Перейти к содержанию
    

Пиковый детектор

Добрый день.

Все мы знаем что пишут о пиковых детекторах в учебниках (ПД). Вероятно есть крутые учебники где мой вопрос освещен, но я такого не знаю . . . Коротко, есть ли ПД которые сглаживают двухполярный сигнал? Если да, то л-ру бы или на словах кратко принципы работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, aBoomest сказал:

Добрый день.

Все мы знаем что пишут о пиковых детекторах в учебниках (ПД). Вероятно есть крутые учебники где мой вопрос освещен, но я такого не знаю . . . Коротко, есть ли ПД которые сглаживают двухполярный сигнал? Если да, то л-ру бы или на словах кратко принципы работы?

Это как должно выглядеть?

Вот идёт у вас сигнал +1 и -1 чередуясь случайно. Что должно быть на выходе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КМК, вопрос только в том, какой уровень (ноль?) принять за переход между отслеживанием максимумов разной полярности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два пиковых детектора ставят в этом случае на мин и макс. А потом измеряют или разницу их выходов или выхода на сумматор и получают среднее значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щербаков В.И. Грездов Г.И. "Электронные схемы на операционных усилителях".  Стр. 169-173

 

Если надо "сглаживание", то это, скорее всего, будет не настоящий пиковый детектор (ПД), а т.н. квазипиковый, т.е. детектор с  малой постоянной времени - для аудио это где-то единицы мс. А настоящий ПД работает как обнаружитель максимумов с хранением значения этого максимума и с последующим принудительным сбросом по тому или иному алгоритму. 

Иначе говоря, ПД - это именно детектор, т.е. обнаружитель. А детектор со сглаживанием - это выпрямитель (квази-)пиковых значений. В общем, налицо неоднозначность русскоязычной терминологии детектор/выпрямитель. Это я к тому, что не совсем понятно, чего же именно Вы хотите. А насчёт "двухполярный" - так это без проблем реализуется и в том, и в другом случае.

Изменено пользователем Tuvalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поточнее задачу: частоты какие, что надо на выходе (получить размах или двуполярный сигнал выпрямить?)

как вариант (есть немного особенностей работы- оу должен быть с резисторами по входу, позволять подавать на вход меньше нижнего питания 😞 

post-35217-1493804654_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2023 в 13:50, cybersonner сказал:

как вариант (есть немного особенностей работы- оу должен быть с резисторами по входу, позволять подавать на вход меньше нижнего питания 😞 

post-35217-1493804654_thumb.png

 

Этот ужас даже в их симуляторе не работает 😞

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2023 в 10:41, aBoomest сказал:

 Коротко, есть ли ПД которые сглаживают двухполярный сигнал?

сглаживание пиков - какая то задача не особо понятная. т.к. пики , которые необходимо, видимо детектировать, но вот "сглаживать" чревато потерей информации о значении пика. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/11/2023 at 9:16 AM, Tuvalu said:

Иначе говоря, ПД - это именно детектор, т.е. обнаружитель. А детектор со сглаживанием - это выпрямитель (квази-)пиковых значений. В общем, налицо неоднозначность русскоязычной терминологии детектор/выпрямитель. Это я к тому, что не совсем понятно, чего же именно Вы хотите.

Вы прям в точку. Я пока сам не понимаю что мне надо. Увы. Вот изучаю.

On 11/11/2023 at 9:16 AM, Tuvalu said:

А насчёт "двухполярный" - так это без проблем реализуется и в том, и в другом случае.

Спасибо за книгу.

On 11/12/2023 at 1:50 PM, cybersonner said:

Поточнее задачу: частоты какие, что надо на выходе

Вообще по факту двухчастотный сигнал. Разница между частотами хорошая, поэтомку и та и другая выделяется фильтрами спокойно. Но задача не применять фильтр, а применить ПД чтобы убрать ВЧ сигнал. Никаких хитрых помех, это именно сигнал в котором 2 нормальные синусы, но амплитуда м.б. разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, aBoomest сказал:

двухчастотный ... синусы ... ПД чтобы убрать ВЧ

Сделать такую бестолковую схему легко, но деталей малость поболее, чем в типовом ФНЧ, ну и выход будет ступеньками меняться каждый полупериод, т.е. визуально вроде НЧ, а на деле мешок ВЧ частот наоборот добавится, очевидно поэтому в учебниках такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Plain said:

ну и выход будет ступеньками меняться каждый полупериод, т.е. визуально вроде НЧ, а на деле мешок ВЧ частот наоборот добавится

Это я пнимаю.

19 minutes ago, Plain said:

Сделать такую бестолковую схему легко

 . . . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, aBoomest сказал:

 . . . 

Компаратор производной, по перепадам с которого два счётных триггера чередуют аналоговыми ключами четыре пиковых детектора, с актуальной пары которых, после повторителей на ОУ, берётся среднее, т.е. посредством двух резисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...