бы с ручного на логику переключать. Если вы собрали эту схему и она у вас работает, наверное вы её разводили на плате так покажите или покажите где ошибка на рисунке. Номиналы по любому другие потому развожу опока плату в лау формат палки грелки.

Захват1.jpg

Из всего набора конденсатор 680 мкф самый большой 36х60, я вопрос задавал имеет значение на сколько мкф будет стоять никто не ответил, хотя пишут в БП это выходная мощность в ваттах.

 

Кто знает под какие конденсаторы вы спрашивали, электролиты какие есть под те и разводите, конечно есть и расчëты но в основном всё борятся с экономии места жертвуя качеством сигнала. Я считавод ещë тот. Именно эту схему я не собирал если будет время по возможности тоже про дублирую. В подобной схеме у меня стоит электролит на 330мкф из за экономия места когда схему настраивали стояла 1000мкф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, мелкий сказал:

Не соврал 2 *330мкф стоит.

Просто конденсатор по питанию который 680 мкф он огромный и на плате занимает много места потому я задался вопросом обязательно он должен быть 680 мкф, у кого схема спаянная проверите пожалуйста играет роль если будет стоять к примеру 220мкф, пока я плату не дорисовал исправлю если значения не имеет, сейчас на плате нарисован на 680.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 680мкф ещë найти проблематично можно из нескольких поменьше набрать. 

Вообще пока макет делаешь отдельно диодный мост, фильтр и электролиты поставил уже когда рабочий будет там и распределиш. Я незнаю какие у тебя детали в наличии но думаю слишком тесно всë расположено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, мелкий сказал:

Я незнаю какие у тебя детали в наличии но думаю слишком тесно всë расположено.

То что греется всё к одному краю где будет стоять радиатор, всё остальное никто никому не мешается, формат палки грелки. Смотрите кому не лень что где не правильно, если нужно фаил лау выложу.

Захват1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С левой стороны разъём выход два конденсатора 1n и два стоячих по 2 ватта 15 омных резистора. Транс + дроссель+конденсаторы контура отдельно это чисто упровлялка.

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, analitik сказал:

Если применить на 10 ом, то хватит и полуваттных. В снабберах.

Я не помню что у меня есть, есть какая то зависимость только то что они должны быть одинаковы? Могу я например поставить 15 ом или 5ом? И вопрос вам могу я применить конденсатор на 220 мкф заместо 680 мкф и как это отразится на схеме.

 

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два по 5 "поставить" в снабы. Конденсатор есть фильтр по питанию, устраняет пульсации 50 Гц. В среднем пользуют 0,5-1 мкФ на каждый Ватт мощности. Тут кашу маслом не испортишь. Лучше "баянировать", читай параллелить. И каждый электролит шунтировать пленкой. При этом соблюдать некоторые правила, особенно при больших токах и пульсациях. Так называемое диагональное соединение. Читай сумма геометрической длины дорожек к каждому конденсатору должна быть одинаковой. Иначе ток пойдет по кратчайшему пути и тому кондеру больше достанется. Соответственно потому лучше использовать электролиты с жёсткими выводами у лучших позволяющие работать с током 5-8 ампер, лучше в обдуве. Подскажу компоновку электролит между охладителями создают более короткую трубу за вентилятором, разделяя и турбулизируя закрученный лопастями поток. Новички по незнанию мало уделяют внимания охлаждению. А, оно порой, особенно с полевиками уходящими вразнос есмь главное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...