Перейти к содержанию
    

Индукционный нагреватель на IR2153

8 часов назад, ricci сказал:

 3205 горели 

Прежде, чем применять какие либо транзисторы, необходимо посмотреть параметры. После выпрямления сетевого напряжения, на конденсаторе фильтра будет 300-340 вольт. Значит и транзисторы должны выдерживать это напряжение, плюс возможные выбросы, в итоге  - не менее 400 вольт (IRF740). Еще лучше - на 600 вольт. 3205 - низковольтные, 55 вольт, но ток через него до 110 ампер. Ничего удивительного, что их моментально прошивает. 

По поводу приведенной вами схемы - нужно добавить дроссель и обеспечить АПЧ (Автоматическая Подстройка Частоты). Связка фоторезистор - светодиод, по моему мнению ничего не даст. 

Положительная обратная связь (ПОС) - реализована на IR2109 с помощью дополнительной обмотки на трансформаторе. Получился автогенератор на частоте параллельного контура. 

По поводу Али - IR2153 шли пешкодралом целых 3 месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, ricci сказал:

По поводу Али - IR2153 шли пешкодралом целых 3 месяца.

 

Посылка сборная обычно идёт самое большее 21 день иногда удивляют конечно и за 16 дней доходят доставка через пятёрку обычно достаточно не долго.

 

23 минуты назад, analitik сказал:

Прежде, чем применять какие либо транзисторы, необходимо посмотреть параметры.

Лохонулся, сейчас стоят irfp260. 

 

23 минуты назад, analitik сказал:

По поводу приведенной вами схемы - нужно добавить дроссель и обеспечить АПЧ

Получается и эту схему можно доделать. В любом случае нужен ваш совет какую из ваших спаять.

Самая настоящая проблема покупки с али это время доставки и подделки, я брал 2153 у прадована из 5 штук только одна оказалась рабочая и сейчас вот тоже лотерея, если для 2153 я тестер спаял и могу проверить а 2109 можно так же проверить как 2153? 4003 тоже только в схеме наверное проверить можно.

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сложности схемы на 2153 и 2109 примерно одинаковы. но выход 2109 умощнен с помощью комплементарной пары, применен ТГР (трансформатор гальванической развязки) с обвязкой. Дело в том, что если вылетают силовые транзисторы - вместе с ними уходит в иной мир и 2153.  С ТГР такого не происходит - вылетает что либо во вторичке, обычно дешевое и доступное. Тут уже по желанию, можно подобное сделать и с 2153. Можно вместо ТГР поставить оптодрайвера. Тут много вариантов. 

Для 2109 тоже можно спаять тестер, согласно даташиту на нее. С CD4030 у меня проблем не было, причем применяю их со старых БУ плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой субъективный взгляд на 2109 мне схема понятна, на 2153 я совершенно ничего не понимаю в логике я пытаюсь перерисовать для себя её попонятнее мне просто как микросхему с 14 выводами. Может если бы цифры стояли на выводах.

4030_Pinout-white.png

64823504.jpg

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счëт тестера для ир2153, у меня тоже собран но на низкой частоте некоторые микросхемы переключаются оба светодиода а на высокой только один канал рабочий на самом деле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я заметил странность я долго не мог запустить схему на казалось бы рабочей ирке, в тестере она моргает, переменник крутишь моргает и быстро и медленно а в схеме не работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перерисовал логику в корпус мне так проще в лау рисовать плату, если кому не лень проверите, в перерисовке опирался на картинку с интернета.

M.K176LP2a.jpg

Захват.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, мелкий сказал:

На счëт тестера для ир2153, у меня тоже собран но на низкой частоте некоторые микросхемы переключаются оба светодиода а на высокой только один канал рабочий на самом деле. 

Тестер на светодиодах не годится. Проверять нужно на предполагаемой рабочей частоте, смотреть осциллограммы на выходах (5и7 ноги, желательно нагруженных эквивалентом емкости затвора и ограничительным резистором. Импульсы должны быть примерно такие же, как на снимке. Желтый луч:

IMG_20240608_201713.thumb.jpg.bb6649164d21b22c3478b848d9226d73.jpg

5 часов назад, ricci сказал:

Перерисовал логику в корпус мне так проще в лау рисовать плату, если кому не лень проверите, в перерисовке опирался на картинку с интернета.

 

 

Да вроде правильно. В питании микросхем нужно поставить стабилитрон на 15 вольт. По поводу CD4030, российский аналог К561ЛП2. В инете можно скачать справочник "Популярные цифровые микросхемы" автор - Шило. Там есть хорошее описание и характеристики. Советую почитать. 

Изменено пользователем analitik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2024 в 12:41, ricci сказал:

 Буду пробовать собирать ИН из этой темы, надеюсь на помощь автора.

