Перейти к содержанию
    

Расчет Н-моста маломощного транзистора

Всем привет! Необходимо рассчитать Н-мост для маломощного движка МРП-22М (напряжение питания 24 В,  потребляемый ток при номинальной нагрузке <300 мА) на биполярных транзисторах (четыре NPN КТ817 Г).

Я посчитал, что достаточно рассмотреть максимальный пусковой ток для этого (в паспорте не написан пусковой ток) - я условно взял его в 5 раз больше номинального - 1.5А, отсюда уже плясал с минимальными стат. коэффициентами транзистора и далее подбор резисторов. 

Однако препод сказал, что для расчета резисторов и мощностей недостаточно просто взять и найти напряжение, падающее на , например, резисторе R2 (24 В - два напряжения БЭ-перехода = 22 В) и разделить на проходящий базовый ток - отсюда номинал около 417 (буду брать 410). Однако по идее мощность этого резистора будет равна около 1.14 Вт, что очень много. Это действительно так или я ошибаюсь?

Также он сказал, что при расчете транзисторов в насыщении нельзя просто учитывать максимальный ток, важно еще и брать сопротивление движка при открытии силовых транзисторов (условно говоря 24/300 мА = 80 Ом), но я честно не знаю, как приплести это все в расчетах...

Есть ли какая-нибудь литература для расчета Н-мостов? В книгах по электронике и электротехнике такого материала нету. Очень хотелось бы разобраться

Скриншот 01-12-2023 114351.jpg

Изменено пользователем student23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, student23 said:

Есть ли какая-нибудь литература для расчета Н-мостов?

Ищите всё, что содержит в названии "электропривод". Очень давно, в 2007 - 2009 годах, занимался этой тематикой. Не проходите мимо и зарубежных статей. Обычно в их названии встречаются слова "motor control" и т.п. Сама тематика весьма непростая, т.к. сам двигатель - это не просто сопротивление. Это ещё и индуктивность, и возникающая противоэдс и т.д. и т.п.

Но Вас же не на ровном месте попросили это сделать. Что-то по электроприводу читали небось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, student23 said:

Однако по идее мощность этого резистора будет равна около 1.14 Вт, что очень много. Это действительно так или я ошибаюсь?

Также он сказал, что при расчете транзисторов в насыщении

T1 и T3 в этой схеме включены как эмиттерные повторители, поэтому они никогда не насытятся и будут греться больше, чем T2 и T4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Точка Опоры сказал:

T1 и T3 в этой схеме включены как эмиттерные повторители

Если вместо Т2 и Т4 поставить pnp транзисторы, то схема будет более корректна?

6 часов назад, haker_fox сказал:

Что-то по электроприводу читали небось?

Спасибо большое за ответ. Дело в том, что у нас электроника была один семестр и привод был один семестр) Дальше транзисторов и эл.мех. характеристик не проходили...Вот сейчас заинтересовался, нагоняю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, student23 said:

Если вместо Т2 и Т4 поставить pnp транзисторы, то схема будет более корректна?

И текущая корректна.

Новая схема станет более энергоэффективной. Но надо будет ещё скорректировать логику, чтобы выходные транзисторы правильно открывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...