Jump to content

Виды верификации

Здравствуйте, коллеги

Частенько встречал на форумах и в личных беседах некоторую путанницу в определениях видов верификации. Перечислю основные с примерными определениями. Буду рад ссылкам на статьи/книжки, где данный словарь дополняется или где даются более строгие определения.

1. Функциональная - Всё что тестируется через симулятор (типа QuestaSim, Xcelium и т.п.)
  2. Формальная - Тестирование дизайна на формальную целостность (dead-code, FSM dead-lock, размеры шин и пр.). Сюда же относятся и assertion (SVA).
  3. Модульная - Тестирование отдельных модулей дизайна.
  4. Интеграционная - Тестирование всего чипа в целом.

Отделяйте мух от колтлет.

формальная и динамическая - это деление по одному признаку, модульная-системная - по другому, функциональная интеграцияонная - по третьему

т.е. динамическая и формальная - обе могут быть функциональными и интеграционными. Обе могут быть модульными и системными.

Edited by one_eight_seven

вот в этом курсе можете посмотреть первый урок. там как раз классификация методов верификации:

https://edunano.ru/courses/funktsionalnaya-verifikatsiya-nanorazmernykh-integralnykh-skhem/

8 часов назад, ZwergNase сказал:

вот в этом курсе можете посмотреть первый урок. там как раз классификация методов верификации:

https://edunano.ru/courses/funktsionalnaya-verifikatsiya-nanorazmernykh-integralnykh-skhem/

Прочитал бегло первую часть. Я в восторге. Если там всё остальное в таком же духе, то это однозначно одно из лучших (очень немногих) рускоязычных пособий по нашему непростому ремеслу. К тому же бесплатно; что за альтруист это сделал?

Edited by kirill70674

On 11/20/2023 at 10:07 PM, kirill70674 said:

Прочитал бегло первую часть. Я в восторге. Если там всё остальное в таком же духе, то это однозначно одно из лучших (очень немногих) рускоязычных пособий по нашему непростому ремеслу. К тому же бесплатно; что за альтруист это сделал?

Да, сейчас это бесплатно, но раньше еНАНО брал за доступ к этому курсу 1000 р или около того.

On 11/20/2023 at 10:07 PM, kirill70674 said:

Основную часть курса, насколько я понимаю, делал Фёдор Путря из ЭЛВИСа, но в рамках какой-то МИЭТовской программы. Там ещё несколько преподавателей с кафедры ИЭМС свои курсы выложили.