Перейти к содержанию
    

Был у меня лет 15 назад проектик с использованием DM164 - 8х3 драйвер RGB светодиодов.

Сейчас потребовалось сварганить нечто сходное, для чего DM164 идеально подходит. Но то ли он устарел, то ли... практически нигде не достать.

А есть какие-то более современные аналоги, конкуренты?   

Светодиоды со встроенным драйвером типа WSхххх и собственно драйвера WSхххх  не подойдут - диоды у меня будут 3518 типоразмера, а таких со встроенным драйвером я не нашел. А отдельная микросхема на один мелкий диод тоже не пойдет, размеры ограничены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия STP16, в частности STP16CP05, но он на 16 выходов, 24 ноги и без регулировки яркости. Сам не применял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, -=Женек=- сказал:

Сейчас потребовалось сварганить нечто сходное, для чего DM164 идеально подходит. Но то ли он устарел, то ли... практически нигде не достать.

А почему Вы так решили? 

По моим данным есть в Радиотехе и в Промэлектронике, да и много ещё где. 

Не удивлюсь, если в chipdip или в Платане валяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Сергей Борщ said:

в частности STP16CP05, но он на 16 выходов, 24 ноги и без регулировки яркости.

Насколько я помню, регулировка яркости (тока) там есть, как просто резистором, так и ШИМом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, A.V.Avtomat said:

А почему Вы так решили? 

По моим данным есть в Радиотехе и в Промэлектронике, да и много ещё где. 

Не удивлюсь, если в chipdip или в Платане валяются.

Вы правы. Они вполне себе доставабельны. И по нормальным ценам.

 

 

Следующий вопрос, дабы не создавать новую тему.

Лет 5 назад он у меня не возник бы, выбор всего был более чем велик.

У меня 2 полосы светодиодов, каждая из которых кушает по 5 Ампер в пике.  Напряжение питания 5 вольт. Их нужно получить из 12.

Посмотрел я что там есть на рынке, к примеру TPS54JA20, на 12 ампер. Несложный в дизайне, обвес минимален, но индуктивность.... 800 uH на 35 Ампер.  Достается с трудом, ценники конские.

 

Скажите, рационально ли в моем случае пытаться делать один преобразователь на 10+ Ампер, или же  Поставить по 2 преобразователя TPS5430 например, на каждую полосу (есть возможность разделить питание в пределах 1 полосы)?

 

Ну или может кто подскажет доступный в наших реалиях (рассмотрю даже доступное на али) DC-DC 12V->5V Ампер эдак на 15?     Чтоб по соотношению  цена/Амперы был неплох?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, -=Женек=- сказал:

Ну или может кто подскажет доступный в наших реалиях (рассмотрю даже доступное на али) DC-DC 12V->5V Ампер эдак на 15?     Чтоб по соотношению  цена/Амперы был неплох?

В этом форуме видел весьма достойный Vishay, оказывается у них там их целая гирлянда на разные Амперы эдак до 15-25.

Ценник был не такой конский, как у TI или LT, скорее понский от слова пони. Был приятно удивлëн появлением нового лидера.

Знаю много китайцев, но предпочитаю пока не связываться, пока есть что купить от "врагов". Среди китайцев есть производитель многих клонов TPS. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, A.V.Avtomat said:

В этом форуме видел весьма достойный Vishay, оказывается у них там их целая гирлянда на разные Амперы эдак до 15-25.

Ценник был не такой конский, как у TI или LT, скорее понский от слова пони. Был приятно удивлëн появлением нового лидера.

Знаю много китайцев, но предпочитаю пока не связываться, пока есть что купить от "врагов". Среди китайцев есть производитель многих клонов TPS. 

А как у китайцев с клонами индуктивностей? Вроде проволока и феррит, чего там может быть некачественно?

Следующий вопрос - Low ESR конденсаторы. У приличных производителей ESR 30-50 мОм. У китайцев 0.1-0.2 Ом (честные цифры, измеренные покупателями). Больше но если поставить в параллель несколько штук, то ESR уменьшится, а по цене выйдет ниже. Если есть место, то может купить китайские?  Вот такие к примеру в импульсник пойдут? В запараллеленом состоянии?

С диодами и резисторами от китайцев проблем пока не испытывал.

P.S. 

Остановился на двух вариантах, между которыми не могу выбрать - L6726А - c внешними MOSFET на 20 Ампер. И TPS548A28 на 15 Ампер - монолит но обвязки больше, индуктивность ядренее, обвязки больше, дороже.  Чем хороши оба чипа - есть и во "вражеском" исполнении и в дружественном конфуцианском, можно накупить и проверить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, -=Женек=- сказал:

А как у китайцев с клонами индуктивностей? Вроде проволока и феррит, чего там может быть некачественно?

Вот тут всё как раз неоднозначно, сильно зависит от уровня технологии. Надо искать те фабрики, которые их пекут для лидеров, а затем у них и заказывать их родную продукцию.

Но тут большой вопрос, что их можно легко и дëшево купить у нас. Поэтому лучше покупать сразу мировые брэнды и не мучиться! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST: STP16- подороже, но зато -40..+125 (на солнце, да в закрытом корпусе все греться будет)

DM13A- тайвань, что использовал. подешевле, до +85 градусов. есть проблемы- в маркировке нет указания что за корпус- надо списываться с продавцом.

http://www.siti.com.tw/product/product6.html - тут можно посмотреть, повыбирать. https://e-neon.ru/mikroshemyi/mikroshemyi-svetodiodnyie-drayveryi/ - тут у нас продаются.

плюс-минус все похоже, номиналы резисторов только разные. если надо яркость регулировать- гасим все по SPI- делаем ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, cybersonner сказал:

DM13A

http://www.siti.com.tw/product/product6.html - тут можно посмотреть, повыбирать.

Там же в списке есть и DM164

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да. Элитан говорит, что за 1-2 дня притащат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... друзья, только что обратил внимание - предлагаемая производителем схема подразумевает раздельное питание микросхемы и собственно светодиодов.

И максимальные напряжения различны

VDD = 7V

Vout - 17 V

 

Значит ли это все, что я могу запитать светодиодную линию от основного блока питания и не должен городить 20-амперный преобразователь 12V->5V?   Вернее спрошу по другому - правильно ли я понял описание этой микросхемы с точки зрения такой возможности?

Грубо говоря

6pSI4WxY.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Есть источник питания 12 вольт. К нему цепляем Vled и маломощный преобразователь для питания микросхем, выход которого идет на VDD. А необходимый ток устанавливаем резисторами.

 

В аттаче даташит

dm164-pre004.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, -=Женек=- сказал:

Значит ли это все, что я могу запитать светодиодную линию от основного блока питания и не должен городить 20-амперный преобразователь 12V->5V?   Вернее спрошу по другому - правильно ли я понял описание этой микросхемы с точки зрения такой возможности?

да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, cybersonner said:

да. 

А учитывая это

ptQaQahb.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

даже резисторы пересчитывать не нужно будет? Vrext ведь не зависит от напряжения питания светодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что в этих микросхемах реализован линейный стабилизатор тока. И все лишнее электричество она преобразует в тепло. Чем больше разница между напряжением питания и напряжением на светодиоде, тем больше тепла выделяет микросхема, а способность рассеять это тепло у микросхемы ограничена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...