Перейти к содержанию
    

ST-LINK/V2 ISOL делает мОзги

Имею вот такой ST-LINK/V2 ISOL:

stlk.jpg.e16c2bf8ab50f707264f5e4188b34d74.jpg

 

Я работал с ним и был счастлив, пока однажды он не стал капризничать. Во время отладки стали возникать ERRORы вида:

err1.jpg.bc37db4598f88d21cd07c7a80b1f8b78.jpgerr2.jpg.079b3be6142d920be3e02319b4b50a4a.jpg

 

Во время прошивки ST-LINK говорил, что контроллера не вижу и всё тут. Иногда, прямо во время прошивки отваливалось соединение и всё зависало. Помогало ненадолго только сброс всего и переподключение всего заново. Отладка в таких условиях вообще невозможна: старт программы запускается, делаешь пару шагов по коду, и всё отваливается.

Было сделано следующее:

Менял контроллер, плату, проект, все соединяющие провода, uVision Keil, компьютер, обновил прошивку в самом ST-LINK/V2 ISOL - НИЧЕГО не помогло. Проблема решилась только заменой самого ST-LINKа. С другим экземпляром такого же ST-LINK/V2 ISOL я обрёл счастье, и мир снова стал мне понятен.

Собственно что я хочу. Хочу вылечить "заболевший" экземпляр ST-LINK/V2 ISOL. В интернетах попробовал поискать в чём дело - не нашёл подходящих лекарств. Может кто сталкивался с подобным? Чем лечить? Жалко выкидывать.

На всякий случай вот так Keil видит "заболевший" ST-LINK/V2 ISOL:

(23_11.202309-59-07).thumb.jpg.2d19dafab8b730b09d05c15179599a7c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

///

Поднять руку и резко опустить.

А потом метким броском в ближайшую мусорку. Время дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из простейшего (так как отображает, что чип видит):

1. Попробуйте снизить частоту тактирования до 1МГц (возможно слишком длинные провода, или что-то ещё в схеме) и слишком высокая скорость обмена его в итоге и ломает.

2. Попробуйте поменять опции подключения к чипу: Connect -> Under reset / With Pre-reset (должен быть подключен пин сброса). Reset -> Hardware reset.

В некоторых случаях желательно подтягивать пин сброса чипа к напряжению питания (3.3В) дополнительным резистором на 1-4кОм.

Пин VTarget желательно подключать. От него питаются выходные шинные буферы (в варианте STLink'а на Discovery - нет, но там напряжение должно быть близким, иначе тоже возникают разные интересные сбои).

Изменено пользователем AlanDrakes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему внешнее питание от target`а нужно? Может, в эту сторону копнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, AlanDrakes said:

1. Попробуйте снизить частоту тактирования до 1МГц (возможно слишком длинные провода, или что-то ещё в схеме) и слишком высокая скорость обмена его в итоге и ломает.

2. Попробуйте поменять опции подключения к чипу: Connect -> Under reset / With Pre-reset (должен быть подключен пин сброса). Reset -> Hardware reset.

Это всё не помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могли подгореть буфера выходные или входные. Но это уже осциллографом нужно лезть в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, LAS9891 сказал:

Менял контроллер, плату, проект, все соединяющие провода, uVision Keil, компьютер, обновил прошивку в самом ST-LINK/V2 ISOL - НИЧЕГО не помогло.

Может у него кварц чудит, не роняли на пол?

Или тупо у разъёма пайка к плате расшаталась - иногда можно только в микроскоп разглядеть.

Про буфера сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, LAS9891 сказал:

Менял контроллер, плату, проект, все соединяющие провода, uVision Keil, компьютер, обновил прошивку в самом ST-LINK/V2 ISOL - НИЧЕГО не помогло.

Самое главное не сделали: не проверили напряжение питания на Vbus USB куда подключен этот эмулятор. Если оно на пределе (около +4.5V), то так и будет капризничать.

Включить его в USB-хаб с внешним питанием и гарантированными +5V на Vusb и возможно пациент выздоровеет.  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема усугубилась.

Первый заболевший экземпляр попробовали вылечить заменой контроллера STM. Контроллер заменили, прошивку зашили, результат - без изменений. Решили оставить его в покое. Взяли новый экземпляр. Через какое-то время с новым экземпляром случилось тоже самое. В связи с этим прошу помощи:

------6214795.jpeg.563d838423ef6e36567eb3adefecd580.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомните, что изменилось перед тем, как появилась проблема? Само программируемое устройство? Схема подключения? Возможно, и причина сразу обнаружится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, Priest_89 said:

Вспомните, что изменилось перед тем, как появилась проблема? Само программируемое устройство? Схема подключения? Возможно, и причина сразу обнаружится.

Я бы даже добавил, что вплоть до качества питания с USB. Многие материнские платы безальтернативно на USB подают +5VSB, который деградирует быстрее. А ещё, у меня самовосстанавливающиеся предохранители на USB подгорали так, что флешку или какой непрожорливый донгл они запитывали без проблем, а что-то мощное, вроде внешнего HDD, уже нет. Предложенный вариант подключить через USB хаб с самозапиткой был хорошим решением, сам таким пользуюсь. Только выбирать следует модель с 12в БП, т.к. у таких хабов стоят хорошие понижайки для USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LAS9891 сказал:

В связи с этим прошу помощи:

Срисовать удаленно схему, ну или хотя бы фото палаты ? Это вам на передачу к экстрасексам нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HardWareMan сказал:

Предложенный вариант подключить через USB хаб с самозапиткой был хорошим решением, сам таким пользуюсь. Только выбирать следует модель с 12в БП, т.к. у таких хабов стоят хорошие понижайки для USB.

Автор игнорирует советы. Бесполезно это всё.

PS: А вы можете кинуть ссылкой на такой USB-хаб с питанием от 12V БП? А то мне почему-то такие не попадались. Всё только на 5V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, jcxz сказал:

А вы можете кинуть ссылкой на такой USB-хаб с питанием от 12V БП? А то мне почему-то такие не попадались. Всё только на 5V.

https://static.tp-link.com/2018/201809/20180921/UH720(UN) 2.0_datasheet.pdf

27 минут назад, jcxz сказал:

Автор игнорирует советы. Бесполезно это всё.

К сожалению это стало нормой на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, jcxz said:

PS: А вы можете кинуть ссылкой на такой USB-хаб с питанием от 12V БП? А то мне почему-то такие не попадались. Всё только на 5V.

Я пользуюсь хабами фирмы Orico. Они у меня все USB3.х, последний рабочий вот такой:

image.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...