Перейти к содержанию
    

Идеальный диод пищит.

Доброго времени суток. 

Не бейте сильно начинающего с паяльником. 

Возникла необходимость иметь доп аккумулятор в машине. Был выбран lifepo4 20ah. Зарядки dc-dc да ещё и на железофосфат стоили как крыло от боинга. Полистал интернет и нашёл отношение недорогой солнечный контроллер на 20а. Но к сожалению он сквозит на вход. 

Дабы не спалить электронику автомобиля был заказан идеальный диод на 40а. При подключении к контроллеру на вход сие устройство издаёт громкий высокочастотный писк.

Я так понимаю это из-за контроллера. И этот диод так делать не должен.

Как исправить ситуацию? Ткните пожалуйста носом? Если конденсатор то 20а 14.6в как то страшно подумать сколько их в параллели ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы название и ссылку на то что вы называете идеальным диодом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, MegaVolt said:

Хорошо бы название и ссылку на то что вы называете идеальным диодом.

С али как обычно. Я полагаю это мосфеты но я в электронике очень несилен

614J+YgCGfL._AC_SL1500_.jpg

-696683755-1426537327.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы предлагаете мне искать его описание на али?

Из того что видно. Двухконтактные "идеальные" диоды не идеальны им нужно периодически отключаться чтобы добыть питание на жизнь. Это отключение вы скорее всего и слышите.

ИЩИТЕ 3 КОНТАКТНЫЕ С ОБЩИМ ВЫВОДОМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://a.aliexpress.com/_mP1Po9O

 

При подключении к нему нагрузки ввиде зарядки от телефона он не пищит. А с контроллером пищит.

6 minutes ago, MegaVolt said:

Вот вы предлагаете мне искать его описание на али?

Из того что видно. Двухконтактные "идеальные" диоды не идеальны им нужно периодически отключаться чтобы добыть питание на жизнь. Это отключение вы скорее всего и слышите.

ИЩИТЕ 3 КОНТАКТНЫЕ С ОБЩИМ ВЫВОДОМ.

Спасибо. Попробую. Ссылка сверху

Изменено пользователем fen200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, fen200 сказал:

При подключении к нему нагрузки ввиде зарядки от телефона он не пищит. А с контроллером пищит.

Дело как я понимаю в силе тока. Зарядка потребляем меньше и её отключение не большая проблемма. Контроллер как я понимаю жрёт больше.

 

Может конечно контроллер как то неравномерно потребляет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, MegaVolt said:

Дело как я понимаю в силе тока. Зарядка потребляем меньше и её отключение не большая проблемма. Контроллер как я понимаю жрёт больше.

 

Может конечно контроллер как то неравномерно потребляет...

С точки зрения безопасности а в особенности пожарной это допустимо или так быть не должно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, fen200 сказал:

С точки зрения безопасности а в особенности пожарной

Про аккумулятор сперва расскажите. Во-вторых, зачем, как и куда его вторым местом приткнуть в транспортном средстве, а также, при чём здесь зарядное с панелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Plain said:

Про аккумулятор сперва расскажите. Во-вторых, зачем, как и куда его вторым местом приткнуть в транспортном средстве, а также, при чём здесь зарядное с панелей.

Lifepo4 12.8v 20ah deep cycle. В транспорте для питания доп оборудования 5в 0.5а когда заглушен двигатель.

Электроника авто видит потребление и отключает всю бортовую сеть задолго до разряда аккумулятора и выдает сообщения об разряде.

Солнечный контроллер потому что ничего адекватного по цене найти не удалось, диод поторму что контроллер дает обратное напряжение. Идеальный потому что на диоде падение напряжения и контроллеру это не нравится.

Например зарядка для дома на колёсах 20а стоит от $120. Dc-dc зарядки для железофосфата 12v 20a я не нашёл. 

20231202_100019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fen200 сказал:

С али как обычно. Я полагаю это мосфеты но я в электронике очень несилен

Скорее всего в этому PWM controller надо добавить конденсатор по питанию(читайте его инструкцию), который уберёт импульсное потребление тока и диод перестанет звенеть). А вообще лучше нарисуйте схему в сборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправка. Видимо пищит бмска в аккумуляторе. Электроличический конденсатор 40в 4700мкФ (какой был) по входу или на батарее писк не убирает. Сейчас все разберу и проверю сам аккумулятор от зарядки

Изменено пользователем fen200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, fen200 сказал:

для питания доп оборудования 5в 0.5а

Надо было бы спросить до того, как, потому что здесь было бы проще взять одну банку такой же массы, т.е. 105 А·ч, и к ней подключить повышающий до 5 В преобразователь, а заряжать соответственно понижающим преобразователем — обоих типов на ali вагон и тележка, лишь защиту от помех бортсети добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Plain said:

боих типов на ali вагон и тележка, лишь защиту от помех бортсети добавить.

.

Я думал об этом. Для железофосфата находил 1-2а зарядки. К сожалению двигатель работает 2 часа к день с перерывами по несколько днейа доп оборудование нужно работающим всегда. С такой ёмкостью за 2 часа просто не реально зарядить батарею полностью.

 

  На зарядке аккумулятор не пищит. Возможно контроллер. Разведу в разные углы комнаты и ещё раз проверю кто пищит

 

Схема

 

20231202_112525.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найти место откуда идёт звук можно используя кусок жёсткой пластиковой трубки как стетоскоп. Может быть пищит керамический конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, fen200 сказал:

аккумулятор не пищит. Возможно контроллер

Естественно контроллер, на нём же написано — ШИМ, т.е. там голый транзистор, тупо подключающий, с определённой скважностью, АКБ к источнику энергии, но начать надо с того, что поскольку автогенератор выдаёт 50 А, а на АКБ написан предел 10 А, то одно другому не соответствует, да и вообще, в авто, во время такого заряда, будет гудеть всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...