Перейти к содержанию
    

MicroWave Studio 5.0 Моделирование антенны

Никак не разберусь с 5.0. Нужно смоделировать полуволновой вибратор.

Ну и другие проволочные антенны. Расчет буду проводить на одной частоте.

Выходные параметры нужны - входное сопротивление и диаграмма направленности.

Какими методами лучше считать?

Пробовал считать полуволновой вибратор, сопротивление не получается порядка 80 + 40i Ом. Ну никак.

Может я чего неправильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kertis:"есть прога MMANA бесплатная специально для антенн.

 

ftp://ftp.radio.ru/pub/2001/06/mmanarus/mmanarus4.zip"

 

-Исключительно рекомендую! При некотрой "ловкости рук" и последующей проверке-доводке в ЕМ-анализаторе доказанно

работает на 12 ГГц.Ограничения только для случаев с "близкой

землёй".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не разберусь с 5.0. Нужно смоделировать полуволновой вибратор.

Ну и другие проволочные антенны. Расчет буду проводить на одной частоте.

Выходные параметры нужны - входное сопротивление и диаграмма направленности.

Какими методами лучше считать?

Пробовал считать полуволновой вибратор, сопротивление не получается порядка 80 + 40i Ом. Ну никак.

Может я чего неправильно делаю?

 

Ну без картинки совершенно не понятно, что вы делаете. Собственно говоря, посмотрите что у вас в полосе частот происходит. Может просто частота резонансная сползла.

 

Пользоваться MMANA когда есть под рукой нормальный софт как-то не интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользоваться MMANA когда есть под рукой нормальный софт как-то не интересно :)

 

И все-таки для расчета проволочних антенн гораздо лучше подходит MMANA (проверено при моделировании простых проволочных антенн вплоть до частоты 3 ГГц, а вот при попытке расчета плоскосных антенн результаты мягко говоря не совсем)

 

Могу скинуть книгу (или скорее брошурку на 80стр.) по MMANA. Разобраться очень легко

 

Пользоваться MMANA когда есть под рукой нормальный софт как-то не интересно :)

 

И все-таки для расчета проволочних антенн гораздо лучше подходит MMANA (проверено при моделировании простых проволочных антенн вплоть до частоты 3 ГГц, а вот при попытке расчета плоскосных антенн результаты мягко говоря не совсем)

 

Могу скинуть книгу (или скорее брошурку на 80стр.) по MMANA. Разобраться очень легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается порядка 175+40i. MMANA не предлагайте. MWS выбрал потому, что он диэлектрик способен учитывать. Я пока пробую на симм.вибраторе, чтобы потом с диэлектриком считать. я считаю Transient Solver - правильно ли? Если мне тока на одной частоте надо?

И мне задавть в источнике - источник ТОКА? Цилиндр делаю из PEC, потом вырезаю Brick, вставляю Discrete Ports. Частота - 750 МГц, размер плеча вибратора - 100 мм.

Вроде все должен посчитать.

Картинки добавляю

 

И ещё

de256.bmp

de2__256.bmp

de3_256.bmp

de4_256.bmp

Изменено пользователем Alexander1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю Transient Solver - правильно ли? Если мне тока на одной частоте надо?

 

Ну в принципе это все равно. Но вам всяко одной частотой не отделаться. Считайте сначала в широкой полосе (ну 20-50 процентов).

 

И мне задавть в источнике - источник ТОКА?

 

Я всегда ставлю S. Это же порт! И укажите там импеданс какой будет у фидера.

 

Цилиндр делаю из PEC, потом вырезаю Brick, вставляю Discrete Ports. Частота - 750 МГц, размер плеча вибратора - 100 мм.

 

Во первых, я бы для начала нарисовал просто прямоугольное все. Зачем разрезать пополам, когда можно нарисовать одну половину диполя и отзеркалить ее, я не понял :) .Сетку можно и получше сделать.

 

Картинки добавляю

 

Картинки малопонятные, да и bmp не лучший формат. Рекомендую png.

Изменено пользователем ikolmakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В CST не совсем понятное дело творится с проволчными антеннами. Когда начинал осваиваь CST, то пробовал симметричный вибратор. Так вот получалось, что результаты точнее, когда вибратор просто направлен вдоль линии разбиения и занимает где-то пятую часть элемента разбиения. Если разбить очень точно, так, чтобы на сечение провода приходилось где-то 4 элемента разбиения, то результаты были хуже. Хотя возможно это был глюк CST 5.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал работать с симметрией (электрическая стенка) - при расчете ругается на источник - что не включен в сетку. создал два цилиндра, между ними источник. Ставлю Boundaries - везде Open (Add Source) - считает. получет результат в файле Smith. - совсем не то. Ставлю Boundaries - Open, ругается (файл Error). Ни 50, ни 75 омный порт не дает требуемых результатов.

Как вообще посчитать Только проволочную антенну? Чтобы не учитывался воздух вокруг? ведь это увеличивает время счета!

post-18113-1150699326_thumb.jpg

post-18113-1150699356_thumb.jpg

post-18113-1150699372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота - 750 МГц, размер плеча вибратора - 100 мм.

 

Что такое коэффициент укорочения знаете?

 

Согласен с ikolmakov, считайте в полосе частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вообще посчитать Только проволочную антенну? Чтобы не учитывался воздух вокруг? ведь это увеличивает время счета!

 

В CST считать антенны без учета дополнительного пространства нельзя (так можно только для закрытых волноводных устройств). Для антенн всегда надо ставить Open (Add Source).

 

Небольшое дополнение к предыдущим советам: считайте в полосе частот. И выставьте полосу пошире (по крйней мере для начала). Так программа быстрее считать будет.

 

Плюс Smith chart не совсем удобен. Попробуйте после расчета Results/S-Parameter Calculations/Calculate Z and Y matrices

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Огромное!

Поставил полосу частот 450-900.

считать побыстрее начал. странно - непонятно почему.

Посчитал матрицы сопротивлений и проводимости.

на 750 МГц получилось 134,5 + 46,4i - активная часть большая слишком.

С чем может быть ошибка? А диаграмма Смита дает те же результаты, что и расчет матриц Z и Y.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считать побыстрее начал. странно - непонятно почему.

 

при расчете во временной области MWS подает на вход одиночный импульс, расчитывает отклик,

потом через фурье частотные характеристики...

Чем уже меньше полоса частот для анализа, тем больше длительность импульса -> дольше расчет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал работать с симметрией (электрическая стенка) - при расчете ругается на источник - что не включен в сетку. создал два цилиндра, между ними источник. Ставлю Boundaries - везде Open (Add Source) - считает. получет результат в файле Smith. - совсем не то. Ставлю Boundaries - Open, ругается (файл Error). Ни 50, ни 75 омный порт не дает требуемых результатов.

Как вообще посчитать Только проволочную антенну? Чтобы не учитывался воздух вокруг? ведь это увеличивает время счета!

 

 

Я понял! У вас скорее всего окружающее пространство PEC! Посмотрите...

 

Вот посчитал ваш диполь, вроде все ОК. Не забывайте что между плечами диполя есть паразитная емкость.

Изменено пользователем ikolmakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окружающее пространство? в смысле background material? стоит normal.

При радиусе проволоки 0.25 мм, и зазоре по 2 мм с каждой стороны (итого зазор для питания - 4мм), получается Z= 109.1 + 47.96i, хотя должен быть 79-82 + 38-42i... стрямно

на всех частотах проверяю другими методами - активная часть завышена. реактивная - более-менее точно вычисляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...