Перейти к содержанию
    

Прошу совета по идеальной ИМС для зарядки лития

Для зарядки цепочки из нескольких банок я использовал гальванически развязанные повышаторы, и затем стабилизатор тока на микроконтроллере и импульсном понижаторе для каждой банки отдельно. Это получалось практически идеальный режим, так как на каждой банке независимо регулировался ток заряда, в зависимости от напряжения на банке.

Но как-то стало скучно применять всю эту самодельную дорогущую цветомузыку, может быть есть уже какие-то нормальные имс зарядников?
Ну чтобы честно, по кривой, заряжали каждую банку независимо и не убивали аккумуляторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А масштабы батареи какие? В предыдущей теме тоже требовалось заряжать по отдельности, у Вас та же причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/20/2023 at 6:21 PM, Plain said:

А масштабы батареи какие? В предыдущей теме тоже требовалось заряжать по отдельности, у Вас та же причина?

Обычные банки 18650 или 21700.
Собираю по 2, 3 или 4 шт последовательно, в зависимости от ёмкости, требуемой для питания прибора.

Основная задача - максимальная живучесть, то есть щас у меня 10 лет вполне успешный пробег аккумуляторов, хотелось бы не снижать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовые балансировщики на такое способны и их уже десятки лет делают — чем они не устроили тогда и продолжают не устраивать сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alexey_N сказал:

Для зарядки цепочки из нескольких банок я использовал гальванически развязанные повышаторы, и затем стабилизатор тока на микроконтроллере и импульсном понижаторе для каждой банки отдельно. Это получалось практически идеальный режим, так как на каждой банке независимо регулировался ток заряда, в зависимости от напряжения на банке.

Вы сильно перестарались.

Если коротко - при небольшом количестве последовательных секций и относительно не больших токах зарядки отказываться от ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ зарядки не стоит... - у неё есть серьёзные плюсы - не нужен балансир, как таковой. 

Простой пример для наглядности - есть аккумулятор из двух (трёх, четырёх..) секций 18650 ... Для зарядки достаточно двух ЗУ от сотовых телефонов доработанных таким  образом, чтобы на их выходе было напряжение 4,2 Вольта. Это, собственно, и всё, что нужно... Эти ЗУ умеют ограничивать ток до 1-3 Ампер и теперь будут иметь напряжение на выходе 4,2 Вольта... А для правильной зарядки аккумулятора больше ничего и не нужно... (регулировать  ток зарядки не нужно - его достаточно просто ограничить)...

--------

Зарядку с балансирами тоже сделать не сложно..., будет немного дешевле, но однозначно хуже верхнего варианта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/20/2023 at 9:23 PM, варп said:

Вы сильно перестарались.

Если коротко - при небольшом количестве последовательных секций и относительно не больших токах зарядки отказываться от ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ зарядки не стоит... - у неё есть серьёзные плюсы - не нужен балансир, как таковой. 

Простой пример для наглядности - есть аккумулятор из двух (трёх, четырёх..) секций 18650 ... Для зарядки достаточно двух ЗУ от сотовых телефонов доработанных таким  образом, чтобы на их выходе было напряжение 4,2 Вольта. Это, собственно, и всё, что нужно... Эти ЗУ умеют ограничивать ток до 1-3 Ампер и теперь будут иметь напряжение на выходе 4,2 Вольта... А для правильной зарядки аккумулятора больше ничего и не нужно... (регулировать  ток зарядки не нужно - его достаточно просто ограничить)...

--------

Зарядку с балансирами тоже сделать не сложно..., будет немного дешевле, но однозначно хуже верхнего варианта...

Да, спасибо, я знаком с такой точкой зрения. На мой взгляд она неправильная, впрочем это вопрос выбора религии, доказать ничего не возможно ни в ту ни в другую сторону.
Поэтому, оставляя в стороне и не вступая в спор с последователями "параллельной" религиозной концепции, я всё-таки хотел бы сосредоточиться на построении идеальной "последовательной" схемы.
И да, я согласен, что в ней я применил несколько избыточно замороченный подход, так вот хотелось бы его выпрямить при помощи более современной комплектации.

On 11/20/2023 at 8:01 PM, Plain said:

Готовые балансировщики на такое способны и их уже десятки лет делают — чем они не устроили тогда и продолжают не устраивать сейчас?

Но к ним же ещё полагаются стабилизаторы тока, ограничители, защитные ключи и пр...
Я пытался применять bq25887 для двух банок, но честно говоря, так до конца и не понял по какому алгоритму там что включается. И почему он разряжает аккумуляторы в выключенном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alexey_N сказал:

Да, спасибо, я знаком с такой точкой зрения. На мой взгляд она неправильная, впрочем это вопрос выбора религии, доказать ничего не возможно ни в ту ни в другую сторону.

Религия тут не при делах..., и доказать всё элементарно..., нужно лишь понимать что к чему.

Вы опять всё усложняете... Чтобы суть последовательной балансировки понять, прочтите вот это...

https://cxem.net/pitanie/5-295.php

Затем посмотрите это -

https://www.google.com/search?q=бмс купить&tbm=isch&tbs=rimg:CQ6qSBgPGgeMYS1UUApI_1cyPsgITCgIIABAAOgQIABABSAFVV_118P8ACANgCAOACAA&rlz=1C1IXYC_ruKZ1071KZ1072&hl=ru&sa=X&ved=0CCIQuIIBahcKEwjg4vCSitSCAxUAAAAAHQAAAAAQBg&biw=1008&bih=621

...работает так - 

22-08-2023_170704.thumb.jpg.d55b4bac27bbeee526d0ae9ae4a160ea.jpg

Дальше можно разговаривать лишь после того, как описанное выше усвоите....

 

 

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexey_N сказал:

почему он разряжает аккумуляторы

Потому что все bqXX — это SoC, т.е. стандартный микроконтроллер с нужным обвесом и постоянно работающий.

Первый вариант, который всегда надо рассмотреть,— целесообразна ли возня с АКБ, или же достаточно одной банки нужной ёмкости, плюс соответствующий импульсный преобразователь.

Из самоделок, можно рассмотреть однотактный трансформаторный зарядник, т.е. один трансформатор тока с N вторичками, каждая подключена к банке посредством синхронного выпрямителя на индивидуально управляемом NMOS, т.е. сперва все синхронные выпрямители работают и банки заряжаются параллельно, деля практически поровну один ток, затем каждая зарядившаяся отключается отключением её NMOS, потому что вместо него остаётся его прямосмещённый диод, но напряжение на котором около нуля, а когда все банки зарядились, все синхронные выпрямители снова начинают работать, обеспечивая режим заряда постоянным напряжением, вплоть до снижения тока до 10% от номинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Alexey_N сказал:

Я пытался применять bq25887 для двух банок, но честно говоря, так до конца и не понял по какому алгоритму там что включается. И почему он разряжает аккумуляторы в выключенном состоянии.

В зарядках плохо разбираюсь, но применял BQ25890 и там есть shipping mode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...