Jump to content

ПО и библиотеки для UVM RAL

Здравствуйте, коллги

Можете подсказать открытое ПО или библиотеки для генерации регистровых UVM моделей по excel или IP-XACT файлам?

Так же было бы не плохо генерировать IP-XACT с помощью GUI или какой-нибудь Python либы с простым API.

2 hours ago, kirill70674 said:

Здравствуйте, коллги

Можете подсказать открытое ПО или библиотеки для генерации регистровых UVM моделей по excel или IP-XACT файлам?

Так же было бы не плохо генерировать IP-XACT с помощью GUI или какой-нибудь Python либы с простым API.

Пробовали Open Source. Не работает. У вас же Xcelium есть - с ним что не так?

15 часов назад, one_eight_seven сказал:

Пробовали Open Source. Не работает. У вас же Xcelium есть - с ним что не так?

Насколько я знаю, Xcelium только с IP-XACT работает. IP-XACT не всегда есть под рукой. Частенько есть только excel-таблица с описанием регистров. Отсюда и вопрос: может есть какие-нибудь готовые решения EXCEL->UVM_RAL или EXCEL->IP_XACT->(далее уже xcelium).

А я не правильно вопрос понял. Посмотрите в сторону SystemRDL.

Обычно генераторы понимают также и CSV, только нужны определённые поля.

Edited by one_eight_seven

В 23.11.2023 в 17:38, one_eight_seven сказал:

SystemRDL

Это ещё один способ описания карты регистров.

Конкретно по конверторам удалось найти вот этот https://github.com/kactus2/kactus2dev

Собирается.

На итог сумели отыскать в недрах Xcelium пример, который без ошибок воспринимается утилитой-конвертором IP-XACT->UVM_RAL. В этом примере показано КАК должны выглядеть конструкции IP-XACT по мнению Cadence. Далее проще на Python накидать скрипт по конвертации EXCEL->XML(в формате IP-XACT, продиктованным Cadence).

Как правило, все вендоры у меня нормально конвертировали, если  схема проходит xml lint.
Могло не  хватать каких-то полей. И даже баги находили, которые  вендор потом правил. Но на моей памяти, проблема была не в  cadence, а в инженерах, которые не умеют читать.