 

несколько фото макета:

.thumb.png.0be0fd9696847511b21b795e893900d6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, analitik сказал:

несколько фото макета

Спасибо, а что за штуки круглые большие на макетке? Качество фото плохое но похоже на конденсаторы, не разу такие не видел.

 

1 час назад, analitik сказал:

Тестер на светодиодах не годится. Проверять нужно на предполагаемой рабочей частоте, смотреть осциллограммы на выходах (5и7 ноги, желательно нагруженных эквивалентом емкости затвора и ограничительным резистором. Импульсы должны быть примерно такие же, как на снимке. Желтый луч:

Это просто нужно отключить силовую часть и на микросхему подать напряжение 15 вольт?

Я не понял через что работает обратная связь или её нету, за счёт чего регулируется резонанс в контуре? Можно ли переделать трансформатор на кольца ферритовые просто их достать проще купить.

Я не понял через что работает обратная связь или её нету, за счёт чего регулируется резонанс в контуре? Катушка L6 мотается на силовом трансформаторе?  Можно ли переделать трансформатор на кольца ферритовые просто их достать проще купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ricci сказал:

Спасибо, а что за штуки круглые большие на макетке?

Это отрезной диск для болгарки, сверху лежит асбест.

 

11 часов назад, ricci сказал:

Это просто нужно отключить силовую часть и на микросхему подать напряжение 15 вольт?

Смотрите выше, я уже писал.

 

11 часов назад, ricci сказал:

Я не понял через что работает обратная связь или её нету

Обратная связь - дополнительная обмотка трансформатора L6, сигнал с которой преобразуется в короткие импульсы CD4030, которые заставляют 2153 переключаться в момент перехода синусоиды параллельного контура через "0". В состав контура входят резонансные конденсаторы С4, С5 и первичная обмотка трансформатора L4. Таким образом происходит синхронизация, то есть поддерживается резонанс.

11 часов назад, ricci сказал:

Можно ли переделать трансформатор на кольца

Можно, но судя по всему, мне придется дублировать процесс изготовления ИН. Поэтому кольца нужно согласовать, что бы были одинаковыми как у меня, так и у вас. У меня есть 3 кольца М3000, размером 45х28х8 каждый. 

Достать может и проще - наматывать сложнее.

 

IMG_20240609_201231.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, analitik сказал:

Смотрите выше, я уже писал.

Увидел спасибо.

 

6 часов назад, analitik сказал:

Обратная связь - дополнительная обмотка трансформатора L6, сигнал с которой преобразуется в короткие импульсы CD4030, которые заставляют 2153 переключаться в момент перехода синусоиды параллельного контура через "0". В состав контура входят резонансные конденсаторы С4, С5 и первичная обмотка трансформатора L4. Таким образом происходит синхронизация, то есть поддерживается резонанс.

Понял, спасибо.

 

6 часов назад, analitik сказал:

Можно, но судя по всему, мне придется дублировать процесс изготовления ИН. Поэтому кольца нужно согласовать, что бы были одинаковыми как у меня, так и у вас. У меня есть 3 кольца М3000, размером 45х28х8 каждый. 

Достать может и проще - наматывать сложнее.

Зная габаритный объём и марку можно же любой трансформатор на кольцах набрать? Подстраиваясь под ваш, правда М3000 мне не попадались только М2000. За фото макетки спасибо.

Изменено пользователем ricci

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 4-6 и более колец рекомендую собрать "чебуран Гиратора". Его и охлаждать проще. Лучше побольше маленьких. Магнитная связь лучше. Одевать прямо на трубки индуктора. Кому лень искать охлаждение люменевыми пластинами между колец с двумя отверстиями. Лет 30 назад так СТ в усилках на 27МГц делали. Профииндукционки трансы тоже с колец делали мелких. На каждое часть первички, вторичка трубой внутри колец, снаружи большой трубой согнутой из фольги. Делать из больших колец пропуская трубу индуктора беспонтово, читай выше. Хотя "Работать то будет!" © как я говорю всегда. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал приставку к сварочному инвертору из 20 колец  размер 38х24х7 вышло именно так что вместе с обмоткой литцендратом трансформатор плотно сел на трубу индуктора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ricci сказал:

Зная габаритный объём и марку можно же любой трансформатор на кольцах набрать?

Можно, но не любой - иногда нужен трансформатор с немагнитным зазором.

 

35 минут назад, serg247 сказал:

Из 4-6 и более колец рекомендую собрать "чебуран Гиратора"

Спасибо за подсказку, но я все таки предпочитаю Ш или П-образные сердечники. Удобнее для экспериментов, потому как после проверки какой либо схемы разбираю макет и перехожу к следующей идее. А для постоянной эксплуатации можно сделать и по Гиратору. Выбор за ricci.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...