Перейти к содержанию
    

Связь микроконтроллера с внешним миром, оптроны, DC/DC. Помехозащищенность.

В 30.11.2023 в 17:11, tonyk_av сказал:

документацию и рекомендации

Интересно, почему у вас фильтр от синфазной помехи, а у траки - от противофазной - защищают других потребителей источника питания от помех своего преобразователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С27 - явно вреден там. За него там и без того отработают ёмкости монтажа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, tonyk_av сказал:

Я дико извиняюсь за не очень вежливый ответ 

Вам тоже хорошего настроения!

Цитата

нет людей, способных объяснить их назначение? Так же как и назначение резистора R34 на моей схеме.

У кого я спрошу вопросы по разработанной Вами схеме: у фрезеровщика дяди Васи? Так он не ответит, да и скорее всего бухает или спит сейчас.

Цитата

 

У меня такое ощущение, что показанную мной картинку из траковской мурзилки ТС видит впервые, иначе сначала разобрался бы с типовой схемой от производителя, прежде чем рисовать свою. 

Встречал подобную схему на одной из страниц даташитов отдельных источников. Но всё несколько лет работало и без этих компонентов. Я не утверждаю, что они не нужны, просто до определенного момента всё прекрасно работало и без них. 

Цитата

Просто мало кому приятно распинаться перед людьми, которые не хотят напрягаться для поиска ответов на свои же вопросы, а хотят тупо получить готовый рецепт.

Вы меня с кем то путаете. Удачного дня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, tonyk_av сказал:

нет людей, способных объяснить их назначение? Так же как и назначение резистора R34 на моей схеме.

Здесь так-то раздел для начинающих и они не все нюансы могут знать, ИМХО.

4 часа назад, EdgeAligned сказал:

С27 - явно вреден там. За него там и без того отработают ёмкости монтажа

Ну вот тут вообще рекомендуют увешаться емкостями  и фильтрами, чтоб уходили все синфазные помехи из вторичных цепей, по принципу "кашу маслом не испортишь")))))))))

Полное подавление шумов и помех в DC/DC-преобразователе

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mantech сказал:

Здесь так-то раздел для начинающих и они не все нюансы могут знать, ИМХО.

Так книги указаны, их надо читать, вникать и постепенно разбираться. С наскоку не получится, тем более у товарища минимальные знания в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mantech said:

Здесь так-то раздел для начинающих и они не все нюансы могут знать, ИМХО.

Не заметил, пардон.

18 minutes ago, HardEgor said:

Так книги указаны, их надо читать, вникать и постепенно разбираться. С наскоку не получится, тем более у товарища минимальные знания в теме.

Согласен. Начнутся конкретные вопросы, тогда всем интересней станет.

3 hours ago, aske1 said:

У кого я спрошу вопросы по разработанной Вами схеме: у фрезеровщика дяди Васи?

Хм, а как тогда ваша контора разрабатывает высоковольтные источники питания? Видимо, их разрабатывает

 

3 hours ago, aske1 said:

фрезеровщик дядя Вася?  ...да и скорее всего бухает или спит сейчас.

Тогда источники соответствующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, tonyk_av сказал:

Тогда источники соответствующие.

Вы самоутверждаетесь так что-ли? Такой себе способ.

Изменено пользователем aske1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2023 в 17:32, aske1 сказал:

dc/dc-преобразователей соответственно тоже не видно. Отсюда вопрос: а так ли они нужны?

Напряжение можно понизить либо линейным регулятором, либо импульсным. С 24 В до 3,3 В при токе 100 мА на линейном регуляторе будет выделяться порядка 2 Вт, то есть нужен радиатор. Поэтому, импульсный регулятор будет существенно меньше греться. 

Ставить ли там трансформаторно-изолированный DC/DC? Я уже описывал ранее. В большинстве случаев - нет, ибо БП относится, как правило, к тому же самому прибору. Исключение - запитывается изолированная часть прибора, например, изолированный приемопередатчик интерфейса RS485. 

В показанной в первом сообщении схеме нижний DC/DC, питающий микроконтроллер может быть неизолированным, но желательно импульсным ввиду большой рассеиваемой мощности. Верхний DC/DC, питающий оптические развязки, в принципе то, может быть тоже неизолированным. Ведь сетевой БП, выдающий 24 В, он уже сам по себе трансформаторно-изолирован от сети. Изолированный DC/DC можно поставить, если коммутационные кабели могут быть повреждены и замкнуты вкудато.

Ну и если напряжение 24 В нигде больше не используется, то целесообразно иметь БП сразу на 15 В выхода, это будет экономичнее как по деньгам, так и по электричеству. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2023 в 13:03, EdgeAligned сказал:

С27 - явно вреден там. За него там и без того отработают ёмкости монтажа

С27 -- нужен для лучшего подавления синфазных помех, он симметрирует схему относительно C34, за счет чего синфазная помеха вычитается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...