Перейти к содержанию
    

Особенности разводки ОУ

В общем-то, вопрос сугубо практический.

Есть аналоговый мультиплексор-коммутатор, который замыкает на свой выход либо 0 В, либо ИОН, либо вход измеряемого напряжения. Выход этого коммутатора цепляется на повторитель на ОУ, затем делитель на резисторах, затем снова повторитель на ОУ, затем вход АЦП.

Какая приоритетная цель при разводке этой аналоговой цепи должна быть? На что делать первоочередной упор? Уделять ли такое же внимание расположению decoupling-конденсаторов, как в цифровых схемах?

Пока что для себя решил придерживаться разводки приоритетно в одном слое в части сигналов (не питания), тут на картинке три одинаковых канала

image.thumb.png.414170b11bac408e2798e04e1b111224.png
 

1) Нормально ли такой петлей рисовать обратную связь в повторителях? Или лучше через переходные отверстия соединить максимально короткой линией?

2) Питание: C62 - 10 мкФ в роли bulk, C65 - 0.1 мкФ - подключение питания только около bulk. Правильно ли это?

3) Буфер перед АЦП - приоритетно должен располагаться как можно ближе ко входам самого АЦП? АЦП у меня SAR, встроен в МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Arlleex said:

На что делать первоочередной упор?

Как я понимаю, измеряемый сигнал у Вас - постоянный? В этом случае каких-либо особых требований к трассировке ПП нет, естественно, не пренебрегая разумным подходом. Обычно, при трассировке аналоговых схем, стремятся трассировать землю звездой, чтобы исключить перекосы измерительных земель за счёт пробегающих по сопротивлению меди токов. 

 

8 minutes ago, Arlleex said:

Нормально ли такой петлей рисовать обратную связь в повторителях?

Я бы оставил так.

9 minutes ago, Arlleex said:

Буфер перед АЦП - приоритетно должен располагаться как можно ближе ко входам самого АЦП?

Как мне кажется, в силу своего не очень большого опыта, ближе ко входу АЦП лучше разместить ФНЧ. Хотя, если сигнал с выхода буфера будет идти через плату размерами этак 500x500, мимо импульсных преобразователей, то толку уже не будет никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резисторы делителя R85,88 лучше разместить возле входов DA6. Выход ОУ низкоимпедансная цепь, делитель как правило нет. Хотя размеры тут небольшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, haker_fox сказал:

Как я понимаю, измеряемый сигнал у Вас - постоянный?

Да, сигнал медленно меняющийся постоянный.

Цитата

Как мне кажется, в силу своего не очень большого опыта, ближе ко входу АЦП лучше разместить ФНЧ.

Я просто почему про буферы спросил: в момент подключения конденсатора УВХ SAR АЦП получаем импульс тока перезаряда, и чем больше расстояние до буферного ОУ, тем больше "мусора" в измерениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Arlleex said:

тем больше "мусора" в измерениях.

Да, это верно. А если АЦП в STM32 или подобное, т.е. с УВХ на конденсаторе, то там ещё и кучка других проблем возникает.

Но подробнее уже не скажу. Но скорее всего, я бы делал длины таких линий как можно меньше. В противном случае, уже на макете доводил всё до ума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...