Перейти к содержанию
    

Замена потенциометра аналоговым входом 0-10 В или 4-20 мА

Всем привет. Я собрал такую схему, которая регулирует ширину ШИМ-сигнала в зависимости от поворота ручки потенциометра. Коэффициент заполнения от 0 до 100%, на модели все очень круто работает, скоро пойду собирать на реальной электронике проверять.

Но вот задача состоит в том, чтобы управлять скважностью не потенциометром, а конкретно аналоговым сигналом либо от 0-10 В, либо током от 4 до 20 мА. Поскольку я очень слаб в электронике, я не знаю, как реализовать следующее: если напряжение (или ток) минимальное на аналоговом выходе (либо 0 В, либо 4 мА), то ШИМ импульсы заполняются на 0 %, если максимальное ( (либо 10 В, либо 20 мА)), то 100%.

Можете подсказать, как это реализовать в данной схеме? Напряжение питания 24 В. 

Скриншот 16-10-2023 201331.jpg

Скриншот 16-10-2023 201430.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный диапазон Кзап не делают, потому что его границы физически нереализуемы.

В общем случае, нужен генератор треугольника, нормирующий усилитель и компаратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, vov4ick сказал:

Здесь рассказывают.

Здравствуйте, здесь напряжение питания и напряжение управления равны, поэтому легко получить достаточно широкий диапазон скважности. У меня же управляющий сигнал в два раза меньше по амплитуде от выходного напряжения, которое нужно получить. Я не думаю, что эта схема мне подойдет, только если снижать напряжение питания до 10 В, что впринципе возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, student23 сказал:

здесь напряжение питания и напряжение управления равны

Нет. Там выход компаратора подтянут к +5В, поэтому управляющее напряжение от 0 то 5 В, а питание 9 В и больше.

Я привёл ссылку чтобы вы узнали о принципе работы схемы и её недостатках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, student23 сказал:

не думаю, что эта схема мне подойдет

22 часа назад, Plain сказал:

нужен генератор треугольника

https://www.google.ru/search?q=triangle+oscillator+schematic&tbm=isch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2023 в 08:08, student23 сказал:

У меня же управляющий сигнал в два раза меньше по амплитуде от выходного напряжения

Поставьте усилитель на одном операционнике, для увеличения напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...